Опубликовано 10 Январь, 2017 - 17:43

Расскажу о том,как у меня появилась дома полевая мышка.

Ночью проснулась от того,что мои кошки суетились на кухне и бегали за кем-то.

Это оказался мышонок полевой мыши. Как он попал в дом мне трудно сказать,

но скорее всего он убегал от кошки и забежал ко мне,либо сама кошка его принесла.

Ему очень повезло,что кошки не успели навредить его здоровью и жизни.

Вовремя успела и вытащила мышонка у кошек из зубов!

Я сначала посадила мышонка в пластиковое ведро,накормила и думала отпустить,

но потом поняла,что если я отпущу его,то он погибнет или от сильного мороза или

от зубов кошки.Тогда я решила,что пусть живет у меня и купила ему всё необходимое.

Сразу скажу,если Вы хотите завести себе полевую мышку,то не покупайте клетку!

Из клетки мышка сбежит точно,даже если расстояния между прутьями клетки будут узкими.

Именно поэтому для мышки я купила специальный террариум для грызунов.

У террариума есть наверху крышка с отверстиями для проветривания и поддон для наполнителя.

Содержать полевую мышку не сложно,точно так же как и любую другую мышку или хомячка.

Кушает она специальный корм для мышей,яблоки,огурцы,морковь немного,любит хлеб ржаной.

Так же мышке иногда можно давать творог,яйцо,куриное филе отварное.

Я покупаю ей еще лакомства для грызунов разные.

А еще ей необходим камень для стачивания зубов,который продается в зоомагазинах.

Самое любимое занятие моей мышки - это бегать в колесе!

Особенно активно она там может бегать ночью,но и днем тоже любит побегать.

Запаха от мышки нет никакого,в отличие от хомячка например!

Древесный наполнитель для грызунов впитывает все запахи и не разлетается,в отличие от опилок!

Большую часть времени мышка проводит в домике,носит в зубках туда пищу.

Если у Вас дома есть кошки,то лучше держать их в разных помещениях с мышкой!

По поводу того,что мышки являются разносчиками инфекции я интересовалась у

специалистов и мне сказали,что от грызунов,продающихся в зоомагазине может быть

инфекции больше. А тем более мышки,живущие за городом вообще чистенькие.

Ещё узнала,что мышеводы даже мечтают о настоящих полевых и лесных мышках! Smile

Моя мышка очень хорошая и аккуратная,я даже её немного полюбила уже Smile

Очень печально,что полевые мыши живут всего год или два,как я узнавала.

Но пусть даже за такой короткий срок моя мышка будет ни в чём нуждаться!

Сейчас у меня дома живёт уже две полевые мышки! Smile

Вторую принесла кошка в зубах и она оказалась жива!

Я посадила её к своей первой мышке и они сразу же подружились!

Первая мышка при знакомстве со второй принялась её мыть лапками. Оказывается

полевые мышки очень дружелюбные зверьки даже по отношению друг к другу!

Достоинства
  • Не кусается
  • Нет запаха
  • Очень милая
  • Чистоплотная
Lime-Lemonрекомендует
10.01.2017
блин, какая же она клевая Love
10.01.2017
Скажите, а как вы её достаете, когда меняете наполнитель в поддоне?
04.05.2022
У меня тоже мышка живёт дома. Когда меняю клетку я сразу не достаю его. Глажу некоторое время, чтобы привык к рукам. Потом он разрешает взять на руки. Не кусается. На руках, если долго держать и гладить даже глазки от удовольствия прикрывает. Самый большой шок был когда увидела как он зевает. Потому что длится это у него секунд 10. Он широко открывает рот и начинается завалиться назад😱 я сначала подумала что он умирает. Потом все приходит в норму. Вообщем чудеса. Мой мейн кун в шоке от нового питомца
Ну ничего себе! Мне бы и в голову не пришло сделать мышку домашним питомцем. У меня часть кошек ходит на улицу и когда тепло, постоянно ловят и приносят мышей домой.Полевых они не едят, но умерщвляют как добычу. Иногда и крыс притаскивают... А мышонок у вас хорошенький, я бы тоже прониклась)
10.01.2017
Маленькая в лагере ловила их) Очень люблю грызунов)))) Но действительно жаль, что живут мало
Какой домик красивый))
10.01.2017
Кто-то борется с мышами, а у Вас она - питомец. Я почему-то считала полевых мышей исключительно зверьками дикой природы
10.01.2017
Надо же, сколько у Вас теперь питомцев! Я немного не поняла, по поводу того, что, может, кошка мышку принесла, Вы теперь за городом живете?
10.01.2017
До чего прелестная! Всегда они нравились, а животных дома не имею возможности держать, вот, думаю, как осяду в одном месте может быть мышку попробовать завести...
10.01.2017
Вот так себе убегал мышонок от кошки и даже не подозревал, что его ожидает свое личное шикарное царство-государство Cool
10.01.2017
Чудесная,такая крохалюблю всех животных Love главное,чтобы с вашими косами поладила Smile
10.01.2017
Какая же она милая Smile мышек у меня не было, но был джунгарский хомячек (в принципе та же мышь полевая))
Класс!!!! У Вас дома уже скоро можно будет маленький зоопарк открывать. Smile
Мышка очаровашка и наблюдать за ними очень любопытно, но я точно на такого питомца не решусь, хотя в случае форс-мажора (аналогичной Вашей ситуации) мышатину тоже на улицу не выбросила бы.
10.01.2017
Как же прелесть и такое чудо всегда приносит только позитив.
какая лапуля Laughing out loud
У нас был рыжий хомячок, такая прелесть. Smile Но они тоже живут максимум 3 года.
Думаю у Вас живет САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ПОЛЕВАЯ МЫШЬ НА СВЕТЕ Smile
10.01.2017
я вот вообще не люблю грызунов) потому что на даче у нас их навалом, а еще однажды я жила в квартире на втором этаже, шкафчик с посудой открываю, а там прямо в тарелке, в моей любимой фарфоровой дорогой тарелочке, лежит жирная облезлая крыса... и непонимающе пялится на меня, типа ты че ящик мой открываешь, а?!?!? так громко я никогда еще в жизни не орала)) но вот так дистанционно ваша мышка очень милая)
какая лапочка Love
10.01.2017
Хорошо, что вы быстро Ее поймали и она не успела обжиться в доме Big smile

