Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 18:31

Всех приветствую… никогда не подумала что буду писать отзыв про роды, роддом и тд, если честно это не особо моя тема… но сейчас нахожусь так сказать в таких обстоятельствах, что воспоминания навеяли ….

это будет моя личная история

на момент написания отзыва у меня двое детей.
Первые роды были в 2015 году, вторые в 2022 году, оба путем КС

но давайте обо всем по порядку…

(Небольшое вступление про беременность, потом про сам роддом)

2015 год, мне чуть за 20 лет)) я учусь в институте, живу с молодым человеком, мы вместе уже год и вроде бы все неплохо. Я люблю веселиться, встречаться с подружками, ходить в кафе, поездки, путешествия, встречи с друзьями в разных городах, раньше было модно посещать ночные клубы, там мы тоже неплохо проводили время.. одним словом - беззаботная жизнь.! И тут …. Случилось 2 полоски на тесте. Я не буду лукавить и скажу как есть - к детям я была не готова! Даже моя мама до сих пор вспоминает как я плакала и говорила что не готова проститься со свободной жизнью.. сказала об этом своему молодому человеку - он был очень рад. Как приличные люди, решили расписаться, создать семью и родить ребенка в законном браке.
Замуж я выходила на 4 месяце беременности. ( с мужем мы уже 9 лет счастливы вместе) не знаю, можно ли назвать наш брак «по залету», думаю нет, потому что я изначально хотела связать жизнь именно с этим человеком, но чуть чуть позже, да и по сути эти шаблоны мне не важны..

Беременность протекала хорошо. Стояла на учете в Женской консультации своего Подмосковного военного городка, покупала себе одежду для беременных, старалась хорошо выглядеть. На втором Узи показало пол ребенка - мальчик. Мы с мужем были очень рады. Наш сыночек.

где то на 7 месяце я начала впадать в предродовую панику и истерику. Мне было очень страшно рожать, я боялась боли, что что-то пойдет не так. За помощью я обратилась к своей маме, она у меня врач, что бы она среди «своих» пристроила меня в какое нибудь нормальное место где я смогу спокойно родить

Этим местом стал 10 роддом города Москва улица Азовская

с 36 недель я пару раз ездила в этот роддом на Консультацию. Мне дали замечательного врача, так как тут нельзя писать имена и личные данные, скажу только что она сейчас Заведующая главным Перенатальным центром г.Махачкалы, мой добрейший ангел хранитель…

Плановая госпитализация была назначена в 39 недель в отделение Паталогии. В приемном отделении всю мою одежду отдали мужу и сказали «привезете ей на выписку», дали местную сорочку и халат с цветастой расцветке))

что мне хорошо запомнилось и сразу не понравилось - до меня привезли девушку на скорой с сильными схватками. Видно как ей было плохо, как она сворачивалась от боли.. но пожилые медсестры кто оформлял документы даже глазом не повели, не ускорились ничего… я конечно понимаю что они такое видят каждый день, но есть же какие то человеческие качества….?
далее оформили меня, подняли на 3 этаж.
начались больничные будни. Ранний подьем, сбор анализов, осмотры у врачей

кормление было очень средним. Ничего вкусного. Простая больничная еда

врачи были достаточно доброжелательны. Средний мед персонал - тихий ужас. Прошу прощения за такое грубое сравнение - злые бабки! Если делали кому уколы- то до синяков, хамили, грубили практически постоянно, было ощущение что ты в каком-то исправительном учереждении.

воспоминания живы до сих пор.

20 ноября… 12 часов ночи

чувствую что с меня что-то выливается. Иду на пост

сталкиваюсь с очередным хамством , мол возьми пеленку между ног придешь через 20 минут, нечего тут топтаться

прихожу. Медичка бабка вся на изжоге, мол отдохнуть с вами нельзя, пошли в клизменную. Эх, дело конечно очень интимное, и опять же я никогда не прошу относиться к себе «с повышенным вниманием» мне достаточно просто человеческого нормально отношения, но бабуля вела себя просто люто. Как давай мне там все раздвигать, тыкать этим шлангом вероломно в то самое место, вливать литры воды… Боже мой. Это было отвратительно. Я робко пыталась попросить аккуратней, так как с ее напором вода просто тупо выливалась обратно на нее, а она злилась. Кошмар. Ладно, без успеха закончила

я одела сорочку.

