Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 19:25

несколько раз

Ещё во время беременности я сразу определилась, что буду рожать в Ступино. Так как живу сейчас в этом городе, беременность проходила хорошо и ехать куда-то смысла не видела.

Я ходила в роддом на экскурсию для беременных, потом меня положили на две недели на сохранение. И, в принципе, пока лежала меня полностью устроил медперсонал, обстановка и кормёжка, поэтому я даже не переживала о текущих родах.

Вот так выглядит наш родильный дом.

Ночью у меня начались лёгкие схватки и, так как это моя первая беременность, я испугалась и мы с мужем поехали в роддом. Схватки были не сильные, поэтому поехали на машине своим ходом.

В любом случае я надеялась, что меня осмотрят и положат в общую палату наблюдать за дальнейшим развитием событий. Воды то у меня ещё не отошли.

Женщина в приёмном отделении не очень-то была рада, что её разбудили среди ночи. Об этом намекал её не очень дружелюбный вид🤣

Но, пока осматривала, вроде как смягчилась и зафиксировала интервал и продолжительность моих схваток. Следом пришла врач, осмотрела и сообщила, что раскрытия ещё нет.

На красивом лифте меня подняли в родильное отделение, уложили на кровать и сказали попытаться поспать. Что у меня не получилось, так как схватки усилились. В палате я была одна, но ко мне постоянно заглядывали врачи и интересовались моим самочувствием.

На утро пришла заведующая, изучила мою обменную карту, осмотрела, сообщила что раскрытия так и нет, хотя всю ночь я промучалась в схватках. Уколола мне успокаивающее (уже не помню какое), сказала оно поможет уснуть, так как роды впереди и надо отдохнуть.

Ну, к слову, так я и не уснула. Пока ждали заведующая скомандовала меня покормить, чуть позже мне персонально привезли еду и помогли покушать. А кушать то очень хотелось. Мне разрешалось вставать, ходить в туалет, прогуливатся по палате для стимуляции и пить водичку.

В итоге, к вечеру пришёл уже другой врач, пожилой дядечка, который очень любезно ко мне относился. Мне вкололи препарат для стимуляции родов и пока шли схватки врач постоянно был со мной. Иногда отлучался, но в основном был всегда рядом.

Моя кровать трансформировалась с родильное кресло и уже к вечеру начали стимулировать. К слову, так я и не поспала за всё время... То-есть ночь, весь день и только к вечеру начали рожать.

Роды были очень сложные...даже вспоминаю и плакать хочется. Врач всеми силами пытался мне помочь самой родить, вкололи уже всё что можно было, рукам стимулировал... Но что-то там не давало малышу родится на свет, матка держала кольцом (ну или как-то так, я если честно не помню уже), хотя уже были даже потуги. Постоянно я была под КТГ и когда сказали что ребёнку не хватает воздуха, было решено экстренно делать кесарево.

Пришёл врач, подписали бумаги, сделали анестезию и мои боли, наконец, окончились. Кесарево делал тот же врач, который принимал роды. Сделал всё быстро, аккуратно и через 5 мин я услышала плачь своего малыша. Зафиксировали роды в 21:10, сразу запеленали малыша, показали, приложили к груди и унесли. Меня зашили и отвезли отходить от анестезии.

В послеоперационной палате я лежала одна, медсестра была очень внимательная и дружелюбная. Мне вкололи обезболивающее, положили подушку, дали позвонить мужу и сказали поспать. Я быстро вырубилась, а на утро за мной подмыли, одели послеоперационные трусики, мне помогли сесть, встать, прошлись со мной за ручку и увезли вместе с вещами в палату. Отношение медперсонала просто отличное, спасибо им👍

Ну а дальше меня положили в отделение для КС. Со мной в палате была ещё одна девочка с малышкой, а уже на следующий день я забрала своего сыночка.

Малыши в специальных боксах на колёсиках, в палате есть пеленальные столы и раковина, чтобы сразу можно было подмыть малыша.

Ремонт свежий, хороший. Мне понравилась современная кровать у которой поднималась спинка.

К сожалению, я не планировала писать отзыв и остались только фото из периода когда лежала на сохранении. Но общий интерьер, думаю, будет понятен.

Туалет с душевой для каждой палаты свой:

На входе стоит большой шкаф купе.

Кормили обычной едой с общего стола. Так мы с соседкой съели суп, видимо с зажаркой, и всю ночь наши малыши плакали от боли в животике🙁

А на следующее утро мама мне принесла свою еду. В общей комнате есть чайник, микроволновка и холодильник. Пили чай и кушали сколько хотели, продукты хранили в холодильнике по пакетам.

К нам постоянно приходили врачи, отслеживали моё состояние и ребёнка, давали рекомендации и помогали в уходе. Но, всё конечно надо было просить. Пелёнок было много, как тёплых, так и тонких. Я брала всё для малыша с собой, всё это пригодилось. Ну кроме одежды, в роддоме пеленала.

Мне даже вручили электронный молокоотсос, по моей просьбе. Старенький, но работал отлично и здорово мне помог.

Что мне не понравилось?

Во время выписки не впустили родственников в холл для фото. Просто вывели меня на улицу и вручили малыша папе. Благо было лето, мы быстро пофоткались у входа и поехали домой🤷‍♀️ Возможно надо было как-то с ними договариваться, но мне об этом даже никто ничего не сказал.

Ещё не понравились комары в палатах, уж можно было бы что то придумать. Дико кусали нас и малышей.

Ну и кормление кормящим мамам должно быть отдельное.

В остальном меня всё устроило. Я не знаю почему мои роды сложились именно так, возможно врач при осмотре вызвала ложные роды или особенности моего организма. Надо было дома ждать пока воды отойдут, потом только ехать, об этом до сих пор жалею.

Но главное - это здоровый малыш, которому сейчас уже 10 месяцев👼👼👼

Достоинства
  • Гиперзаботливые врачи
  • Совместное пребывание мамы с ребенком
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • Еда с общего стола
  • Комары летом
yarovaikaрекомендует
Здоровья вам и малышу)
Спасибо🙏
21.06.2023
Вот это самое обидное, когда и схватки, и кесарево.
Здоровья вам и малышу!
Согласна( спасибо большое🙏