А так, согласна, что мышки с природы намного чище, в плане болезней, чем из зоомагазина Smile

Красивый домик у неё Smile
10.01.2017
Необычный питомец.))))Повезло мышке. Как Вы хорошо всё ей обустроили. Хорошенькая.)))
10.01.2017
Энестейша , достаю её прямо в домике,когда достаю она из домика
не выходит Wink потом кладу домик с мышкой в контейнер,она сидит и ждет,пока я меняю
наполнитель Smile очень умное создание Innocent
10.01.2017
Какая милашка Laughing out loud Я не знала, что полевых мышей тоже можно в качестве питомцев держать))) У меня в детстве крыса была, и не одна) Безумно любила это создание и ни капельки не боялась) Smile
Я думаю такую мышку я бы точно полюбила, грызунов обожаю)))) Они на удивление очень умные создания и такие ручные. Shy
Мышей боюсь жутко, но Ваша мышка милая. Smile
10.01.2017
какой хорошенький у вас мышонок!
жаль, что они живут так недолго Sad(
10.01.2017
Ох, повезло мыше! Под счастливой звездой родилась, и даже не догадывается об этом Smile
Только вот даже в сытости и тепле ей (или ему) одиноко будет, мышки и крыски- компанейские зверушки, им нужна компания.
Кстати, у нас такие мышки с полосочками на спинках недалеко от дома живут, в парке. И рядом с домами они тоже замечались, несмотря на то, что в городе.
обожаю мышек, крысок, в общем - грызунов. Жалко только, что живут они мало Sad
10.01.2017
Рада за мышку, необычная история.
11.01.2017
блин, а я боюсь грызунов до ужаса Tired сейчас специально зашла в этот отзыв, когда увидела, что речь о полевой мышке и, думаю, ничего не дрогнет, это же такая маленькая мышка... но нет, мурашки по телу бррр, боюсь я её Oups вот как это перебороть?!
Какое чудо Love
Какая красавица Love
Я грызунов люблю, они такие забавные! У меня в детстве хомячки только были Big smile
Моего Фила от такого соседства давно бы инфаркт хватил Big smile
11.01.2017
Милейшая) но мне по душе хомячки джунгарские, хотя мышка ну очень на них похожа))
11.01.2017
ZeyNana , честно сказать,никогда не понимала,как можно бороться
с такими вот чудесными существами Smile почти любое животное может быть домашним,
кстати некоторые видела даже продают полевых мышек уже домашнего разведения Laughing out loud
11.01.2017
Kassandra-abiss, да,я теперь живу за городом,
теперь у меня десять котеек,собачка и мышка Laughing out loud
Кристина89, это точно Wink
sova2021, да,верно,это тот же джунгарский хомячок,
только у хомячка хвостика почти что нет,а у мышки он длинный Smile
11.01.2017
Peach_, я вот сама до потери сознания боюсь пауков и всегда боялась Laughing out loud
но вот переехав жить за город я сейчас их уже почти не боюсь,потому что их здесь много Smile
это чисто психологическое,стоит один раз перебороть страх и боязнь уйдет Smile
а вот как это сделать - у каждого по разному получается,я знаю случай,когда девушка
очень боялась пауков и завела себе огромного паука,чтобы перебороть страх и переборола Wink
Какая прелесть Smile
Вот это да! Чудо просто, а не зверь. Здорово, что Вы ее спасли Love
Но ее окрас! Никогда не видела таких красивых непородистых мышек. Она прямо как от колориста-парикмахера Сергея Зверева, модная и стильная Love Wink
12.01.2017
Какая хорошенькая! )) Главное, чтобы не кусалась! )
Ещё 17 комментариев