Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 20:27

Сериал "Моя левая сторона" привлек меня не сразу. Меня заинтересовала главная героиня, красивая, молодая, начинающая актриса Озгю. Именно благодаря ей решилась на просмотр не популярного сериала "Моя левая сторона".

Не смотря на то, что сериал далеко не популярный и его закрыли из за низких рейтингов, я начала его смотреть не ожидая, с какой подставой мне придется столкнуться, но обо всем по порядку. Ни для кого не секрет, что судьба сериалов зависит от внутренних рейтингов, просмотров. Туркам угодить не просто, поэтому очень много сериалов просто становятся жертвами рейтингов из за популярных других сериалов, на их фоне новые сериалы становятся незаметными, конкуренция ну просто огромная.

Год - 2020 год

Сезон - 1.

Статус - закрыт.

Серии - 12

Продолжительность серии - примерно 2 часа 30 минут.

Жанр - драма

История молодой девушки по имени Серра, которая в один миг потеряла все и на ее юные плечи упали семейные проблемы, рано влилась во взрослую жизнь и теперь она сама строит свое будущее. В детстве у нее было все, большой дом, деньги, семейный бизнес, жила как в сказке и ни в чем не нуждалась. Но в семейном бизнесе появилась трещина, брат в молодом возрасте покончил с собой, отец бросил семью. Семейный бизнес банкротится. Серра с матерью переехала в другой, бедный район, купили маленький дом, от роскоши ничего абсолютно не осталось. Мать от горя стала пить, напиваться, теперь у нее алкогольная зависимость. Серра делает все, что в ее силах, чтобы обеспечить себя и маму. Сейчас она студентка, учится на бюджете на архитектора в известном учебном учреждений, где очень много богатеньких студентов. После учебы она работает горничной в одной из престижных отелей в Стамбуле. Мама не работает, все семейные расходы на ее хрупких плечах.

Вскоре Серра встречает в университете молодого человека, Селима. Сын владельца отеля, где работает Серра. Селим вспыльчивый, избалованный, ветренный парень. С Серрой у них случается конфликт, после их первого конфликта молодые люди постоянно сталкиваются. Конфликт за конфликтом они начинают постепенно сближаться.

Дорогие модераторы, это не спойлер! Это описание самого сериала и все описанные события разворачиваются в первой же серии.

Серра (Озге Ягыз) - юная красавица. Из князи в грязи. Она гордая, которая ценит себя и свое состояние. Не смотря на то, что ее семья потеряла все богатство, она не стесняется того, в кого превратилась ее семья, не стесняется, что перебралась из особняка в просторный, маленький домик в бедном районе. У нее никого не осталась, кроме мамы, которая так и не пришла в себя после всего, что случилось в их семье. Молодая Серра старается ради себя, своего будущего и матери. В университете ее восприняли как дочь богатой семьи, никто и не подозревает, что ей пришлось пережить и как она выживает в настоящее время.

Нильгун (Эсра Безен Бильгин) - мама Серры. Она пережила много потерь, предательство мужа, потеря сына, дома и все, что у нее было. У нее осталась только дочь, но ее боль сильнее, поэтому стала много выпивать. К людям особо не выходит, ей стыдно появляться в светское общество. Если дочь приняла потеря богатство и быстро смирившись начала работать, то Нильгунь не смогла этого сделать.

Селим (Толга Менди) - наследник богатой семьи Кутулсай. Его отец один из крупных бизнесменов в Стамбуле, маму он потерял в раннем возрасте. Вскоре после смерти матери, отец женился на другой, на молодую красавицу, турецкая модель. Селим с самого детства не смог принять свою мачеху, очень злой на отца. Его детская травма никак не отпускает. Несмотря на то, что тот ни в чем не нуждается, не чувствует себя счастливым, с отцом у него всегда постоянные конфликты. В университете Селима знают все, многие девушки в него влюблены, а он никого в серьез не воспринимает. После того как Селим сталкивается с Серрой, неожиданно для себя, начинает влюбляться в нее.

Ниль (Дениз Барут) - она старшая сестра Селима, милая, нежная и добрая девушка, находится в браке. Ее огорчает отсутствие ребенка, но не отчаивается, все еще с мужем стараются.

Онур (Танер Румели) - он муж Ниль, работает преподователем в университете, где учится Селим. Свою жену он просто обожает, готов ради нее на все. С Селимом у них хорошие и доверительные отношения.

