Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 17:56

Доброго времени суток, дорогие читатели! 😊

Поразилась тому, как сходятся мысли у людей в этой Вселенной - я несколько месяцев лелеяла мысль сходить в китайское кафе "Чудесный горшочек" (Wonderfulcasserole), не могла найти ни одного обзора на это место и планировала написать о нем обширный отзыв!

И вот сегодня обнаружила, что один уже появился и я не буду первой... 😭

Но ничего, больше мнений и фотографий - больше пользы!

И хотя я не думаю, что мои впечатления будут отличаться в негативную сторону, все же расскажу и о плюсах, и о минусах данного кафе (с моей точки зрения).

Итак!

Как добраться?

Адрес кафе: Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, дом 49. Вход прямо с улицы, по ступенькам вниз.

Над крылечком висит вывеска, вы точно не заблудитесь, а в двух шагах - автобусная остановка.

Я же добиралась до кафе на метро: вам нужна станция "Василеостровская". Сразу после выхода из метро поворачивайте налево и идите около 1 минуты до ближайшего перекрестка (перед вами будет кафе "KFC", но дорогу мы переходим не к нему, а сворачиваем направо, и переходим к салону "МТС"). Дальше идем вперед еще 1 минуту и по правую руку видим то самое крылечко с вывеской. 🤗

Что с обслуживанием?

Для кого-то минус, для кого-то плюс, но вы должны быть готовы к двум вещам:

1. Персонал плохо говорит по-русски, но ОЧЕНЬ старается! То есть забываем о сложных вопросах и общаемся базовыми фразами.

2. В кафе действует полусамообслуживание.

Сразу, как войдете и сядете за столик, к вам подойдёт милая китаянка, даст двустороннюю карту меню формата А4 и уйдет за кассу.

Выбрав нужные блюда, вам нужно будет самим подойти к кассе, оформить у кассира заказ и оплатить его. Там же вам, кстати, дадут номер-код от туалетной комнаты, она на кодовом замке.

Код на чеке внизу, я подозреваю, что он периодически меняется. 😌

И после заказа вы можете спокойно наслаждаться атмосферой - ваш заказ принесут либо помощники (как я поняла) повара, либо та же девушка. Уберут все, конечно же, тоже они. 👍

Если какое-то блюдо состоит из двух частей (например, с супом часто приносят рис), вам сразу покажут и расскажут в двух словах, как правильно это есть (спойлер: практически вприкуску, а вообще, просто кушайте, как ВАМ вкусно и удобно 😁).

Какая атмосфера?

Сразу скажу, что никакого специфического китайского интерьера вы в кафе не найдете - это что-то среднее между хорошей (!) столовой и очень простеньким кафе. По размеру зал небольшой, но внутри умещается примерно 9 столов, а за каждым может разместиться 4-5 человек (или даже 6, если садитесь в проходе).

Интерьер в светлых, бежеватых тонах, на парочке подоконников стоят небольшие деревца, похожие на ребёнка бонсай и денежного дерева. 🌳

В кафе играет тихая, мелодичная азиатская музыка, напоминающая китайскую, японскую и корейскую, и как раз это добавляет изюминку и какой-то уют в атмосферу! 👍

Над кассой висит большое табло с несколькими позициями из меню и виднеется окошко кухни. Справа от кассы - туалетная комната.

В заведении чистенько, просто и спокойно.

А вот посуда - взрыв милоты! ❤️

Даже соевый соус налит в маленькие заварнички с мультипликационными героями и так во всем!

Напитки в основном в стаканчиках с мишками.

А за соседним столиком было какое-то блюдо (я так и не решилась спросить), которое принесли в просто огромном керамическом розовом горшочище горшочке с пузатой крышкой и вся эта конструкция была мультяшной свинкой! 🐖

Просто милота! 😍

Что насчет цен?

Я специально сфотографировала для вас меню (выше) - можно, как я с мужем, сходить на 1400 рублей (на двоих!) и наесться просто до вечера, а можно бюджетно, но тоже довольно плотно перекусить (например, взять лепешку с мясом и какой-нибудь напиток).

Какая на вкус еда?

Подача и внешний вид: 10 из 10!

Размер порции: 9 из 10 (я просто пробовала и больше 😅).

Вкус: 8 из 10 (зависит от конкретного блюда и лично ваших вкусовых предпочтений).

