Опубликовано 11 Май, 2024 - 09:41

Приветствую!

Сегодняшний мой отзыв много кому покажется странным, но сколько людей столько и мнений.

История

Такой необычный питомец появился у меня весьма неожиданно. Подруга, которая занимается помощью животным, пострадавшим от рук человека, написала мне с необычным предложением, которое я не смогла проигнорировать:

"Ты же любишь грызунов, забери мышь, а то я ее боюсь, и она живёт в контейнере на полу"

Ну как можно было отказаться?

Тем более история у мышонка очень не радужная.

Он был спасён из магазина О'Кей из клеевой ловушки. И по мне это чистой воды садизм.

Я могу понять, что из соображений безопасности или личных предпочтений не все готовы жить под одной крышей с мышами.

Очень положительно отношусь к живоловкам и ультразвуковым отбеливателям. С пониманием к мышеловка, да жестко, но животное погибает сразу без мучений.

А вот клеевые ловушки.... По факту маленькое животное, которое просто жило и искало себе еду без злого умысла и понимания, что оно на чьей-то чужой территории, оказывается приклеенным без возможности освободиться и несколько дней умирает без еды и воды.

Я знаю некоторых людей, которым я бы может и пожелала подобного, но точно не маленькому невинному животному.

Но моей мышке повезло и ее заметили и вытребовал у работников магазина.

Позже в клинике отклеили от ловушки.

Дали восстановится (первые дни мышонок не мог нормально ходить и волочил задние лапки, но к счастью позвоночник остался цел) и поселили в безопасный контейнер.

К сожалению, выпустить мышку оказалось нельзя, так как где-то за городом на природе она жить не может (там ниша занята полевками), так как это именно домовая мышь.

Так ко мне и попала мышка.

Уже взрослой, не ручной и жутко милой.

Назвала я ее незамысловато Минни. Минни-мышь.

Жилье

Поселила я ее в свободный террариум. Хотя мышкам можно и клетки, но нужно учитывать, что шаг решетки должен быть очень маленьким, чтобы мышка не пролезла.

В качестве наполнителя я использую смесь опилок и сена, так же добавляю для мягкости белую туалетную бумагу/бумажные полотенца без ароматизаторов.

Можно добавить веток - мышки с удовольствием строят себе гнезда и тоннели в слое наполнителя.

Пробовала ставить домики, но Минни их игнорировала, к вот керамический горшочек ей полюбился. И она то стаскивает в него бумагу и устраивает гнездо в нем, то под ним.

Но около стекла, так что за ней удобно наблюдать.

Так же я поставила колесо, причем достаточно большое (25см в диаметре и деревянное), но мышка радостно его крутит!

У меня колесо на подшипнике, поэтому оно довольно тихое, а так как активничает мышь часто ночью, то только такие лучше и ставить, особенно если чутко спите.

Поведение

Так как мышь попала ко мне уже взрослой и сформированной личностью, то она не ручная.

Хотя, по рассказам мышонком она проявляла к людям интерес, но так как ей не занимались одичала.

Но в целом я придерживаюсь мнения, что беря животное в дом - берешь ответственность и делаешь выбор заботиться об этой маленькой жизни, а вот не кусать/любить/дружить с тобой никто не обязан.

Для меня животное - это про ответственность, а не про живую игрушку в дом.

Так же у мыши есть особенность - она очень прыгучая (сантиметров на 30-40 вверх прыгает) и быстрая - передвигается просто молниеносно.

А так же виртуозно лазает по всем горизонтальным и вертикальным поверхностям.

Так у меня террариум когда-то использовался для ящерицы, поэтому в верхней крышке была проделана дырка для лампы.

Чем мышь и воспользовалась, и пока мы не нашли систему надёжной охраны всех отверстий в виде камня и носка, дважды уходила в самоволку и по неделю-полторы жила на свободном выгуле в квартире

Отлавливали беглянку с помощью специально приобретенной живоловки на нежнейшую ветчину.

Фотографий мыши мало по этой же причине, ее просто нереально поймать камерой.

Уборка

Единственным небольшим нюансом могу назвать запах - он появляется довольно быстро. Хотя опять же, с чем сравнивать по мне медленнее, чем у крыс, но быстрее, чем у хомяков. Хотя тут стоит учитывать, что и наполнитель у меня у хомяков другой, а опилки в целом не очень долго держат запах.

Уборка осложняется тем, что мышь не ручная, и норовит выскочить из террариума, так что я ее или сажаю в банку или осторожно убираю половинками, бережно перегоняя ее в разные половины террариума.

Уборку провожу примерно раз в 3-4 недели, иногда могу убрать только угол, куда мышка ходит пи-пи, так как понимаю, что полная уборка с заменой всего наполнителя - стресс для животного, а мне хочется для всех своих зверят создать максимально спокойный и комфортные условия.

