Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 22:38

Я ездила в Сириус на майскую смену 2022 по генетике, заезд осуществлялся за день до начала занятий, а выезд на следующий день после подведения итогов смены, т.е. пребывала я там с 30 апреля по 25 мая.

Сириус – супер крутой центр, в котором есть всё для обучения.

РАСПИСАНИЕ

Итак, день там проходил следующим образом: в удобном приложении было расписание всех основных событий + вы могли дополнительно записаться на желаемые

Обязательными были занятия по генетике (молекулярная биология, экспрессия генов, генная инженерия и т.д.)

Ежедневно (кроме воскресенья) проводилось по 3 пары по 1,5 часа, которые делились на лекции (прохождение теории) и семинары (решение задач и работа в лаборатории)

Вели пары преподаватели вузов, имеющие научные публикации международного уровня, призеры и победители международных олимпиад.

Информации было очень много, мало кто смог всё усвоить,учиться нужно усердно, потому что в конце каждого ждет итоговая работа. Иногда на паре не получалось что-то понять и приходилось разбираться после неё. Также можно было по окончании занятия подойти с вопросами к преподавателю.

Обучение было невероятно интересным, мы узнавали то, что проходится в ВУЗах , искали научную информацию, делали себе ПЦР, препарировали опарышей

Но на этом прелести не заканчиваются, вы можете в том же приложении зарезервировать себе места на мероприятия по выбору: каток, концерт, экскурсия, лекция, йога, бассейн и т.д. Например:

Я ходила на каток, йогу, концерт,ездила на чайные плантации...

В Сириусе проходят и обычные школьные занятия, но я от них отказалась, т.к. уже была аттестована и решила посвятить время профильным предметам, которые также проходили в школьном корпусе. После занятий я обычно ходила в библиотеку, где есть компьютеры и принтер, там тихо, а стулья очень удобные.

Если же библиотека была закрыта (прикрепляю расписание),

то я просто садилась за стол в коридоре школы, по сути это открытые классы со столами и стульями, не отделенные стеной от прохода.

ПРОЖИВАНИЕ

Комнаты в сириусе прекрасные, они разные, в моей было так:

3 кровати, к ним тумбы, шкаф с вешалками и полками, стол, стулья, низкий длинный шкаф с открытыми полками и выдвижными ящиками, мусорное ведро

В ванной было огромное зеркало, 2 умывальника, ванна, душевая кабина, унитаз

Полотенца нам меняли каждый день (у каждого по 3 полотенца)

Постельное белье меняли раз в 3 дня, в эти дни на кровати можно было оставить подписанный пакет с грязной одеждой для стирки, на следующий день вещи приносили чистыми и поглаженными.

ПИТАНИЕ

Кормили очень вкусно. Вот, что я взяла на завтрак в один из дней:

​​На завтрак обычно были:

Овощи, 2-3 разных каши, блинчики или сырники, вареные яйца или омлет, хлопья и шоколадные шарики, молоко, чай, орехи и т.д.

На обед: 3 супа на выбор (обычно все брали супы-пюре, уж очень они там вкусные), 2-3 гарнира и 2 основных блюда, салат или овощи, ещё давали маленькую шоколадку Алёнка

На полдник – чай и печенье/пироги/кексы

Ужин состоял из салата и 2-3 блюд на выбор

На сонник давали молоко/йогурт и булочку/пирог/печенье

Кажется, что это очень много, но нет. Когда много учишься – много хочешь есть.

Везде стоят кулеры с водой.

Дополнительные плюшки:

Территория центра огромна, можно играть в бадминтон, бегать, фотографироваться. Там вы увидете множество различных незнакомых растений, пруд с рыбами и многое другое

Каждого зачисляют на клуб и курс и по выбору.

Это могут быть такие курсы как:

1. Литературная алхимия

2. Лендинг научного исследования

3. Научно-популярная журналистика

4. Говори правильно и т.д.

И клубы:

1. Гончарное мастерство

2. Анималистика

3. Аквааэробика

4. Вокал

5. Настольные игры и многое другое

Т.е. вы знакомитесь с невероятно умными ребятами: математиками, генетиками, биологами, которые ещё и выбрали тот же клуб/курс что и вы.

В итоге вывод прост: Сириус — это любовь! В отзыве не описать тех прогулок на море, той работы с интересными приборами в лаборатории, того вкусного запеченого лосося, улыбок кураторов, концерта, лекции по биотехнологии, игры в бадминтон 💕

Если вы готовы пройти жесткий отбор, то дерзайте, выпускник Сириуса – звучит гордо!

Достоинства
  • Интересный досуг
  • Комфортные условия
  • Много новых знаний
  • Профессиональные преподаватели
  • Улыбчивые кураторы
Дара.рекомендует
08.12.2022
Как же круто 😍
08.12.2022
Без фотографий отзыв не так информативен.