Идет Великая Отечественная. Москва. Милиция расследует серию убийств с ограблениями, когда рядом с трупом находят карандашный портрет убитого. Банду называют бандой Художника.
Расследование возглавляет Тихон Ефимов (Андрей Смоляков), а также два оперативника с фронтовым прошлым и только что пришедший на службу молодой парень, по фамилии Мальчик.
В ходе расследования выясняется, что грабители не просто уголовники, а немецкие диверсанты. А дальше милиционеры с Петровки оказываются втянутыми в лихо закрученное дело по поимке немецкого шпиона, много лет работающего под прикрытием.
В целом сериал хорош, может в середине немного затянут и местами наивен, но в фильме присутствуют и погони, и роковой красавец-шпион, и любовная линия. Актерский состав замечательный, особенно мужчины. Не скучно. Качайте и смотрите. Российские детективные сериалы про советскую милицию редко бывают плохими.