Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 10:32

Первого хомяка мы с сестрой еле выпросили, когда были детьми. Последующие хомяки появились уже в подростковом возрасте. И один сменял другого каждые 2-3 года, потому что живут эти зверушки, к сожалению, мало.

Несмотря на то, что хомячки - очень маленькие животные, занимают мало места и уход за ними достаточно простой, я несколько раз советую подумать прежде, чем заводить этого зверя.

Содержание.

Как бы ни хотелось иметь несколько пушистиков в одной клетке или завести пару своему хомячку, стоит помнить, что это одиночные животные. Они будут отстаивать своё право на территорию, поэтому держать их парами не нужно. Хомячки будут драться. А самцы даже могут съесть своё потомство.

Клетка

Она должна быть просторной. Это моё мнение. Конечно, не на половину комнаты, но и не такой крошечной, которые часто можно встретить в магазинах. Выбирая Хоме клетку, я пересмотрела несколько сайтов и магазинов в городе. Очень расстроило, когда продавцы настоятельно рекомендовали купить клетку по размеру меньше этой и говорили, что хомячку больше пространства не надо и будет комфортно и в крошечной одноэтажной (в то время как свою размерами 42*26*31 см. я считаю самой минимальной, а в идеале в ней вообще лучше держать джунгарика, который раза в три меньше, чем сирийский хомячок).

Хомячок пусть и небольшой грызун, но сажать его в мизерную клетку неправильно, так как в природе они пробегают большие расстояния.

Саму клетку лучше выбирать с высоким поддоном, чтобы опилки или наполнитель не рассыпались вокруг.

Также в клетке должно быть колесо, так как хомячкам надо бегать.

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ХОМЯЧКА ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СПЛОШНОЕ КОЛЕСО.

К сожалению, я знала это не всегда: один из моих джунгариков во время "пробежки" запутался лапкой и повис на колесе головой вниз. Бедняга так и болтался, помочь я ему не смогла: из-за страха и боли к себе он меня не подпустил.

Закончилось всё тем, что хомячок просто отгрыз себе лапку. Если бы знала, что такое колесо может представлять опасность, я бы никогда его не взяла.

Хомячков можно иногда сажать и в прогулочный шар. Примерно на 20 минут в день. Но под присмотром.

Уход

В плане ухода хомячки очень не требовательные животные. Их нельзя мыть: они сами прекрасно себя очищают. Где-то читала, что их можно расчёсывать зубной щёткой. Но я считаю, что если убираться в клетке по мере загрязнения, то можно не пытать животное лишний раз: хомячок справится сам. Ведь в природе их никто не расчёсывает.

В клетку можно насыпать обычный древесный наполнитель или стружку. Мне больше нравится последняя. Несмотря на то, что стружку хомяк с большей вероятностью рассыпет за пределы клетки, из неё он сможет сделать себе домик. И как мне кажется - ходить по стружке приятнее, чем по жёсткому наполнителю.

Убирать клетку можно раз в неделю или по мере загрязнения.

Не советую при уборке убирать всё из домика, так как для хомячка будет стрессом, если его запасы будут постоянно исчезать. В домике я стараюсь убирать только какахи (пардон), оставляя стружку с запасами. А при замене стружки в клетке я оставляю часть старой для запаха, чтобы хомячок не сильно переживал, что кто-то вторгся в его дом (если постоянно убирать всё, что хомячок себе приготовил, он будет делать укрытие в новых местах. Будет лучше, если он сразу определится, где у него дом, а где туалет. И ему будет спокойнее и вам не надо убирать какахи по всей клетке).

И, пожалуйста, не давайте хомячку вату. Он может запутаться в ней лапками и тогда будут те же последствия, что и с колесом... Как-то я видела, что в зоомагазине в клетке с хомячками лежит такой "наполнитель". По-моему это безответственность хозяев, которые, продавая животных, даже толком не прочитали какой наполнитель можно им класть, а какой нет.

Запах

У меня было много хомячков, поэтому могу с уверенностью сказать, что запаха от них нет. Если в клетке появился запах, то это вина человека, а не животного. Я за своими хомячками убирала по мере необходимости, поэтому никакого запаха никогда не было. Даже, когда враз жили несколько грызунов (разумеется в разных аквариумах).

