Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 02:47

Приветствую всех читателей моего отзыва.

Сразу скажу несколько моментов:

Я хочу поделиться своей историей, рассказать и показать как я одержу своих хомячков, причем не голословно, а объяснив что как и почему следует и не следует делать.

Для меня животное - это все равно что ребенок и член семьи, я отношусь к ним со всей ответственностью, и если для вас животное - игрушка для ребенка или просто развлечение, то вам не понравится мой отзыв.

Небольшая предыстория

Я никогда не планировала заводить хомяка или какого-то грызуна.

Но он сам ко мне пришел 🐭

На работе в мусорном ведре скребся грязный, голодный хомяк.

И взялся мне крошечной лапочкой за палец. Ну как можно было его после этого отдать!? Я вот тоже не смогла и поэтому в срочном порядке начала изучать информацию о содержании хомяка, чтобы создать ему самые лучшие условия.

Сейчас у меня уже 4 хомяка, их истории я расскажу в конце отзыва.

В информации я чуть не потонула, но зато теперь могу рассказать информацию в отжатом виде.

И для начала, нужно немного понимать о самих хомяках.

У них нет пород. Есть только виды. У меня сирийский длинношерстный хомяк, их еще иногда называют ангорскими, но это неверно, так как ангора- это тип шерсти кроликов и коз.

В плане общей информации оставлю пару цитат из википедии.

Хомяки являются более сумеречными, чем ночными животными и, в дикой природе, остаются под землей в течение дня, чтобы не быть пойманными хищниками. Они питаются, главным образом, семенами, фруктами и растительностью, и иногда питаются роющими насекомыми. Физически они имеют крепкое тело с отличительными чертами, которые включают удлиненные щечные мешочки, простирающиеся до их плеч, которые они используют для переноса пищи в свои норы, а также короткий хвост и покрытые мехом ноги.

Живут одиночно, роют сложные норы. В настоящую зимнюю спячку не впадают, но могут впадать в продолжительное оцепенение.

По-моему с чтения такой информацией нужно знакомится в первую очередь, так как одомашненные хомяки не кардинально отличаются от своих диких собратьев и самыми комфортными для них условиями будут те, которые максимально позволят им сохранить природный уклад жизни.

Особенно важно помнить что сирийские хомяки - территориальные животные и вместе их селить нельзя! Рано или поздно они подерутся или один убьёт другого.

У меня живет 2 хомяка, но каждый обладатель своего собственного жилья. А единственная (несанкционированная мной )встреча на 5 минут закончилась дракой и сломанным пальчиком у малыша.

О содержании хомяка

Первое, о чем надо подумать - жилье.

В РФ и близлежащих странах, к сожалению, отношение к животным сложно назвать гуманным, но если посмотреть на страны где законодательство в области защиты прав животных работает не только на бумаге, то там существуют нормы по содержанию животных и так на 1 хомяка должно быть жилье с МИНИМАЛЬНЫМИ размерами по дну от 80*40 см.

Итак каким должно быть жилье:

• безопасным
  • достаточным по размерам
  • позволяющим сделать большой слой для рытья нор

Тут важно сказать следующий момент: хомяки не понимают высоты. В природе они не особенно куда-то лезут и поэтому опасности не замечают и могут упасть. И их лапочки не предназначены для лазанья, поэтому решетки/этажи/клетки для них - опасность!⛔️

Итак что же остаётся:

• стеллаж
  • аквариум
  • клетка типа дюна
  • огромный пищевой контейнер

У меня хомочки живут в стеллаже и террариуме.

В жилье хомяка обязательно должно быть колесо.

В природе хомяк пробегает огромное количество км в поисках корма и бег заложен у него в инстинктах.

Тут тоже не все так просто. Оно не должно быть с дырками, т.е. из прутьев, так как хомяк может провалиться лапкой и травмироваться .

И оно должно быть большое. Хомяк должен бежать не сгибая спину. По аналогии с человеком - попробуйте сидеть по несколько часов согнувшись - спине конец.

Я делала своим малышам на заказ. Из дерева, диаметром 25 см - это минимальный диаметр для сирийских хомяков. Но потом психанула, подумала и купила вообще 32 и с пробкой, чтобы было мягче лапонькам.

Сейчас подобные колеса производят не только отдельные умельцы, но и целые мастерские "ДордоВуд", "МиоМио". Можно подобрать так же безопасное пластиковое колесо или самостоятельно модифицировать сетчатое, покрыв его пробкой, которая продается в "Леонардо", например.

Но ищите бесшумное колесо - хомочки ночные животные и скрип колеса всю ночь - своеобразное удовольствие.

