Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 12:36

Когда я решаю отдохнуть от интернета, я бегу отдирать обои и красить стены. К счастью, есть такие универсальные краски, которые позволяют даже начинающим молярам добиться приемлемого результата. До этого я красила лишь поделки в детский садик, поэтому каким-то опытом в этой области похвастаться не могу.

Чем я руководствовалась при выборе краски?

• Краска должна быстро сохнуть.

Интерьерная краска от ТЕКС сохнет всего 1, 5 часа. Это значит, что намазал один слой, чуть подождал ( не полдня) можно наносить следующий.

• Она просто обязана не вонять. Это связано с тем, что все в моей семье аллергики. Да и возможности покинуть квартиру, схватив в зубы манатки, нет.

Универсальная интерьерная краска краска не обладает резким запахом. Поэтому можно красить даже пока все спят. Или например, когда другие люди находятся в комнате. Запах у неё сравним с гуашью. Никто в обморок не падает, а иногда домашние даже не замечают, что я крашу.

Упаковка

Продается в пластиковых ведерках разного объема. Я выбирала ведерко с ручкой, чтобы было удобнее тащить. Хотя ручка тут чисто номинальная, но это лучше чем идти и сжимать ведро в объятьях.

Крышка плотно прилегает и не дает ей засохнуть. В таком виде она терпеливо ждет следующей покраски.

Где купить?

Оби, Леруа Мерлен.

Подходит как для покраски стен, так и потолка.

Цена

Цена зависит от объема.

Например, 14 кг стоит около 470 рублей.

Фасовки бывают самые разные. Например.

1,5; 3; 7; 14; 25 и 40 кг

Я не беру маленькие ведра. Практика показала, что цифры указанные на упаковке не соответствуют действительности. Мне нужно больше краски.

Так если написано, что закрасить можно 40 квадратных метров, я закрашу 20. Но я и маляр так себе. И представление о конечном результате у меня специфическое.

Краска подходит для того чтобы красить бетон, гипсокартон, а также стены после штукатурки.

Я использую её после того как пропитываю стену акриловым грунтом. Он высыхает и всё, можно начинать.

Для примера пока что она может.

Основой у нас был отштукатуренная стена измазанная восковыми мелками, пальчиковыми красками, гуашью, в некоторых местах дополненная лизунами и пластилином.

Нашей задачей было закрасить дочкины каляки которые она усердно создавала долгие 4,5 года. Я все ждала когда ей надоест и она утолит свою жажду рисования, но она не прекращала, а лишь начала использовать другие техники. Например, дополняла свои художества пластилином.

Как показала практика, ребенок может не только использовать стену как полотно для художеств которые мало кому понятно, но еще и здорово помогать в преображении пространства.

Не используете маленькую рабочую силу? Очень зря! Дети могут сдирать обои пока вы пьете чай, наносить грунт. Один ребенок заменяет 10 трудолюбивых гномов. А если разгонится, то и 20.

С такой краской и правда даже малыш справится.

Нанесли акриловый грунт и дали высохнуть. Затем нанесли еще один слой грунта и опять дали высохнуть.

Краска белая и достаточно густая. Легко смешивается. А значит с помощью парочки - тройки колеров, можно превратить обычный белый цвет в любой другой. И раскрасить стены во все цвета радуги.

Лучше сначала наносить основной цвет, а затем дополнять его другими. Мы орудовали кисточкой, валиком и даже мочалкой.

В процессе решили, что не хотим чтобы все стены были фиолетово-розовыми и вторую стену покрасили в желто-оранжевый. Получился закат.

Колерую её я всегда сама. Причем покупаю для этого красители от других производителей.

Смешивается отлично. Легко добиться не только однородного оттенка любой яркости, но и мраморности. В этом есть один минус, я никогда до конца точно не знаю какой цвет получится в итоге. Но так даже интереснее.

Для того чтобы получить фиолетовую часть стены, нам понадобилось 5 разных оттенков. И все две краски которые мы последовательно смешивали.

Во время покраски в один слой мне обычно нужны однородные цвета, а второй слой почти всегда бывает мраморным с разводами.

Вот так смотрится розовый нанесенный в один слой.

Цвет хвоста фламинго в лучах заката, не был нашей конечной целью. Поэтому сверху я последовательно нанесла еще два слоя. Результат мне не понравился, но это не беда.

Всё замазав я могу легко изменить цвет на другой. В этот раз стена будет гораздо темнее.

Крашу в два или в три слоя. Несмотря на то, что краска высыхает быстро, я всегда растягиваю весь процесс на два три дня. Сначала наношу на подготовленную стену один слой и просто оставляю. Затем утром при естественной освещении смотрю что получилось. Исходя из этого дополняю.

Краска не обладает особой укрывистостью. Поэтому красить в один слой не получится. Особенно если изначально выбран светлый цвет. При окончательном высыхании стена выглядит гораздо светлее, чем во время покраски.

Наносить удобно как обычным валиком, так и кисточкой.

Для меня главное, что эта интерьерная краска не блестит. Она матовая. Смотрится очень нежно и покрашенные поверхности не напоминают стены в подъезде.

Еще один большой плюс – это уборка после покраски. Любые капельки упавшие на мебель и пол легко стираются. Моя огромная икеевская кровать похожа на выброшенного на берег кита. Её уже никак не сдвинуть. Поэтому мне во время покраски пришлось затянуть её строительной пленкой. Во время процесса она случайно раскрывалась и металлические части запачкались. Влажная тряпка в секунду исправила это недоразумение.

А с одежды её вывести куда проще простого. Одна обычная стирка и от неё и следа не останется.

Прелесть состоит еще и в том, что вы в любой момент можете перекрасить, дополнить или же совсем изменить дело своих рук. Надоели розовые стены? Можно сделать сиреневые. Захотелось красок и тепла? Пара часов и стена становится ярко-оранжевой.

Интерьерная краска ТЕКС Универсал поможет вам быстро преобразить стены или потолок. Ей легко пользоваться, она чудесно отмывается с другой мебели, пола и одежды. А главное, вы можете менять цвет стен хоть ежедневно.

Dudlsрекомендует
27.11.2018
вот так весело и с пользой провели время)
Весело у вас)
27.11.2018
Твой дизайн интерьера сводит меня с ума Love Может, когда я решусь на ремонт в нашей комнате, ты придёшь ко мне поотдыхать от интернета?)))
27.11.2018
Ты ещё спрашиваешь? Конечно!
27.11.2018
Мне как спецу Текс тоже нравится, хотя она из дешевых.
Волшебная комната с закатом Smile Розовая стена, это в той же комнате?
27.11.2018
Нет, на фото с розовой стеной, я уже перекинулась на другую комнату.
27.11.2018
Здорово получилось, я тоже не люблю однотонные стены. Такая краска для туалета её подойдёт? Начну протирать стенку и смою краску?
Отпадные у вас стены Big smile
Один ребенок заменяет 10 трудолюбивых гномов. А если разгонится, то и 20.
Big smile
24.08.2021