Для тех, кто не верит, могу провести аналогию с кошками и собаками. Если вы не будете убирать лоток и выгуливать собаку, запах в квартире будет стоять похлеще. Ведь животные не могут сходить в туалет. Значит уборка полностью на хозяине.

Кормление

В наше время можно купить готовый корм для любого животного. Но на практике производители стараются его удешевить и кладут туда то, что животному не стоит есть. Лично я считаю, что, если человек собрался завести животное, должен прочитать чем это животное питается, так как не каждый корм является хорошим.

Основной рацион хомячков - зерновые культуры: пшеница, овёс, просо (рис и манку лучше не давать). Можно давать грызунам семечки и орешки (нельзя бразильские орехи, миндаль, желуди), но так как эти продукты жирные, то их количество нужно ограничивать, чтобы у зверя не было ожирения.

Едят хомячки и сочную пищу: фрукты (яблоки, бананы,персик). А вот цитрусовые им нельзя.

Можно в небольшом количестве давать ягоды и траву. Хотя пряные травы, щавель, ботву картофеля, полынь и некоторые другие давать нельзя.

Любят хомячки и белковую пищу: варёную курицу и яйца 2-3 раза в неделю.

Нельзя давать жирную пищу и сладости. Также как и лук, чеснок и капусту.

Не забывайте давать веточки фруктовых деревьев или минеральный камень, потому что зубы у них растут всю жизнь.

Вывод: перед тем, как давать хомячку какой-то продукт, всегда надо проверять: можно ему это или нет. Даже безопасные на первый взгляд овощи или травы могут принести вред.

Также не забывайте менять воду в поилке.

Выбор хомячка.

По сравнению с джунгариком сирийский хомяк хоть и больше по размеру, но считается более спокойным. Хотя по опыту могу сказать, что и джунгарики тоже очень добрые. Главное дать им привыкнуть, не пугать и периодически брать на руки.

При выборе хомячка обязательно обратите внимание на состояние зверя. Он должен быть активным. Если хомячок постоянно сидит в углу - это не самый хороший знак. Он может быть больным. И покупать лучше в зоомагазинах, а не на рынках.

Размножение

Потомство лучше заводить, когда хомячку будет 4-6 месяцев. И хомячков надо держать под присмотром, потому что они могут подраться.

Беременность у самки длится всего около 19 дней. И рождается от 6 до 12 хомячат. Иногда больше. У нас было около 10. Брать их на руки в первое время нельзя. Самка может их съесть.

Также нельзя давать хомячку часто рожать. Это плохо для здоровья.

Я, наверно, как и многие часто вижу на авито объявление об отдаче хомячков. Люди берут себе животное, думая,что это игрушка. Но за ним тоже надо ухаживать. Это такое же животное как и другие.

Тот факт, что хомячок маленький не значит, что ему можно купить мизерную клетку и кормить всем, что он съест.

Десять раз подумайте хотите ли вы ухаживать за зверем, изучите его рацион прежде, чем будете покупать.

Хомячок - доброе и милое животное. Но и за ним нужно ухаживать, правильно кормить и серьёзно относиться к особенностям содержания.