Так же хочется, чтобы хомяку было весело поэтому в клетке должны быть развлекашки.

И тут стоит отметить, что не должно быть никакого пластика, потому что грызун может попробовать все. И даже если кажется что он ничего не грызет, то вы не угадаете в какой момент это придет ему на ум. а рисковать того не стоит.

Что будет круто:

• венички из растений - их я собираю сама на даче в дали от дороги, но можно и купить
  • кусочки коры - так же принесла из леса и прокалила в духовке, чтобы избавится от вредителей
  • тоннели из дерева
  • лесенки (не сильно наклонные)
  • специальные кубики с отверстиями со всех сторон.

Это можно как купить в зоомагазинах, так и сделать самостоятельно, обработав дерево путем прокаливания. Важно помнить - хомякам нельзя хвойные деревья (за исключением сосны, прошедшей камерную сушку, так как в ней не выделяется смола).

Домик: конечно, должен быть дом.

Он ни в коем случае не должен быть из пластика, так как помимо того, что хомяк может отгрызть кусочек и отравится или получить закупорку кишечника. Но еще и в жару домик превратится в парилку.

Идеальный вариант - дерево. Совсем идеальный, чтобы внутри было 2 комнаты. Так хомяк может разделить все по своему вкусу. Подобные домики можно заказать у частников, сделать его довольно просто, купить в тех же мастерских, что и колеса, а варианты попроще найти в зоомагазинах.

Важно чтобы в домике не было окошек, где хомяк мог бы попробовать вылезти и застрять. Совсем маленькие окошки опасности не представляют, как и совсем большие, где животное пролезет без затруднений. И не было пола, чтобы хомяк мог сделать нору, которая выходит в том месте домика, где ему нужно.

Наполнитель:

Важно помнить, что хомяки роют норы. И не стоит лишать их этого удовольствия. Рекомендованный слой наполнителя - от 10 см.

Использовать можно разные

• опилки из лиственных пород (смотреть чтобы не было ароматизаторов! и обязательно просеивать от пыли и щепок) - норы держат хорошо, но много мороки и не подходят длинношерстным, так как путаются в шерсти.
  • целлюлозный - он недешев, но для меня идеален. У нас на рынке доступен 1 вариант - CareFRESH - он прекрасно держит норы. Иногда очень забавно, когда нора выходит к стеклу и можно наблюдать, как хомяк там спит или занимается своими делами.
  • кукурузные мелкой фракции - его лучше использовать в смеси с опилками в чистом виде он плохо держит норы и жестковат для крошечных лапок
  • сено - в чистом варианте сено не используют, но добавляют прослойками к большому слою опилок, чтобы лучше держали норы (сено должно быть из луговых трав и без жёстких стеблей, то есть мягкое-мягкое)
  • бумажные салфетки - без рисунка и аромата - дают для гнезд. Я рву несколько и кладу в домик, там уже хомяки сами им распоряжаются.

Так же правильно подобранный наполнитель позволяет реже проводить уборки. Так я убираюсь в месте, где хомяк справляет нужду примерно раз в полтора месяца, а полную замену наполнителя провожу раз в полтора года. Неприятного запаха нет.

Следует помнить что уборка - стресс для хомяка, а если делать это слишком часто, то хомяк от нервов начинает метить территорию. Запах обычно появляется если неправильные условия содержания.

Гигиена хомяков.

Хотя в природе некоторые хомяки умеют плавать, но купать их нельзя. Вода может попасть в ушко и вызвать гнойный отит, или пневмонию, если хомяк простынет.

Могу сказать, что своего малыша я однажды все-таки вымыла водой, так как достала его из помойки около туалета, где было соответствующее содержимое. Но делала это осторожно: держала хомяка за шкирку и мыла только тельце аккуратно теплой водичкой и с детским мылом. После тщательно промокнула бумажными полотенцами и проследила, чтобы хома просох в отсутствии сквозняка. Но никому не буду рекомендовать поступать так же за исключением случаев, когда вдруг хомяк умудрился испачкаться чем-то очень липким.

Сами же хомочки чистят свою шкурку о песок, поэтому в доступе всегда должен быть песок, но не обычный с улицы или пляжа. А для купания шиншил. НО нельзя кварцевый песок. Так же ни в коем случае не подходят песок с пляжа или строительный - они опасны для животных, так как могут поцарапать кожу или быть источников паразитов.

Для песка нужна купалка. Ей может служить любая емкость из стекла, керамики или дерева подходящего размера, где хомяк мог бы спокойно разворачиваться и кувыркаться.

Очень забавно смотреть как они моются.