Ихсан (Джансель Эльчин) - отец Селима, крупный бизнесмен. После смерти повторно женился на Асену. Ихсан в глубине души не доверяет своей жене и со временем это недоверие начинает усугубляться. Для Ихсана важнее честь семьи, успех и поэтому в штыки воспринимает все что просачивается в прессе

Асена (Дефне Самьели) - ну что за красивая женщина. Она та самая мачеха Селима. Она родом из бедной семьи, когда та начала работать моделем, встречает будущего мужа Ихсана. Асена как вышла замуж, ни в чем в себе не отказывает. Она любит богатство, роскошь и боится, что та когда то окажется на улице без ничего, что ей придется вернуться в свой бедный район и в свою бедную семью. Поэтому Асена сражается в этом мире за богатство, за то, что у нее есть и не допустит того, чтобы потеряла эту роскошь.

С Селимом у них всегда конфликты, да и Асена уже не старается это исправить.

Али (Октай Чубук) - брат Асены. У него всегда проблемы, постоянно за помощью бежит к старшей сестре. Асена помогает ему в тайне от мужа. После просьбы жены Ихсан устраивает Али охранником парковки в университете.

Беррин (Гюльсен Тунджер) - она мать Ихсана, бабушка Ниль и Селима. Беррин не переваривает Асену, а его сын во многом прислушивается к ней. Когда то она помешала в отношении сына, с первой любовью. А его сын до сих пор не может ее забыть.

Бириджик (Джемре Байсал) - красотка, самая популярная девушка в университете, тоже является дочкой богатой семьи. Бириджик жестокая, эгоистичная девушка, сильно влюблена в Селима. Но Селим видит ее как друга, ее это злит и хочет больше, чем просто дружба.

Бурак (Эмре Бей) - он лучший друг Селима и Бириджик. Не знаю как вы, но мне этот актер всегда нравится, я его обожаю просто. Здесь Бурак тоже является сыном богатой семьи. В Стамбуле он один, семья живет в Анталии. Бурак в первого взгляда влюбляется в Серру, несмотря на ее холодное отношение, Бурак намерен добиться ее. Но со временем тот столкнется с трудным выбором, либо лучший друг, либо любимая девушка.

Зейнеп (Туче Ачыкгёз) - подруга Бириджик. Зейнеп отличается от девочек, не много не уверенная в себе, которая не прощает обиды. Несмотря на дружбу с Бириджик, Зейнеп начинает на нее копить злобу и они превращаются в заклятых врагов.

Эда (Эджем Аталай) - тоже подруга Бириджик, Бурак, Зейнеп. Она тоже дочь богатой семьи и мне кажется в Бурака она тайно влюблена.

Идиль (Седа Акман) - она же работает врачом в стамбульской больнице. Хорошая подруга Нильгун с давних времен, одновременно подруга семьи Кутулсай. Еще у нее тайные отношения с Селимом, ну вы поняли....

Бинназ (Бинан Дёнмез) - соседка Серры, которая прибежит на помощь сразу же несмотря на время. Серра любит ее как родную тетю, с Нильгуль у них хорошие отношения.

Назлым (Феза Дживелек) - дочь Бинназ. Если Бинназ честная, добрая и правильная женщина, то ее дочь совершенно другая. Назлым не ценит ничего, работает непонятно где, зарабатывает не понятно как, дружит с непонятными людьми, занимается незаконными делами

Барбар (Эмре Динлер) - бывший уголовник, недавно отсидел срок. Как Барбар вернулся обратно в район начинается движуха. В Серру он влюбляется с первого взгляда и теперь у него два соперника - Бурак и Селим. Мне нравится этот персонаж, хоть немного буйный и порой лезет не в свои дела, в обиду не даст невинным людям, за человека из родного района готов рвать и метать всех, кто встанет на его путь. С Назлым у них хорошие, дружеские отношения.

Хуля (Алйена Сен) - студентка в университете, страдает платонической любовью к Селиму. Когда у них были отношения на одну ночь. Если Селим об этом давно забыл и даже не вспоминает ее лицо, то для Хули все наоборот, ничего не забыла и верит, что тот тоже влюблен в нее.

Как я уже выше отметила, сериал стал жертвой рейтингов и его быстро закрыли. Но такого финала я не ожидала, точнее сказать финала нет. У меня остались много вопросов, много нераскрытых тайн, хотела бы увидеть, как сложилась судьба тех или иных героев в сериале, да и этого вообще никто не узнает.