Недовольно говорит ну собирай пакеты и топай в род блок на 2 этаж

спускалась туда одна…

Далее врач осмотрела на кресле, проткнули пузырь.. вылились все воды(прозрачные)

положили в родовую палату к девушке, подключили ктг

У девушке было раскрытие 7 см (через час она родила)

как она стонала, кричала, просила что бы к ней подошли… я не могла смотрела на ее страдания, просто лежала и лились слезы… обстановка там была просто настолько ужасной, что мне в голову пришла мысль что это ад нежа земле ((( врач подошла к ней, строго сказала терпи и ушла.
Через пол часа к ней опять подошли, посмотрели и отвели в Родзал. Я слышала всё. В Родзале отношение к ней уже было более хорошее, ей помогали и ласково по доброму разговаривали. Такое в этом роддоме я услышала впервые в этом месте … она родила здорового малыша

тем временем мне становилось все хуже и хуже. Боль сильно нарастала… еще постоянно мешало Ктг, к которому я была пристегнута. Я почувствовала что очень хочу в туалет по маленькому.

а где то рядом сидела бабка санитарка, что то причитала, я уже не слышала потому что так сильно болела поясница практически без перерыва

взял волю в кулак я попросилась в туалет. Бабка в очень грубой форме «Иш ты, по туалетам удумала ходить, вот тебе утка ссы прям тут» и чуть не швырнула мне ее прям к кровати… да да. В этом родблоке спокойно могли сказать - «ноги раздвигать надо было меньше» … в тот момент мне уже было не до злости и обиды…. Я просто лежала и тихо стонала. Думала что если умру, значит такова моя судьба и это лишь остановит мои мучения…

в палату в кровать напротив положили новую девушку. Сразу было видно другое отношение. К ней постоянно подходил мужчина врач, поставили обезболивающее и тд

я ей в открытую говорю почему они к тебе подходят? Она ответила что договорилась с врачем за деньги.

В тот момент я поняла что единственный способ спасать себя это звонить в середине ночи (было часа 3) моему доброму ангелу, к которому меня пристроила мама. Без нее никак не справиться

Она взяла трубку. Ответила одним словом - Юлечка я еду

минут через 5 ко мне пришел анестезиолог. Поставили эпидуралку (я так понимаю моя врач позвонила на пост и всем сказала что она теперь занимается мной)

мне сразу стало легче… я спокойно поспала некоторое время

проснулась когда приехала врач. Сказала что дела не очень потому что схватки сильные, а раскрытия нет

но будем ждать

бабка которая швырнула утку любезно пришла и начала мыть у нас пол. Я успокоилась …. Ненадолго

запищал аппарат Ктг. Вокруг собрались врачи, человека 3.. начали мне ставить капельницу, подключичный катетер. вливать много каких лекарств

врач командовала

вливали вливали

ничего не помогало. Мне было страшно. Я не понимала что происходит. Но по ее глазам видела что ничего хорошего… робко спросила - что с моим сыном??
у него падает пульс. Со 152 падал до 120, потом 110, 100, 90…… это очень плохо

Бегом в операционную! Надо спасать ребенка. Одевай компрессионные чулки, держись за нас и побежали

еще не отошедшая от наркоза, я туда бежала.. мимо поста, мимо кабинетов… ноги я плохо чувствовала, но неслась туда с их поддержкой на всех порах!!! Скорей! А что если не успеем!!!!

зашел анестезиолог. Подписали бумаги. Свернули в калачик. Поставили Ширму. Привязали руки…

через минут 5 я услащала его крик. Он сразу закричал. Поднесли, спрашивают кто родился? Смотрю, бубенчики висят) говорю мальчик, мой Серёженька))) был немного с фиолетовым оттенком и орал дурниной. Все, пошли обтирать взвешивать.. 8/9 по шкале Апгар. Здоров, все хорошо

больше мне ничего не надо было. Зашивали по ощущениям долго. Я слышала звук инструментов, чувствовал что меня крутили, но боли не было. После операции погрузили на каталку, и в ПИТ

было 7 утра. Я всю ночь почти не спала.. состояние было ужасное физически и отличное морально

Написала всем смс

поздравила родителей и мужа.

подходили медсестры, клали грелку со льдом. В ПИТ отношение было хорошее. По крайней мере без злобы и хамства

потом перевели в палату.. ближе к вечеру

там я лежала еще 5 дней.

По поводу медсестер из отделения послеродового. Хамства не было, были строгие, не сюсюкались , но старались во всем помочь

так как я лежала 3 дня не вставая (не вторые роды в 22 году подняли уже через 8 часов после операции) таскали мне утку что бы я сходила в туалет по маленькому. Для меня это был сильный стресс….. но уже деваться было некуда. До сих пор помню эту утку если честно и полное ощущение беспомощности. Но меня старались поддерживать! Ничего говорят, скоро будешь бегать у нас. Санитарки попались в послеродовом чудесные)))

на второй день привезли ребенка показать))) Боже это вообще я никогда не забуду)))) маленьких детей я не видела, ожидала что привезут малыша из рекламы подгузников. Не ну тут то было… привезли маленького страшненькое кроху, который на меня очень подозрительно смотрел)))

Держать было страшно))