У меня он насыпан в банку из икеи. Она устойчивая, и при купании хомяк не рассыпает песок вокруг. Меняю по мере необходимости. Один мой засранчик туда ходит в туалет, поэтому я раз в несколько дней его просеиваю с помощью ситечка.

Так же стоит отметить, что хомяки очень чистоплотные. Они зачастую ходят в туалет в определенное место, некоторых даже можно приучить ходить в маленький лоточек. Но мне так не везло, ни один из моих крошек не захотел облегчать мне жизнь.

Питание хомяка:

Хомяки зерноядные. Основа содержания - корм.

И тут большая проблема, так как большинство (99%) магазинных кормов не подходят, они попросту опасны из-за содержания синтетических добавок или сахара.

Что же делать?

• покупать корма от питомников\приютов\маленьких частных производителей, тщательно проверяя состав - я беру корм Гранум.
  • обогащать магазинные путем добавления недостающих до сбалансированного питания ингредиентов
  • смешивать самостоятельно, покупая семена нужных трав, злаков и культур, важно помнить, что они должны быть живыми и не обработанными.

Конечно помимо сухого корма, который должен быть всегда в наличии (приблизительный расчет столовая ложка на сутки) хомякам нужно давать сочную пищу.

Сирийские хомяки не склонны к диабету, поэтому у них много разрешенных продуктов.

• овощи- кабачки, морковь, тыква, цветная капуста, перец, огурцы.
  • фрукты - яблоки, груши, ягоды
  • травы - одуванчики, подорожник, ромашка, сныть, ботва моркови

Это лишь небольшие примеры и всегда стоит помнить, что как разрешенные есть и запрещенные продукты и если вы не уверены - лучше не давать животному.

Так же, конечно, хочется побаловать своего питомца и тут в ход идут вкусняшки.

Это могут быть грецкие орехи, арахис ,семечки подсолнечника и тыквы. Все это должно быть сырым и ни в коем случае не жареное.

Так же можно давать разрешенные овощи и фрукты в сушеном виде, есть такие и заводского производства.

Так же мне нравится давать мини-кукурузы.

В рационе должен присутствовать белок

• вареные без соли куриные грудки
  • вареный белок яиц
  • нежирный йогурт без добавок
  • нежирный творог (лучше домашний)
  • креветки

Белок нужнее молодым животным до полугода, дальше его можно давать реже, избыток белка для взрослых животных чреват проблемами с печенью.

Важно помнить, что зубы у животных растут всю жизнь и им важно их стачивать, поэтому в жилье должны быть погрызушки

• ветки плодовых деревьев
  • корни одуванчика (в сушеном виде)
  • арахис в скорлупе

Пожилых и совсем маленьких животных можно подкармливать кашками и детскими пюре.

И конечно всегда должна быть в доступе чистая вода. Вроде из под крана я не доверяю, поэтому наливаю фильтрованию.

Можно использовать специальные поилки, но они часто текут и из-за сложно мыть.

Я предпочитаю небольшие керамические мисочки. Так и процесс питья происходит более физиологично.

Меняю воду не разу в день-полтора, при каждой смене мою миску. В жаркое время года стараюсь делать это чаще, так как уже за сутки в миске образуется неприятный склизковатый налет.

Здоровье животного

Как и все животные хомяки могут болеть. И важно обратиться к правильному врачу. Специалисты по грызунам называются ротологами. Я нашла недалеко от дома клинику, где есть такие врачи.

Чтобы не пропустить начало заболевания важно осторожно осматривать животное хотя бы раз в неделю.

У доктора

Так же полезно иметь дома аптечку первой помощи для грызунов. Ее состав можно найти на форуме ратмании.

Стоимость содержания:

Я ориентирвочно посчитаю сколько я трачу на своих малышей. Конечно цифры приблизительные, что-то можно заменить более дешевым аналогом, что-то сделать самому, но к тратам нужно быть готовым.

Может кому-то они позволят оценить свои возможности перед заведением животного.

Начальные условия:

Дальнейшие траты:

• Корм - 200 р\месяц
  • Вкусняшки - 100 р\месяц
  • Дальнейшие замена наполнителя (ориентировочно) - 300 р\месяц
  • Сочная пища - 100 р\месяц - тут сложно, потому что я просто делюсь с ними своими овощами
  • Так же нужно менять песок по мере загрязнения будет еще - 200

Итого - 900 р\месяц

Да, суммы не такие и маленькие, но беря животное - берешь на себя ответственность и к ней надо быть готовым.

МОИ ИСТОРИИ

Теперь я расскажу о всех моих малышах.

Годжира

Он умудрился сам найти меня. Именно его я нашла в мусорном ведре на работе. Вероятно он сбежал у кого-то и прополз по трубам.