Достоинства
  • Забавный
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
  • Ручные
Недостатки
  • Живут мало
  • Кусаются
  • Шумят ночью
smusmumricрекомендует
Такой миленький лохматик
Smile
07.04.2020
Точь-в-точь как мой хома, правда его уже нет, уж очень мало эти крошки живут.
07.04.2020
Да, жаль, что при хорошем уходе они максимум живут 4 года. Мои жили три года, но это всё равно мало...
07.04.2020
Столкнулись с тем, что хомку приходится стричь)) Именно сирийского - он очень пушистый и стружка запутывается в пухе, да так, что достать невозможно, приходится выстригать
07.04.2020
Я тоже стригла иногда. Правда на попе.
Мой так вообще не милейший, кидается как злыдня, может спокойно укусить, Laughing out loud но наблюдать за ними - милота, такие лапули.)
07.04.2020
Характер зависит не только от породы, но и от самого хомячка, поэтому я и написала, что джунгарики хоть и считаются менее добрыми, но мне попадались спокойные.
Возможно, вашего надо было чаще брать на руки. А может быть он такой... Не любит тесного общения )
Скорее второе. Big smile
07.04.2020
Прелесть! У меня два были, мальчик и девочка. Никогда не забуду, как эта злобная сучка его без конца кусала, а я плакала (это в детстве было). Она ещё была такая жирная и рыжая, а он был на вашего похож, небольшой и и беленький ?
07.04.2020
Хомяки - это территориальные животные. Это у них в природе. Поэтому держать их вместе нельзя...
07.04.2020
У вас наимилейший хомячок ? Мне так нравятся пушистики)
Но у вас присутствуют не только полезные, но и вредные советы, например минеральный камень им нельзя, колесо очень маленькое - у хомяка при беге должна быть ровная спина. Для сирийского не менее 25 см диаметр колеса. Прогулочные шары тоже вредны.
Не сочтите, что пришла тут такая умная, начала учить. Не так давно сама пребывала в неведении, но изучив вплотную вопрос содержания хомяков, теперь слёту вижу ошибки, и очень хочется поделиться правильным. Свой отзыв на сирика писать не планирую в ближайшее время, поэтому так))
Может, кто-то почитает комменты и тоже заинтересуется Innocent
07.04.2020
Да нет, ничего я не считаю )

Давайте разбираться.
О том, что нужен минеральный камень я читала несколько раз (тут уж приходится верить разным источникам). Как вариант можно заменить на ветки.
Колесо маленькое. Согласна. Но оно уже было в клетке от производителя. Пока хомяк маленький и помещается - пусть бегает. Потом возьму другое, поэтому я и написала, что клетка больше подойдёт по размеру джунгарику.
Прогулочные шары - это кратковременное удовольствие. Я понимаю, что в природе они в них не бегают, поэтому часами его гонять не буду. Думаю, 20 минут в день не навредят. Да и бегает он не каждый день. Я предпочитаю просто выпускать его на кровать (конечно, при отсутствии кошек).
07.04.2020
Может, я Вам ссылку в личку на группу ВК скину? У меня все знания оттуда, а сами они распространяют только ту инфу, которая одобряется ратологами (и зарубежными в том числе). Там реально СТОЛЬКО всего, у меня в первое время в голове не укладывалось Big smile А по факту не так замудрёно оказалось.
07.04.2020
У меня в подростковом возрасте, в 11 лет, появилась крыса. Весь уход за ней был на мне, а тогда даже интернета не было и книг о грызунах тоже. Делала все интуитивно, но на удивление правильно, я всегда ощущала что стоит ему давать, а что нет и мой грызун прожил почти 3 года Smile Все они так мало живут, привыкаешь к нему, полюбишь его, а он взял и умер((
07.04.2020
Поэтому я и не планировала больше заводить хомячков... Но детям понравился.
Милаха )
Smile
07.04.2020
Ого у этого хомяка жилье лучше чем у многих людей Big smile
07.04.2020
Возможно ) Но, к сожалению, больше и лучше я не нашла (а надо бы). По крайней мере за адекватную цену. А отдавать 4-5 тыс. за клетку очень дорого.
07.04.2020
Какая ужасающая история про лапку и колесо. Жуть. Но такое полезно знать.

А для чего на клетке ярлычок со словом Хомяк?)
07.04.2020
Ребёнок букву "х" не проговаривает. Логопед сказала написать - пусть запоминает.
Какая неожиданная причина Big smile
С недавних пор я "мамаша" двух джунгариков,хотя всегда открещивалась от животных-боялась ответственности и порчи имущества Cool но сейчас обожаю этих крох всей душой и наблюдаю за ними часами. У вас замечательные фотографии,у меня не получается такие сделать-хомки все время вертятся Smile
07.04.2020
Знаете, я всю зиму ждала солнца ) Даже с камерой очень трудно зверей без смаза получить.
Секрет хороших фотографии хомячков - терпение фотографа (вы ведь знаете, что периодически они замирают)) и свет.
Я кролика за полтора года не могу толком сфотографировать. Он в отличие от хомячков редко затормаживается )