Питание

Тут все похоже на хомяков.

Основа питания - зерновая смесь, но как и с хомяками многие магазинные нехорошие и несбалансированные по составу.

Но потратив буквально пол часа на изучение информации (рекомендую группу ВК "Маусвилль - декоративные мыши") можно найти какие будут подходящими.

Я пошла дальше - прямо изучила составы, поняла, что он практически повторяет мой корм для хомяка кроме пары компонентов (и я просто вытаскиваю оттуда кукурузу, которую мышкам нельзя).

Зерновой корм всегда стоит в мисочке, подсыпаю по мере исчезновения. В среднем столовая ложка раз в пару дней.

Так же всегда в доступе вода - ее я меняю раз в два дня, наливаю только фильтрованную и тщательно мою мисочку. Поилки не люблю использовать их и сложно мыть и по мне питье оттуда не физиологичное для животных.

Помимо этого даю овощи, фрукты в небольших количествах, список разрешенных довольно обширен его так же можно легко найти. Тут важно подходить к вопросу внимательно, так как помимо разрешенных продуктов всегда есть и запрещенные, так как и всем грызунам - нельзя капусту.
Правда как и у любого животного у Минни есть свои предпочтения в еде, так она почему-то не жалует яблоки и морковь, зато прямо обожает салатные листья. Но кто я такая, чтобы оспаривать ее предпочтения и вкусы))
В качестве лакомства даю семечки и орешки, пробовала так же корзиночки из спрессованного сена, но к ним мышка равнодушна. Большинство покупных лакомств как и в случае с хомяками давать нельзя, так как они скреплены медом и состав может только навредить животному и вызвать проблемы со здоровьем.

Наблюдение

Минни оказалась очень интересной для наблюдения и меня очень радует, что постепенно она все меньше прячется и разрешает за собой наблюдать.
Она смешно спит в норке около стекла.

И очень-очень забавно умывается крошечными лапками.

Меня радует мысль, что крошечная мышка спасена и теперь живет в безопасности и комфорте. А так же длительность жизни мышки на воле составляет примерно 8-12 месяцев, а в безопасных условиях она может прожить несколько лет.

Стоимость содержания

Как всегда самые большие расходы в самом начале - клетка или террариум если даже брать б\у обойдутся примерно в 2000-3000 рублей (нижняя граница)
Наполнитель: пачка сена и пачка опилок в среднем будут стоить по 150 рублей, в зависимости от размеров жилья их хватит на 2-4 уборки, чем тоньше слой тем чаще нужно убираться.

Колесо: если брать хорошее на подшипнике, чтобы было бесшумным и точно безопасным - со сплошной беговой поверхностью, то примерно 1000 рублей, можно найти и дешевле и дороже, это среднее значение

Мисочки допустим по 100 рублей (можно использовать маленькие пепельницы, розетки для варенья, соусницы.

Корм - обойдется в 500 рублей (если брать из той же категории, что я), но расход его небольшой, так что хватит надолго (примерно на пол года).
Расход на семечки и овощи/фрукты думаю можно не считать - уверяю мышка никого не объест.

Таким образом содержание мышки обойдется примерно в 5000 рублей + периодические дополнительные расходы на наполнитель и корм.
Вывод:

По мне в целом сложно рекомендовать или не рекомендовать животное, в конце концов это отвествен6ность, которую назад не отмотать, не крем для лица, который попробуешь и если не подошел - можно выбросить.
Я даже не уверена, что домовые мыши продаются где-то.
И я не буду рекомендовать вам выискивать их в продаже или отлавливать.
Но если у вас есть возможность помочь маленькому существу попавшему в беду - помогите, или хотя бы не относитесь с жестокостью.

Надеюсь мои отзыв поможет спасти хоть одну маленькую мышиную жизнь.
Если кому-то интересно - мой отзыв о правильном содержании сирийских хомяков, с расчетом стоимости и милыми фото.