Медсестры меня учили подмывать, держать, менять подгузник и делали все это сами пока я не могла встать.
Потом мы сделали это вместе, сказали сними все на видео и будешь пересматривать))) так я и научилась

Скрин из видео

все это время каждый день ко мне приходила моя врач, мой добрый ангел. Говорила что восстановление проходит хорошо, на 4 день узи и 5 выписка)))))

она мне сделали узи, матка сокращается отлично. Худшее позади

так же хочу отметить подход к ГВ. Этот момент в те годы мне показался хуже родов…

на 3й день после операции я спала, и чувствую что каменнеет грудь …

видимо состояние еще было слабое, поэтому я не проснулась, а открыла глаза лишь тогда когда почувствовала себя плохо. Меня кинуло в жар

пришел дежурный врач - поднялась температура 38.7 , пришло молоко, грудь каменная надо делать массаж и давать ребенку. Я никогда не отличилась пышными формами, всегда между 1 и 2 располагалась, но тут!!!! Что я увидела подвергло меня в шок. Грудь была огромная, какая то блестящая аж, налитая, размер минимум 3 и очень очень горячая

К слову кроха был с 1 дня на смеси, грудь он не в какую не брал просто плевался. Вот с таких бутылочек их кормили. Там удобная широкая дырка в соске, стараться и добывать себе пропитание не надо))) лежишь и потягиваешь теплую смесь

той ночью мне принесли автоматический молокоотсос. Сделали укол жаропонижающего

пол ночи я сидела с этим молокоотсосом.. это было ужасно.. именно то, что у меня еще все болело безумно, низ живота, а пришлось присесть и еле еле как то там выбрать положение что бы прицепить эти штуки сюда груди и что бы становилось получше.

Мне было так плохо физически и морально и я так хотела спать… грудь болела и ломило…. Но я справилась. Становилось постепенно лучше

под утро я уснула……

В реальностях даже 2022 года, подход к грудному кормлению очень поменялся! Врачи за него борется всеми силами. Второго сына как вытащили сразу приложили к груди, приходили учили как прикладывать и тд. В 2015 года вообще в 10 роддоме этим не интересовались.

настал день выписки. Медсестра была очень вежливой. Видимо ждала немно денег от молодого отца)))

ну я так помню он ее отблагодарил. Она хоть и Строгая, но правда помогала. Так же отблагодарили врача. От всей души. Выписались, и поехали домой.. так сказать в новую жизнь

Гв мы в итоге так и не наладили - из-за того что Сережку приучили у бутылке грудь он плевал, я сцеживала в бутылку, молока стало мало и мы перешли на смеси.
я себя чувствовала мамашкой, готовила супы, второе, гуляла с коляской и занималась малышом)))) конечно свободная жизнь навсегда позади. Опять же не буду обманывать, когда ты молодой и знаешь что твои друзья веселятся и куда то едут, а ты не можешь, это немного тяжело. Совсем другое дело рожать когда тебе к 30, к друзей есть дети и вы в этой тусовке уже все вместе)))

но сына я никогда не бросала на бабушек и не убегала гулять. Так, иногда когда она сама была непротив))))

насчет 10 роддома……

1) хорошее отношение если в тебе коммерчески заинтересованы. Сейчас я думаю, если бы я туда приехала просто с наличными деньгами и всем раздавала кому по тысячи кому по пять, были бы вежливыми и приветливыми

2) ремонта не было, обшарпанные диваны, побелка падала со стен и потолка

3) грубость и злость среднего мед персонала

Желание вернуться - да ни за что на свете! Эмоции которые я там испытала не желаю никому. Спасибо врачу что с сыном все в порядке… раньше закрадывались мысли - а если бы она не приехала? Гипоксия плода без быстрого вмешательства ведет за собой кучу последствий в плоть до ДЦП неврологии и так далее…

Бог миловал, я вернулась из этого Ада домой…

Кадры решают. В любом случае если ты не готов к эмпатиии и сострадании к рожающей женщине, лучше не идти даже туда работать!!!! Во втором месте где я рожала такого не было даже близко. Хотя я рожала бесплатно

все было по доброму, без злобы, с пониманием! Так и должно быть….

в момент родов женщина очень и очень уязвима.. в этот момент хочется видеть поддержку, участие… чьи то добрые глаза.

