Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 17:27

Давно хотела побывать на экскурсии завода Белаз в городе Жодино Минской области, но не предполагала, что помимо экскурсии на легендарный завод, смогу посетить ещё и столовую для работников предприятия.

Как оказалось, столовая открыта для каждого и нет ограничений, чтобы туда зайти и пообедать. Что мы, собственно, и сделали.

Столовая ( на самом деле название этого места "ресторан быстрого обслуживания") располагается за территорией завода, буквально в двухстах метрах от проходной БелАЗ.

Адрес столовой: улица 40 лет Октября, 33, город Жодино.

Столовая ( ресторан) располагается на втором этаже неприметного двухэтажного здания.

Единственным минусом этого заведения я могу назвать долгое ожидание в очереди.Но это было ожидаемо, поскольку на предприятии БелАЗа работает очень большое количество человек и нужно было понимать, что многие из них придут пообедать вместе с нами.

Кстати, тстоловая очень просторная с большим залом. Места хватило всем, в том числе и вновь пребывающим.

Простояв в очереди около 40 минут, мы приблизились к меню и ассортименту предлагаемому на обед.

Выбор блюд достаточно разнообразный.
Из горячего предлагают бифштекс, котлету, филе курицы, запечённое с сыром, сосиски, варёную горбушу.

Самое дорогостоящее из горячих блюд - это фаршированные оладьи. Их стоимость шесть белорусских рублей, что эквивалентно 180 руб России. При этом оладьи самое большое по весу блюдо, 300 г.

Мне очень хотелось попробовать фаршированные оладьи, но, к сожалению, ко времени нашего прихода их уже разобрали.

Выбор гарниров меня удивил. Во-первых их очень мало: всего три, во-вторых, среди них предлагается пшённая каша. Для меня, россиянки, это отдельное утреннее блюдо, но никак не гарнир.

Помимо каши можно было взять пюре или макароны.

Небольшой выбор и супов. Холодный борщ на кефире, который не понравился мне внешне (он есть на фото) и гороховый суп с колбасой, который мы взяли по порции на каждого члена семьи ( были очень голодные!).
Суп оказался вкусным, также как и горячее. Мы заказали филе курицы с сыром и пюре.

Достаточно много представлено салатов: Цезарь, слоёный, овощной, капустный, свекла с чесноком.
Все салаты были мне знакомы, кроме одного.

Его название "Папараць-кветка" и что означает это название я, честно говоря, не знаю.

В составе отварная говядина, ветчина, свежие огурцы, помидоры, маринованный лучок. Достаточно вкусный салат, стоимость которого два белорусских рубля или 60 рублей России.

Помимо первого и второго блюд в ресторане быстрого обслуживания можно было отведать чай, сок, компот, кофе, в том числе заварной, и сладости на десерт.

Сладости напомнили мне моё советское детство: слоёные полосочки с джемом, песочные коржики, обсыпанные арахисом.

Теперь самое удивительное: напитки, десерты, гарниры и супы по стоимости варьируются от 15 до 50 руб России.

Цены просто смешные!

Мы в составе пяти человек ( двое взрослых и трое детей) пообедали на общую сумму в 450 руб, при этом наелись до отвала.
Было заказано пять первых блюд, три салата, три порции горячего с гарниром. Плюс напиток на каждого члена семьи и сладости детям.

Честно признаюсь, таких цен я давно не видела.

Считаю, что, из бюджетных, это был самый лучший вариант для обеда, который мы только могли выбрать.

Спасибо экскурсоводу, которая подсказала нам, где можно недорого и сытно пообедать после длительной экскурсии.

А возле ресторана есть уютный маленький сквер, где можно подышать воздухом после плотного обеда. Сквер находится прямо напротив территории завода БелАЗ.

Рекомендую ресторан быстрого обслуживания при заводе Белаз путешественникам, оказавшимся в маленьком белорусском городке Жодино, что находится в 50 км от Минска.

Достоинства
  • Вкусно, сытно, дешево.
gala112008рекомендует
24.10.2024
не знаю даже почему, а я прям люблю самые простые столовые ))
24.10.2024
Они чудесные! Что-то из детства)
24.10.2024
И то что без лишнего пафоса, пришел - поел быстро и ушел🤗
Верно 👍
24.10.2024
О, экскурсия на БелАЗ! Список мечт пополнился еще одной. И место красивое, чисто.
Да, там круто 🤟
Папараць-кветка - цветок папоротника
24.10.2024
Спасибо! Буду знать) я поленилась искать ответ в интернете, оставила на потом. А вы подсказали 🌸