Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 14:50

В этом роддоме с разницей 12 лет родились двое моих детей. Если бы я писала отзыв после первых родов, то убрала бы ещё одну звезду.

Рожать в этот раз я приехала уже с "хорошими" схватками с интервалом в 2 минуты, почему так затянула, не буду здесь писать, возможно когда-то решусь на отзыв о самих родах, тогда уже расскажу подробнее.

Было 7 утра. Приняли меня быстро и доброжелательно. Выдали халат и сорочку, на удивление без дырок) после оформления документов, меня подняли в родовое отделение. В предродовой палате нас было две роженицы. Врач сразу осмотрела, было раскрытие в 5 см, мне предложили сделать амниотомию (прокол пузыря). Я согласилась. Я не буду жаловаться на своё состояние и болевые ощущения, роды процесс индивидуальный, у всех всё проходит по-разному. Врач ко мне приходила каждые полчаса, интересовалась моим самочувствием. Я как могла терпела без какой-либо анестезии, продыхивала схватки, в 9 часов, когда мне предложили обезболиться, я уже была согласна на всё. Но врач осмотрела, сказала, что уже скоро рожать и обезбаливать поздно. В 11 меня повели рожать) ура!) Я благодарна врачам, мне говорили, когда дышать, когда тужиться, никто не куда не давил, я максимально старалась их слушаться, благодаря чему нигде не порвалась, и все было бы отлично, но после того, как я родила, плацента сама не выходила и пришлось удалять не вручную под общим наркозом.

После того, как я пришла в сознание, меня с моим сыном спустили в послеродовое отделение. Первую ночь мы провели раздельно, хоть я кормила себя за это, но моё состояние требовало отдыха и сна.

Меня поселили в двухместную палату. У каждой из нас была своя тумбочка одна раковина на палату. Белье меняли каждый день. Питание более, чем скромное, в "первом" мясо ни разу не встретилось. И хотя кормящим рекомендована диета, на "первое" давали гороховый суп, рассольник, борщ.

Отношение персонала - тут на кого нарвешься, медсестры менялись каждый день, кто-то доброжелательный, кто-то не очень, но на лишние вопросы никто не ответит. Получается кормить грудью - хорошо, нет - берите смесь.

На третий день у моего ребенка снизился вес с 3900 до 3620. Это потом уже, дома, я узнала, что это нормальная физиологическая потеря. В роддоме же врач меня укорила, что видимо не хватает молока ( а какое в первые дни молоко??? Там капли молозива) и сказала, что а карте укажет другой вес. Никаких рекомендаций я не получила. Тогда я поняла, что для врачей статистика важнее нашего состояния, и мне ещё больше захотелось уехать домой.

Приятным моментом был презент от спонсоров - пробники подгузников, салфеток, смесей, лактозара, шампуня, средства для стирки, пачка памперсов, косметичка, различные буклеты с информацией по уходу за ребенком.

Подарки роддома

В целом впечатление от роддома неплохое. Для меня был важен сам момент родов. К профессионализму врачей претензий нет. Спасибо, что помогли моим детям появиться на свет.

Вид из окна роддома

Алёнкина мамарекомендует