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Не много ест
  • Не шумит особо
  • Очень милый
Недостатки
  • Наровит сбежать
  • Очень прыгучие
  • Сильный запах
WitchRockне рекомендует
Я их боюсь!
11.05.2024
Вот это вы смелая и отважная! Меня еще в садике однажды укусила мышь, что струи крови так и струились по полу минут 15, плюс пару раз я их наблюдала в Магните(благо не ближайшем) и прогрызанные дырявые чипсы в Переке, следы от них, также приходилось видеть, поэтому у меня к ним неприязнь издавна!
11.05.2024
меня хомяк кусал так что кровь пол часа лилась, я зубы на кости чувствовала, но любовь к ним это не отбило
11.05.2024
Вы идеальный пример идеального человека! Таких единицы. Поступок с большой буквы.
Я однажды подобрал ёжа на дороге, и он прожил у родителей 8 лет с котом и собакой в одной лежанке.
11.05.2024
Ежи, говорят, бешенство переносят. Хорошо, что у Вас все обошлось, но лучше их не трогать
Больные ежи переносят, но такими переносчиками могут быть и собаки с кошками. Не все же ёжики больные
11.05.2024
Да, почти все уличные животные, включая мышей переносят кучу болезней. Не задумывался об этом, а потом он понравился родителям, освоился.
Если так ко всему подходить, то в автобусе ездить нельзя, ведь люди переносят гораздо больше опасных заболеваний)
11.05.2024
Благодарю за такую оценку!
12.05.2024
Спасибо вам за добрые слова и за спасение ежика
11.05.2024
Какая маленькая прелесть! Love тоже люблю всех грызунов)
11.05.2024
Я думаю, что это судьба, что мышка осталась жить у вас)) очень милое животное 😍😍
11.05.2024
Клеевые ловушки - это ужас ужасный. У меня дома мышей нет, но как-то у бабушки жили и там их просто валом. Ставили живоловки и мышей выпускали в пригороде.
А как вы блох у нее вывели? Я помню мы когда ловили там блох было 50 на 50 по соотношению с массой мыши..
Я бы наверное не рискнула у себя жить оставить. У нас сосед через два дома убирался в подполе и вдохнул мышиный помет, умер через полторы недели, спасти уже не смогли. Была высокая температура, а он думал, что простуда и не пошел в больницу. А когда зрение пропало - уже поздно было, врачи не смогли ничего сделать. Мышей не боюсь, а вот заразы от них очень боюсь.
Но вы молодец, мышке повезло, что вы с ней встретились)
11.05.2024
Безусловно животные могут переносить опасные для человека болезни. Но ни одно животное не переносит их столько и не распространяет так быстро как человек
12.05.2024
А поводу блох, мышка была маленькая, много нацеплять не успела, и пока она была под наркозом, когда ее отклеивали сразу и обработали
11.05.2024
Мышане очень повезло, счастливица.
Живет сейчас отлично.
Согласна про клеевые мышеловки …сегодня в Фикс-прайсе видела такую …не по себе стало …садизм…

Я однажды в детстве такую мышку поймала 😅 хотела приручить, но та меня больно цапнула ))!
Идея с приручением кончилась провалом )
Приручаются лучше маленькие мышата
11.05.2024
Мне кажется он и был маленький мышонок ))
11.05.2024
Да уж... Клеевые ловушки - это просто садизм какой-то.
Такая трогательная история...
11.05.2024
Ой, клеевые ловушки - это пипец. Слушаешь вот так чужие рассказы, как на картонку поймали мышей и слушали их писк, душа в пятки уходит... А вы молодец, что взяли на себя такую ответственность.
11.05.2024
Как хорошо, что мышку спасли и она попала к вам, ваш поступок не странный, а очень добрый👍🏻
11.05.2024
Как мышке повезло) Прямо сказочная история) Я в детстве любила сказку про мышонка Пика, у Бианки, почему-то напомнило)
11.05.2024
Вы очень добрая. Я рада, что есть такие люди, которые даже спасают мышей. Это здорово.
У меня декоративные крысы. А мыши к нам бегут от соседей. Бывает в мусорное ведро залазиют. Я тогда беру ведро и несу на улице, на улице их выпускаю. Вредители конечно они в доме, но убивать жалко. Да и в целом жалко, живое же существо.
12.05.2024
Я первого своего хомяка в помойке на работе нашла
11.05.2024
Очень милое животное Love у меня были только хомяки и крысы
Классная у вас мЫша Smile
Повезло мышке Минни)
12.05.2024
Отличный отзыв! Рада за мышонка, что он попал в добрые руки🤗
Я вот боюсь, что мне встретиться такая бедося на пути... Мимо я пройти не смогу, но из квартиры вместе с новыми животными меня выгонят...😭 Если только передать в другие надёжные ручки...
12.05.2024
Главное что не пройдете мимо, атак почти в каждом крупном городе есть люди, которые занимаются теми или иными животными. И это не только кошки-собаки
12.05.2024
Даже не знала, что есть люди, которые приручает грызунов.
Я их боюсь, но никогда над ними не издевалась и не покупала клей, чтобы безобидное животное не мучилось. Обычно пользовалась мышеловками, чтобы смерть пришла моментально. После ремонта эти грызуны к нам больше не ходят.
12.05.2024
Дома только мышей не хватало... Я котиков люблю.
12.05.2024
Я всех люблю. Мышь тоже живая и жизни точно заслуживает
Спасибо вам за спасение маленький жизни! Вот так мышка попала в мышиный рай Smile
12.05.2024
Как же это я вашу популярную мышку, звезду айрека, пропустила?)))
Милая мышка )
Полностью согласна, животное - это не игрушка, а ответственность и забота )