Ко мне он попал во взрослом состоянии, значит ему было не меньше 6 месяцев.

Он был самым нежным мальчиком белоснежным с темненькой мордочкой, ни разу не укусил меня, всегда был спокойным и очень ласковым.

Именно он заставил меня полюбить этих удивительных животных и тщательно изучить всю информацию об их содержании. Так как самое страшное для меня- это по незнанию нанести вред здоровью моего животного.

Я не знаю как жил Годжира до того как попал ко мне, но то что он изголодался это точно - первые пару дней он спал, свернувшись на миске, словно боялся, что корм украдут.

Он как-то сразу меня не боялся, а к старости стал вообще ласковым и ручным, выбегал ко мне и сам лез на руки. И каждое утро провожал меня на работу.

С возрастом он начал болеть мы с ним пережили абсцесс на челюсти, наблюдались у ветеринарного офтальмолога, так как на одном глазике образовалась катаракта.

Годжира прожил примерно три года, может чуть больше. Для хомяка это очень приличный срок.

Мишуга

О втором хомяке я не думала. Но на глаза попалась новость, что волонтеры из квартиры одной сумасшедшей бабы спасли более 200 хомяков, которые жили на полу, дрались и питались объедками. Всех малышей отправили в приют.

А после расширения жилищных условий черепахи у меня стоял пустой террариум нужных размеров. И я решила подарить дом одному малышу.

Очень боялась, что не смогу выбрать. Но когда мне вынесли Мишугу, он был лохматеньким и лежал в ладошках выставив маленькие розовые пятки. И я сразу поняла - мой.

По окрасу шерсти он назывался смешно и немного пафосно - копченый соболь, а по факту был рыжевато-кориченево-сероватым.

Из-за пережитых в детстве ужасов он был нервным, очень переживал за свою территорию. Один раз даже прокусил мне палец, когда мне пришла в голову идея поменять местами элементы мебели в его доме. Но я не в обиде.

Энергии этому хомяку было не занимать он просто сутками бегал в колесе с бешенной скоростью (эх ,приделала бы динамо-машинку обогатилась бы). И на ручках он сидел только под особое настроение в иных случаях начинал "цокать", выказывая недовольство.

Один момент мне очень запомнился. В старости, когда он начал болеть и ему делали операцию по удалению абсцесса и нужно было обрабатывать шов. Конечно для животного это было неприятно и даже больновато, чтобы как-то его отвлечь я давала ему в зубы палочки и он их легко перекусывал. И в какой-то момент он извернулся и дотянулся зубами до моего пальца. Но не стал кусать, только тронул зубами. Я думаю он понимал, что хоть ему и было больно, он знал, что я ему помогаю и не хочу зла.

Прожил малыш чуть меньше трех лет (точного возраста не знаю).

Креатор

Покупать животных я принципиально не хотела, так как условия содержания в зоо обычно просто зверские. И покупать там - значит спонсировать этот ад для следующего бедняги.

Поэтому следующего малыша я искала на Авито и Юле. И нашла. Не очень умные люди разрешили ребенку ссадить вместе 2-х хомяков разного пола (ребенку было любопытно что будет) и вот неожиданность - появились малыши, которых раздавали бесплатно.

Условия содержания были ужасными и отдавали их слишком в маленьком возрасте. Но увидев нежных комочков я поняла, что хоть одному из них я могу подарить любовь и заботу.

Так я забрала своего Креатора. С самого детства он был шилопопом - он первым отполз в сторону от матери и его я и взяла.

Ко мне он попал в возрасте 16 дней и весом 34 гр, мне даже было страшно брать его в руки. Первые пару недель он жил в контейнере я боялась, что из-за нетвердой походки и маленького веса он не сможет нормально передвигаться по слою наполнителя.

Меня он принял почти сразу, а вот мою маму долгое время боялся и даже пищал, когда она пыталась взять его на руки.

Но малыш хорошо кушал и вскоре переехал в большое постоянное жилище.

Но шилопопость не утратил. Ему все интересно, он не боится ничего, радостно лезет на руки, бегает по мне. Наблюдает за мной, когда я в комнате.

И даже трижды уходил в самоволку. Словно Вандам забираясь по поставке конкурса наверх, балансируя на самом колесе и добираясь таким образом до сетке на крышке.

Когда он был маленький то умудрялся пролезать сквозь решетку и яростно ее грыз. Пришлось поставить зарплатку из более мелкой сетки.

Отлавливали беглеца быстро, обыскивая всю квартиру, благо от меня он не убегал. Но сердце у меня каждый раз уходило в пятки. Мини-инфаркт.

