Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 13:57

Вы сейчас удивитесь, но бывают случаи, когда есть и пить в театральном зале не просто не запрещается, но это даже приветствуется!

23 апреля я не только побывала на спектакле "Маньяк", но и познакомилась с новым форматом мероприятий - спектакль в ресторане! Такая удивительная коллаборация стала возможна благодаря театру "Нуар" Центра Михаила Чехова и ресторану "Petter". Зрители заказали себе блюда и напитки, после чего началось действие. Получился своеобразный театральный буфет, который не закрывался после третьего звонка. Как ни странно, не было ни шуршания, ни чавканья, ни звяканья, - все были увлечены спектаклем, внутри которого находились, хотя все же продолжали вкушать яства. Лично я могу сказать только про замечательный чай, ибо я пока не привыкла есть, когда кто-то выступает, и мне хватило травяного напитка и духовной пищи.

Мне очень нравится, когда сценическое пространство выходит за пределы сцены и захватывает зрительный зал, в данном случае - зал со столиками. Эффект иммерсивности быстро затянул в постановку, и зрители стали полноценными участниками происходящего. Более того, сама режиссура этого спектакля и грамотно выстроенные мизансцены этому очень способствовали. Только представьте: приглушенный свет, напряженный сюжет, холодящие кровь песни, персонажи спектакля разыскивают маньяка, с разных сторон и из-за спины появляются люди в черном, странный доктор с пугающей улыбкой, прекрасная незнакомка с соблазнительными предложениями, американский коп в стиле техасского рэйнджера!

Если честно, меня очень тронула работа актеров. Прежде всего взаимодействием со зрителем не только при нахождении в зале, но и со сцены. Практически каждый актер буквально излучал мощную энергетику, которая объединила всех в этом спектакле в единое целое, позволила расслабиться и почувствовать себя в компании друзей. Это редкая и очень важная способность для артиста! Кроме того, театру "Нуар" удалось создать весьма выразительных персонажей, немного нелепых и гротескных, но при этом вполне соответствующих стилистике Вуди Алена, по чьей пьесе "Смерть" создана постановка.

Особенно интереснымии и запоминающимися получились три героя. Первый - доктор, которого сыграл Юрий Катаев. Он привел зрителей в восторг своей игрой, в белом медицинском халате словно сумасшедший он ходил с безумной улыбкой вдоль рядов, желая исследовать всех и вся на предмет здоровья и, желательно, вскрыть. Второй - загорелый коп с белоснежными зубами и в ковбойской шляпе, который невероятно походил на Чака Норриса, его роль исполнил Игорь Чернявый. И третий - это главный герой, который буквально излучал страх и отчаяние, и его персонажа сыграл Янис Политов. Отдельно хочется написать про музыкантов. Песни и музыка были написаны специально к спектаклю Эдуардом Двухименным, а исполняла эти песни Мари Ануар. И не просто исполняла, - в черном облегающем костюме словно сама тень смерти, бродящая по городу вслед за маньяком, она кралась между персонажами и зрителями. И у нее потрясающий голос, я в восторге. Великолепно!

На музыку, крики и смех посетителей к ресторану стягивались зеваки, которые скромно стояли в дверях без возможности зайти, ведь на спектакле был аншлаг. Неудивительно, ведь и мероприятие необычное, отлично подготовленное, великолепно проведенное. Ни секунды не пожалела, что провела в ресторане "Petter" на спектакле Центра Михаила Чехова свой воскресный вечер!

Достоинства
  • Интересно
  • Мощная энергетика
  • Необычный формат
  • Отличная игра
  • С юмором
Недостатки
  • Нет
М Годлевскаярекомендует