Кого винить что такие персонажи работают? Заведующего роддомом? Заведующих отделениями? Я не знаю. Вопрос риторический. Роддом закрыли. Я этому Рада. Девочки должны попадать в другие места! Надеюсь люди что там работали сменили род деятельности(я про средний мед персонал)

Желаю всем попасть к грамотным врачам, что бы ваши роды прошли легко и мягко 🫶🏻

Достоинства
  • Возможность фотосессии на выписку
  • Еду приносят всем без исключения в палату, питание в палате
Недостатки
  • Не практикуют раннее прикладывание
  • Нет возможности свободного поведения в родах
  • Равнодушное отношение к новорожденным
MuyMeне рекомендует
24.10.2024
Слезы наворачиваются 🙏🙏🙏 пусть самое важное событие в жизни будет самым приятным и радостным у всех ❤️ женщины не заслужи скотское отношение и безразличия к их боле. Надеюсь в скором будущем беременных и рожениц будет максимально поддерживать и уважать
24.10.2024
Спасибо большое за теплые слова 😘
24.10.2024
везде есть плохие и хорошие врачи. Тут даже не про деньги.
А в гинекологии к сожаление это заметно. Тоже в свое время одна ляпнула не подумав мне, не в роддоме, но тоже.. При, чем медсестра. Я отошла от наркоза такой шорох навела. Мало блин не показалась потом ходила волком смотрела, но молчала.
24.10.2024
В этом подборке спокойно могли сказать - «ноги раздвигать надо было меньше»
Оо, я подобного еще в беременность наслушалась. Поэтому рожала платно. Все же, рожающая женщина крайне уязвима и беспомощна в каком-то смысле. И хотелось оградить себя от подобного хамства и грубостей.
В точку 🔥🔥🔥
24.10.2024
Хорошо, что мне такого ни разу не говорили, это ужасно
тихий ужас
24.10.2024
Пока вас читала, обревелась вся. Какое г приходится порой нам женщинам терпеть. Хорошо, что всё закончилось хорошо!
Благодарю 😇 это точно)
24.10.2024
Прочитала на одном дыхании! Как будто с вами пережила эти события... Очень рада, что всё закончилось хорошо. 😊
24.10.2024
Очень печально, что такие люди работают в медицине (((
24.10.2024
Душевный и живой отзыв) Я тоже первую дочку рано рожала, в 23 года, сразу после окончания института. Пожертвовала так сказать карьерой.
24.10.2024
Серёженьки все что ли орут дурниной😂😂
Мой тоже, еще не весь на свет появился, а уже орал люто) 13 лет уже ему скоро)
Зы: что бы там не было, поздравляю Вас с сыночком) главное что он здоровый и рядом с Вами ❤️❤️❤️
24.10.2024
Спасибо 😊 мне кстати не раз говорили про сына, например когда он открыл дверь машины и поцарапал другую машину, водитель узнав что его зовут Серёжа сменил гнев на милость и сказал «эх, видимо мы все Сережки такие, ладно не буду вас задерживать поеду в сервис сам» ☺️

Есть у них что-то объединяющие 😋
О да! О да!!!!
У меня сын Сергей, муж Сергей и да, они как два сапога пара 😂
Этого роддома уже не существует. Там сейчас онкологический центр.
24.10.2024
Да, знаю что его закрыли
24.10.2024
Не рожала и не буду, но от вашего описания у меня волосы дыбом встали. Мне очень жаль, что это с вами произошло. И жаль, что это каждый день с женщинами по всей стране происходит—хамство и злость в роддомах.
Я во время боли становлюсь оч злая, так что не уверена, что будь бы я на вашем месте, утка бы не полетела прямиком в ту медсестру. Меня б вообще потом бы наверно там убили, и ребёнка.
Сынишка смотрит и правда подозрительно😹 как будто понимает, что мама пережила. Хорошо, что всё обошлось и вторые роды были лучше, здоровья вам и детям!
24.10.2024
Рожала в 2014, но самым большим страхом было попасть в 10ый. А по жк как раз туда была путь-дорога. Еле выпросила в 4ку направление. Но благо, никто больше этот ужас не переживает и его закрыли. Хотя те кадры то куда то перевелись…
25.10.2024
какой то кликбейт, где тут ад?
25.10.2024
Вам не хватило кровавых описаний?😅 У меня от описания онемели ноги🙃
25.10.2024
Ну и кошмар вы пережили. Я вам очень сочувствую
25.10.2024
Причем про ноги говорят бабки, у которых самих ноги не сдвигались, злобные существа вспоминают наверное свои аборты без наркоза и отыгрываются на молодых матерях, которые действительно детей любят.
Этот роддом закрыт. Теперь там больница Коммунарка. Ничего криминального у вас в отзыве не прочитала.
25.10.2024
За криминалом в старые выпуски на НТВ - Криминальная Россия, Следствие вели…
25.10.2024
Какое жестокое отношение, это очень больно читать.
Искренне желаю здоровья Вам и Вашим детям, Вы-большая молодец, что все перенесли и выдержали и подарили миру новые жизни❤️
Про грудь-булыжник очень понимаю! Я на второй день после родов проснулась с такими же, вместо моей 1.5 был размер 3, горящий огнём, боль была такая, блин, что мне сами роды цветочками показались. Я не знаю, почему об этом не говорят 🙈