Вообще сюжет сериала очень интересный, судьба многих героев сталкиваются таким образом, что они связаны уже давно. Но вот что касается наших главных героев, то они никакущие. Серра более менее справилась, но вот главный наш герой Селим вообще пустое место.

У него на лице всегда одна и та же эмоция, злость, как актер он ужасный. Он просто зачитывает то, что должен говорить, все по шаблону. Я в нем не заметила, что Селим вжился в свою роль, да и по мне, он вообще не понял своего персонажа. Поэтому мое мнение, одна из причин низких рейтингов, это главный герой Селим.

Я вообще его знала ранее в сериале Невеста из Стамбула, хоть был одним из главных героев, он там был более менее лучше, чем здесь.

Серра девушка красивая, и в ней тоже ничего особенного нет. Все мужики влюбляется в Серру, а она пытается держаться от все, но в конце концов свой выбор отдает Селиму. Многие ее поступки меня злили, слишком высокомерная, которая готова сразу защищать себя и обвинять других, упрекать.

Никакой химии между наших главных героев я не заметила, ничего не ощутила, не болела за них, не переживала, не делила радость, ну у меня просто ноль эмоции. Я все еще считаю, что главный тандем не удался. Может быть со временем мое мнение изменилась бы, но из за быстрого закрытия сериала без логичного финала, тоже помешала этому.

Что же касается второстепенных героев, то на них больше всего держался мое внимание и интерес в целом. Хочу отметить Асену. Какая прекрасная женщина, как она хорошо сыграла свою роль, как борется и пытается сохранить свое роскошное место в этом мире.

С одной стороны мне ее жалко, как говорят, не родись красивой, а счастливой. Да, она изначально боролась, чтобы дойти до того, что сейчас имеет. Да, Асена продолжает делать пакости, но и ее можно понять. Отдав свою молодость, красоту, не получила должную поддержку от мужа. Ихсан во многом был не прав, жена это жена, надо уважать ее и ее семью, приходить на помощь в нужный момент.

Что же касается другой героини, которую хочу отметить, это Бириджик. Девчонка тоже красивая, у которой есть все, что она пожелает. Несмотря на ее жестокость, эгоистичность, в глубине души Бириджик не счастлива, ей не хватает любви.

В жизни так часто бывает, когда богатые убиваются ради одного человека. Тому яркий пример, Бириджик. Даже если у такого богатого человека все на свете есть, свое внимание и свою жизнь посвящают одному человеку, который как правило, не хотят быть с ним, не могут полюбить.

Игра Бириджик заслуживает всех похвал. Обычно я привыкла видеть в роли главной, доброй героини, а тут как мстительная, эгоистичная злодейка еще прекраснее справилась. Я ее после этого сериала еще больше полюбила.

Я обычно после просмотра сериала люблю извлекать какие то положительные моменты, какие то уроки, подчеркивать какие то ситуации, но тут мне реально нечего сказать. Нам просто не дали понять, в чем заключается смысл сериала, каким ценностям хотят нас приучить, показать и дать понять. Если у наших главных героев тандем не удался, то второстепенные герои по идеи его как то вытянули, за что отдельная благодарность.

Жалею ли я, что потратила время на этот бессмысленный сериал? Скорее да, чем нет. Да и я считаю, что создатели сериала поступили не профессионально, не дав нам показать финал.

Другие мои отзывы на турецкие сериалы:

1. «Отец | Baba»
  2. Не отпускай мою руку / Elimi Birakma
  3. Красивее, чем ты | Senden Daha Güzel
  4. Рамо / Ramo
  5. Лучик света / Bir Küçük Gün Isigi
  6. Беда на голову/Baş Belasi
  7. Услышь меня / Duy Beni
  8. Baht Oyunu / Игра судьбы
Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Интриги, тайны
  • Красивые актёры
  • Молодежный
Недостатки
  • Игра главного актера
  • Концовка
  • Толга менди
Sureyya Sozне рекомендует
22.10.2023
Жалко, что с концовкой так произошло.
24.10.2023
А сколько серий вы всего посмотрели? У вас написано 12 всего, а по факту их же 40
25.10.2023
Это смотря где вы смотрели. Я смотрела где 1 серия идет примерно на 2 часа 30 минут
26.10.2023
эх, жаль, я просто на половине. Серии по 40 мин, на Старте смотрю((( А так, сериал нравится, если так, то жаль что без концовки.
28.10.2023
стоило им хотя бы снять одну серию, чтоб расставить все точки над и. А так получается, что непонятно что случилось и как сложилась судьба некоторых персонажей)