Например, мы брали:

- Лепешки с мясом. 9 из 10, хрустящие снаружи, мягкие и сочные внутри, точь-в-точь, как на картинке.

Мясо мелко нарезано и перемешано с луком (лук очень мелкий, но я не ем его ВООБЩЕ). К ним приносят перчатки! Супер!

- Манго-шейк. Безумно понравился моему мужу, а мне средне, итого на 8-9 из 10. На вкус - это нежный напиток с нотками кокоса, манго, прохладительный, негазированный, без мякоти;

- Знаменитый напиток-десерт "Милый медведь"! 🐻

10 из 10 за подачу, 9 из 10 за вкус и просто НОЛЬ из 10 за желейного зомби-медведя, что плавится от горячего молока. 🧟‍♂️

Изначально замороженного мишку нужно залить горячим или тёплым молоком. Точнее, это чай в большом количестве молока.

После смешивания его нужно пить через трубочку. Медведь начинает быстро таять и от него отваливаются желейно-пуддинговые частички, напоминающие сопли слизь. 🤨 Это вы тоже будете засасывать через трубочку.

Жутковатый, расслаивающийся медведь...
Только из-за этого распадающегося на молекулы медведя я бы не стала заказывать данный напиток снова, но изначально он выглядит ОЧЕНЬ эффектно и вкусен!

- Гюдон. Вообще, это японское блюдо, а не китайское, хотя быть может есть какая-то разновидность?

Это очень сытное, большое блюдо с рисом (рис не сухой, а пропитанный жирком с мяса, поэтому блюдо НЕ для страдающих гастритом), зеленым луком, мяском, яйцом и бульончиком (в отдельной мисочке). 10 из 10, но внимание на жирность;

Бульончик слева, внизу и прекрасные деревянные приборы!
- Суп с морепродуктами.

В отдельной мисочке подается рис и он очень кстати! Я ела его палочками, бульон самого супа ложкой, а ингредиенты из супа вылавливала все теми же палочками.

Я бы поставила этому блюду 5 из 10. На самом деле я всего раз в жизни пробовала устроивший меня по вкусу "морской" суп и, к сожалению, суп в "горшочке" меня не покорил.

Бульона много, ингредиентов маловато. Но было целых две больших креветки в панцирях, что приятно!

Мидий тоже было нормально, но на этом все. Красивые грибочки "утонули", так как ингредиентов было маловато и они просто не скучковались хорошенько на поверхности. К слову, в супе два вида грибов, подозреваю, что чёрные и плоские - шиитаке, а вторые очень тонкие и длинные - не знаю название.

Также в супе была буквально горсть лапши, фунчозы и морской капусты.

Чего же было много, так это крабовых палочек и тофу. 😅

Огромные куски, на вкус тофу, как тофу, я не люблю этот продукт.

А вообще, я заказала данный суп ради опыта, эксперимента и в целом не жалею, хоть и не рекомендую именно его из всего меню.

Общие впечатления!

Очень советую посетить данное место, если вы приехали в Петербург в гости или проживаете здесь, и интересуетесь простыми, но милыми местами с вкусной азиатской пищей с красивой подачей (вы только взгляните на деревянные ложки или палочки выше - милота!) - вы не будете разочарованы! 🤗

А про аутентичную старую пышечную, легальную крышу, где можно сделать атмосферные фотографии, выставочный зал в лофт-стиле и многое другое в Санкт-Петербурге можно прочитать в этих моих отзывах - все удобно рассортировано - пользуйтесь, задавайте вопросы при желании, я с удовольствием помогу, чем смогу! 😌🌿

Пчёлка Катеринарекомендует
25.02.2021
Тоже давно хочу попробовать эти милейшие десерты, да всё никак не доберусь до Васьки...
О, это стоит того! Главное, выбирайте тщательно - тот же мишка шикарен для фото, но вкус уже не так однозначен. 😅 В следующий раз планирую попробовать просто молочный чай, без медведя и... маринованные вареные яйца))) 😅🥚
Блюда выглядят аппетитно:)
Надежда, так и есть! Большинство блюд мне очень понравились Smile))
Больше всего понравилась посуда и деревянные ложки-вилки)
Посуда милейшая, очаровательная, но еда заслуживает большего внимания:DDD
04.03.2021
Хотела бы я там побывать Smile
Если желание сильное - побываете обязательно! 👍😌🌺