Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 11:08

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв.

Отзыв будет интересен больше туристам нежели местным жителям. Хотя...нет, будет инетересен всем.

Культурный центр "Бертгольд центр". Или общественное пространство. Кто как больше любит.

Знакома я с ним пару лет и мнение о нем уже сложилось приличное. А если еще быть точнее, то мое мнение так себе. Заскочить быстро, взглянуть одним глазком и дальше бежать.

Находится этот центр в г. Санкт-Петербург.

Адрес: Гражданская ул., 13-15 (этаж 1-5)

Недалеко от метро Садовая/Сенная/Спасская.

Можно промахнуться и пройти мимо. Вход в арку.

Так вот, если вы турист и будете проходить мимо, то зайти стоит. А вот прям целенаправленно идти я бы, честно, не стала. У нас есть много мест подобного рода которые гораздо интереснее.

Почему я так думаю?

На протяжении пары лет здесь не появилось интересных магазинов. А те которые есть довольно скучные и скудно представлены. Если вы идете чему-то научится, какие-то мастер-классы, курсы - это одно. А в остальном этот центр уступает тем же Этажам, Севкабелю, Новой Голландии.

Летом, здесь поинтереснее, бывают ярмарки, где можно что-то купить. Летом кафешки выставляют свои летние веранды и пространство вокруг играет яркими красками. Проводятся фестивали.

Я лишь раз попала сюда на ярмарку, прошлась, потолпилась с кучкой народу и ушла. Цены очень дорогие.

Немного покажу вам "Бертгольд центр" зимой. Так получилось, что вчера здесь было днем пусто. Прям пусто пусто. Такое ощущение, что мы пришли рано утром. А ведь был воскресный день. Я впервые вижу такие места безлюдные. Смогла пофоткать все в тишине и спокойствии.

Вход в цент через арку, на ночь закрывается воротами.

Проход довольно длинный, по две стороны расположились магазинчики. Один с виниловыми пластинками, а другой магазин подарков. Но он очень тесный, товара мало и все дорого.

Перед входом в центр большой поэтажный план. Что, где посмотреть, где покушать.

Вдоль стены висит инсталляция.

Проходим арку и открывается пространство с главной достопримечательностью и символом центра огромным зонтом.

Летом здесь яблоку негде упасть и каждый хочет сфотографироватся у него. У меня была такая возможность, но мне неинтересно, поэтому я просто смогла вблизи рассмотреть его.

Сейчас он чуть припорошен снежком.

А это вид у зонта на обратную сторону. Через арку желтого здания мы зашли.

Наверное это самое ярко украшенное здание центра.

Еще ярко украшен вход в кафешку из известного советского мультика. Летом здесь все по другому.

По этой лестнице можно поднятся на пятый этаж. У меня фобия к металлическим лестницам с большими проемами, а сейчас еще зима и скользко и я не пошла. Как раз на каждом этаже находится какое

Входы в различные магазинчики первого этажа украшены еловыми ветками. Да и в принципе много где елочки.

Будка для фоточек закрыта до лета. Кстати рядом очень маленький магазин книг по фотографии, продаются и большие фотографии для украшения стен. Некоторые интересные. Это единственный магазин где я надолго останавливаюсь.

В кафе мы не заходили, перекусили на параллельной улице в пышечной (я вам о ней расскажу в отдельном отзыве, очень нравится). Но кафетерий здесь большой. Каждый найдет себе что-то по душе. Уличный стритфуд, азиатская еда, итальянская и так далее.

Наша прогулка здесь была не более 15 минут. Летом оживленнее, интереснее. Но мне в других центрах нравится гораздо больше.

Рекомендовать буду.

Всем вкусностей, радости и отличного настроения.

Достоинства
  • Аккуратно, чисто, уютно
  • Креативно
Здравствуй ночьрекомендует
13.02.2024
вроде выглядит интересно)
13.02.2024
Сколько всего интересного
14.02.2024
Есть знакомые, которые много времени проводят там)
14.02.2024
Время в таких местах проведено и приятно, и с пользой
16.02.2024
я не очень люблю такие места