Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 13:02

несколько раз
    2000 рублей

Доброго дня.

В преддверье новогодних праздников я вдруг вспомнила о ресторане Карелия.
Что в городе Петрозаводске.

• Почему я упомянула Новый год?

Отвечу.
Потому что в новогодние каникулы в Карелию едут туристы со всей страны.
Едут массово. И посещают местные достопримечательности. Кто-то едет по тур.пакетам. А кто-то самостоятельно.
Мы в новогоднюю ночь периодически бываем в отеле Карелия.
Так нам нравится!
Мы меняем обстановку и дарим себе же релакс и радость. Особенно по утру.

Так вот, в этом отеле есть и ресторан с одноименным названием.
Хотя посещение ресторана не предполагает обязательного проживания в отеле. Вы можете прийти сюда самостоятельно, сами.

Сегодня я расскажу про ресторан Карелия. Сюда можно приходить любому желающему. Но в новогодние дни он будет принимать гостей отеля, которых будет достаточно много.

Расположен, конечно же в том же здании. На берегу речки Лососинка, вблизи места, где она (река) впадает в Онежское озеро.
Место живописное. Особенно летом. Я люблю жить у воды. Мне надо ее видеть и слышать.
В одно из последних посещений, вид из окна был у нас такой. Как раз видна и речка и гладь озера.

Находясь в этом отеле я как раз испытываю и такой релакс. Вроде ты и в городе, никуда не уезжал, но шум воды, стремящийся к озеру, меня расслабляет как нельзя лучше.
Отель, кстати, имеет СПА зону, хоть и небольшую. И это выделяет его среди других предложений.
Поскольку Карелия (республика) - край лесной и воды тут много, то можно сказать, что она и рыбный край.
Поэтому в интерьерах будут часто встречаться фишки про рыб).
Ну, например.

Или вот так.

А еще можно увидеть такие варианты.
Мне очень нравится! Чесслово.

В новогодние дни холл украшается, да и все общественные места отеля выглядят нарядно.

Чем тут хорошо еще для нас - собачников - отель принимает гостей с питомцами.

Поэтому в кадре мой старичок.
Мы берем его с собой, потому что ему надо быть с нами. А уж в дни, когда пуляют этими фейерверками - и подавно. Боится до ужаса.

В ресторане бывают вечера, когда вы можете ужинать под живую музыку.

Однажды мы попали случайно именно в такой вечер.
И замечено было, что гости ресторана не все пришли в тот день за едой. Кое-кто предметно шел слушать концерт.
В самый первый раз мы попали в этот ресторан лет 12 назад.
Повод был.
И мы семьей отправились праздновать.
Ужин на троих тогда обошелся нам порядка 5 тысяч рублей.
И честно - было невкусно.
Очень красиво оформленные блюда, а восторга - ноль. Именно вкусово.
Помнится тогда мои знакомые спросили нас после ужина - понравилась ли нам еда?
И получив отрицательный ответ, подтвердили, что так было много много лет.
Много лет пафоса без восторгов посетителей.

Позже что-то поменялось. Повар, может быть меню и заладилось.
Теперь там стало возможно получать удовольствие от еды).
И не только визуальное.
Я не все фото сохранила, но кое-что в закромах у меня есть.

Безусловно, в Карелии вам предложат и блюда национальной кухни.
Фишкой будут считаться калитки - это такие пирожки на ржаном тесте. Они могут быть с самой разной начинкой - картофель, пшено, ягоды.

Даже мастер - класс по изготовлению можно посетить при желании и финансовой возможности.

Как - то мы с одноклассниками решили встретиться. И местом встречи стал как раз ресторан Карелия.

И взрослые дядьки и тетьки хохотали с подачи скумбрии.

На самом деле скумбрия очень вкусная рыба.

А тут еще и заботливо изъяли кость, оставив филе рыбы. Но креативно!)

Вдруг заметила, что много кто из нас брал в тот вечер рыбу.

А кто-то все же с мясом дружил.

В меню можно найти самые разные варианты блюд.
От легких перекусов до серьезной заправки).
Если вы живете в гостинице, то не обязательно ужинать в ресторане, можно попросить доставить еду в номер.
Однажды, уже проживая там, мы так и поступили. Но была другая причина - ресторан был занят обслуживанием. А нам хотелось подкрепиться.

Зал ресторана довольно большой и хорош он еще тем, что имеет панорамный вид на Онежское озеро.
Вечер это будет или день - я люблю разместиться у окна.
За счет того, что окна большие, а край у нас северный, то в зале часто бывает прохладно. Поэтому мерзлякам типа меня, надо брать с собой утепление.

В Петрозаводске есть хорошие рестораны, есть самобытные, есть бюджетные. У всякого заведения найдутся свои почитатели или противники.
Этот ресторан сейчас стал лучше, чем лет 5 назад - однозначно. Но...

• Если хочется особенной, карельской или финской кухни, то могу рекомендовать вам ресторан Карельская горница. Счет там может быть очень высоким, предупреждаю.

• Мне лично очень нравится ресторан Фрегат. Он находится вообще на берегу Онеги. Совсем недалеко от Отеля Карелия, о котором я сегодня говорю.

Фрегат - очень хорош. Но Михаил Ширвиндт его забраковал в своей передаче. Поэтому - все относительно. Ширвиндт много где бывал, много чего едал...
Его удивить трудно.
А мне лично всякий раз во Фрегате очень вкусно.

Не так давно появился в центре города еще один ресторанчик - Телеграф.
Была там единожды.
Без восторгов, но интересно!

• Счет в Карелии.

Если вы помните, в начале отзыва я говорила, что когда-то счет на 3 - их за ужин составил около 5 тысяч рублей.
И это, я отмечу - без алкоголя.
С тех пор я таких денег не платила.
Чаще всего за ужин на двоих (а чаще мы бываем теперь с мужем вдвоем) мы отдаем порядка 2 тысяч рублей.
Но есть в меню и очень дорогие блюда. Имейте в виду.
К алкоголю мы равнодушны, поэтому я ничего о ценах на него не скажу. Хотя с друзьями брали вино и я совсем не помню его цены.
Все равно оставляю вам рекомендацию. И сама еще приду. Надеюсь, не раз!

Санитарные комнаты находятся ниже уровнем. И в кабинках звучит прекрасная музыка).

Покидая ресторан и прощаясь с вами, добавлю ссылку на отель.
В общем и целом при большом количестве отелей, которые принимают туристов, я чаще всего рекомендую все - таки этот.

====================

Все, что вы хотели знать об отеле "Карелия" и не знали, где подсмотреть:-) Отзыв дополнен свежей инфой.

Достоинства
  • Благоприятная атмосфера
koshka2000lрекомендует
24.11.2022
Уютный ресторан, красивая подача! И платье светлое вам очень идёт!😍