Сейчас возможность лазить по колесу я ему перекрыла путем перестановки.

Малышу примерно полтора года и он полон сил, энергии и безумно любим.

Тул

Тул появился у меня в самом большом возрасте в апреле этого года. И на тот момент ему было примерно 11 месяцев.

Взяла я малыша из приюта (да, если приюты для Хомяков!) я просто поняла, что могу позаботиться о еще одном крошке и подарить ему дом. И помочь приюту, в котором и так всегда много постояльцев.

Когда мы знакомились хомяк так волновался, что от страха съел свои какули. И может я сумасшедшая, но влюбилась.

Он самый мохнатый, пушистый и с самой кругленькой мордочкой из всех моих хомяков. И большими ушами.

Так как с людьми до меня он контактировал немного, то малыш вначале побаивался и только спустя несколько недель стал аккуратно ставить на меня свою крошечную лапку.

Он очень похож на медвежонка, который зарывается в своей берлоге. Он немного скрытный и осторожный, старается не есть, когда на него смотрят.

И почему-то я кажусь ему аппетитной почти каждый раз, как опускаю рук он аккуратно пробует мой палец на вкус. Только пробует, не кусает)

И маленький факт: Все мои хомячки носят имена в честь музыкальных групп))

И у каждого свой характер, свои привычки за ними безумно интересно наблюдать!

За те 4,5 года, которые я являюсь матерьюхомяков я всем сердцем полюбила этих прекрасных животных. Каждый из малышей уникален имеет свой характер и свои привычки за ними безумно интересно наблюдать!

И в конце своего затянувшегося отзыва мне хотелось бы отметить несколько самых важных моментов

• Правильное содержание - залог здоровья и долголетия вашего питомца.
  • Хомяки - животные для наблюдения, их стоит брать в руки только если они сами залезают или для осмотра. "Тисканья" нравятся единицам.
  • Животное - это ответственность, а не игрушка и оно не может само сказать, когда что-то не так.
  • Хомяки-ночные животные, днем они спят и это нормально. Животное имеет свой режим и не будет подстраиваться под режим человека.

Минусов я не вижу. Да, безмерно грустно, когда животное уходит и что они живут так недолго, но это характеристика данного вида животных.

И содержание не дешевое, но это опять же не минус, а вопрос зрелости и ответственности владельца, беря на себя ответственность за живое существо нужно оценивать свои возможности.

Если вы готовы - смело заводите себе. Хомяки - это любовь!

Спасибо всем кто дочитал! Желаю здоровья и вкусняшек всем хомочкам и удачи всем ответственным хозяевам!

Любите своих животных!

Достоинства
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересно наблюдать
  • Интересное поведение
  • Крошечные лапки
  • Милое и трогательное животное
  • Не линяет
  • Пушистые
Недостатки
  • Нет
WitchRockрекомендует
06.10.2022
Какая классная история про первого хому ☺️☺️☺️
06.10.2022
Мне нравятся хомячки. Они такие прикольные.
Так приятно читать ваш отзыв, по большей части из-за правильного содержания, это такая редкость. У нас дома несколько лет жил джунгарик )
06.10.2022
Спасибо. Стараюсь. Сама с ужасом читаю некоторые отзывы как только не издеваются над животными
06.10.2022
Какие умные глазки и милая мордочка) Впервые услышала о такой разновидности, очень интересно было прочитать!
Love
06.10.2022
С какой любовью написан отзыв 🥰
У меня в детстве были хомячки. Очень много хомячков Big smile Жалко, живут они совсем мало(
10.10.2022
Да, всегда грустно, когда животные уходят
08.10.2022
Мы тоже к покупке нашей Зюмочки(джунгарик)отнеслись серьезно. Смотрели разные видео,изучали много информации о хомяках. В итоге хомячиха жила в огромной клетке с тремя этажами,питалась польским кормом,ела овощи и фрукты,много двигалась и прожила почти три года. Обидно, конечно,что эти животные даже при хорошем уходе так мало живут🙁
10.10.2022
Очень здорово, когда ответственно подходят к содержанию животных
09.10.2022
Заводите дегу.живут они гораздо дольше,умнее хомяков и интереснее)у меня жили дегу,очень крутые
10.10.2022
Все животные прекрасные, но я не считаю, что кто-то интереснее кого-то. Каждый интересен по своему. Я свое сердце отдала хомочкам
11.10.2022
С какой любовью Вы описали своих питомцев. Какие интересные и разные истории жизни. Очень интересно было прочитать, как маленькие рассказы.

Но вот бабка с 200 хомяками это что-то)) Бывает же..