Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 18:23

Всем Доброго дня! Это мой первый и выпал на Видновский роддом. Фото к сожалению не делала, так как не планировала писать отзыв. Не судите строго, кому интересно узнать мое мнение о данном учреждении, кто готовиться стать мамой и рассматривают его, заходите) В августе 2019 г. я во второй раз стала мамой мальчика. Старшему было 5 лет, и мы с будующим дваждыпапой задумались о пополнении).

Беременность протекала в общем нормально, но были неприятности в виде многоводия и мелких женских болячек. В общем, на сроке 37 недель и 5 дней у меня как и первый раз отошли воды, живот тянуло еще с вечера, но не думала, что это схватки, так рано еще же. Схавала что-то не то вот и живот крутит, думала я. В 1.50 ночи на "скорой" я отправилась в роддом г. Видное, с нашего города на "скорой" возят только туда. Надеялась что доношу до 38 недель и отправлюсь на плановое КС в другой роддом. Первый ребенок родился путем КС, рубуц+моя миопия.

Прибыла в два с чем-то ночи, принимали долго, передо мной было еще 3 женщины. Заполнение документов, осмотр. Злая акушерка требующая отчет о женском здоровье и беременности со словами "я что должна все сама из вас тянуть, должны знать что говорить".

Далее клизма, бритье и меня отправили в родовое отделение. Поставили укол, что бы уменьшить боль от схваток. Ко мне подселили женщину, только родившую, с ребенком, так как в после родовом отделении все занято, по моему уже ужас. За стенкой в родзале рожали. Кричали.​​​​​​ Я все ждала своего часа. 3 раза подходила к дежурной акушерке, она меня успокаивала словами что ребенку полезно побыть в схватках и нисего страшного не произодет и дежурная бригада к операции пока не готова. Мне кажется просто не было свободной операционной и врачей. ​​​​​​

Ближе к утру к 6 часам я поняла что жлать смены до 8 утра как минимум. КТГ мне записали, все было в норме. А я переживала, как там ребенок, у меня же рубец, а вдруг рожать ночну, режте меня скорей! Ну врачам наверное виднее. Ближе к 9 утра начали подходить врачи, обадривали что с ребенком все хорошо, уговаривали родать самой. Нет! Боюсь.

Повели в операционную, укол в спину, мочевой катетер, нижняя часть тела онимела. Пока оперировали анастезиолог, звали ее Наталья как помню, подбадривала меня,говорила со мной. Врачи общались между собой на бытовые темы. Все прошло хорошо. Резали по первому шву, сейчас после второго КС шов стал еще некрасивие. Может позже напишу отзыв на КС. К слову врач, анастезиолог и прочий персонал мне понравились. Спасибо им за работу и малыша. Путем КС родился наш Димусик, 3730, 54 см. Правда когда резали немного задели скальпелем щечку. Ну шрамы мужчин украшают. Да и зажило все через несколько дней.

Пока меня шили мне показали малыша, приложили к груди. Потом все как-то немного поутихли, я смотрю на стол где лежал мой малыш, с ним возиться неонатолог. Какие-то трубуи. Но как так? Он же шевелиться, кричит,глаза открыты. Что может быть не так? Ко мне подходит нэонатлог и говориь, что ребенка забирают в реанимацию, проблемы с дыхатеной системой, легкие не полностью раскрылись. Я в шоке от неожиданности, думаешь с кем угодно может произойти, но не со мной.

Меня перевели в ПИТ(палата интенсивной терапии). Отнешение медсестер было хорошим, до тех пор пока не привезли женщину рожавшую по контракту. Все внимание переключилось на нее. Но нам помогали садится, певорачиваться и вставать, когда ноги "отошли".

Через 5 часов меня и девочек, которые так же после КС лежали в ПИТе перевели в послеродовое отделение. На колясках отвезли. Нам повезло, нам "забронировали" палату на четверых заранее. Обычная палата, на 4 койки, чистые, есть раковина. Туалет и душ в конце корридора. Два душа из 3 не работают. Кому не повезло, лежали в корридоре до 4 часов дня, пока кто не выпишеться.

Вот и начался ужас... Все мамочки со своими девочками, а я без свого мальчика. Состояние у него стабильное, 3 дня пробыли на ИВЛ (искусственной вентиляции легких),потом задышал сам. Боже, как я была счастлива, что самое страшное позади! Каждые 3 часа ходила в реанимацию сцеживать молоко. Медсестры помагали, подсказывали, но иногда были не в духе и могли грубо ответить. Нэонатлоги тоже отвечали на вопрсы по настроению то охотно все рассказали о состоянии ребенка, то грубо отвечали что им некогда.

В послеродовом отделении ужасные медсестры. Грубые, ничего не знающие, на пациенток им плевать было. Одна блондинка с ресницами чуть не в истерику впадала от того что ей воросы задают, другая весь день висела на телефоне, не дозовешся. Врачи делали обход галопом, быстрее, канвеер же. Одна медсетсра не делает укол обезболивающего, говорит вам уже не положено, на следующий день другия делает говорит положено пока болит. Одна делает окситоцин и обезболивающие в одном шприце, другая в разных. После снятия повязки со шва, врач назначила мазать его зеленкой, раз помазали, попросила на следующий день, отказали, так как зеленка у них на вес золота. Пошла с этим вопросом к врачу. Она пошла разбираться с медсестрой. Вышла со совами "а у нас такой хороший антисептик, можно и им". В общем, у персонала полная несогласованность в действиях. Выписали меня на 5 день. К моменту как моего малаша перевели в патологию новорожденных. А так обычно выписывают на четвёртый день. Выписывают в обычно с часа дня, но все затягивается, выписка не готова, до последнено не говорят выпишут или нет, зависит от состояния ребёнка, спланировать встречу родственниками сложно, на выписке толпа с фотосессиями. В роддоме можно получить свидетельство о рождении, полис, инн, вставить на очередь в сад через госуслуги. На это все жуткие очереди и долго все оформляется. Даже не заморачивалась с этим. Из палаты выселили меня в 3 часа дня с вещами, новых надо заселять после родов. Я сидела в коридоре и ждала пока моего малыша переведут из реанимации в патологию. Вышла я от туда одна, без ляльки и пошла в соседний корпус в патологию новорожденных.

Впечатления о роддоме остались негативные, не рекомендую никому, конвеер и заботиться и задумываться о зворовье пациенток персоналу некогда. Пока там лежала, приходили делигации на день открытых дверей и я такая по корридору буквой "зю" иду и думаю:"ну, ну все не так хорошо как говорят, заманивают". Три звезды ставлю только за отношение к детям и врачей опепировавших меня. Как не странно хорошо что я туда попала, хвалят реанимацию для детей и перенатальный центр, из другого роддома пришлось бы после выписки туда все равно направиться.

Сейчас на уже 4 месяца и все у нас хорошо.

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Недостатки
  • Грубый медперсонал
  • Затянутая выписка
  • Контракт не гарантия успешных родов
Коко_Шане рекомендует
07.12.2019
Эх, нам надо привыкать, что главное - это, какой врач профессионал, а не «добрый дядя/тетя»... особенно в бесплатных роддомах Sad Главное, чтоб всё хорошо со здоровьем в итоге. Вот так почитаешь подобные истории (и ваша далеко не самая страшная) и рожать уже не хочется
08.12.2019
Действительно, главное что бы потом все хорошо было. Знакомой в этом роддоме тоже кесарево делали, через несколько дней шов закровил. На каких врачей нарвешься.