Опубликовано 17 Январь, 2019 - 00:58

Всем приветик)

Да да, с фантазией может и туговато - зато тизер привлек внимание) В этом и была моя цель)

Хочу рассказать про одну из самых первых и важных покупок, которую мы сделали - для того чтобы наш ом был чуточку уютнее и красивее.

Речь пойдет о линолеуме Ideal Sunrise River 3287

Характеристики

Тип покрытия - Линолеум бытовой

Что это значит, хотя конечно из названия какбЭ и так понятно, но я все же решила погуглить эту тему, и вот что нашла:

Бытовой— значит домашний, используемый для отделки полов в жилых помещениях и там, где нет большой механической нагрузки.

Есть еще и другие типы, кратко пропишу, но останавливаться на этом не буду:

Для ПВХ линолеума существует отдельная классификация:

• домашний линолеум (для квартир);
  • полукоммерческий линолеум (офисы и помещения со средней интенсивностью движения людей);
  • коммерческий линолеум (офисы и помещения с высокой интенсивностью движения людей).

Производитель - Идеал

Коллекция - Sunrise

Страна - Бельгия

Класс применения - 22 Класс

Тут тоже есть свои критерии, именно мой обозначает, что:

Средняя нагрузка на напольное покрытие в жилых помещениях, 22 класс истираемости напольного покрытия.

Рисунок - крошка

Но я бы честно назвала бы её, эту крошку, как имитация бетона, или мрамора.....

Основа - Вспененный ПВХ

По основам линолеуму тоже много на что подразделяются, тоже очень кратенько напишу:

Существует несколько факторов, определяющих тип линолеума. Один из них разделяет линолеумы по наличию основания:

БЕЗОСНОВНЫЙ

Состоит из нескольких слоев, имеет большой выбор одно и многоцветных рисунков, а также может быть с шероховатой поверхностью. Такой линолеум обладает наилучшими износостойкими качествами. Применяется в основном в местах с большим количеством людей.

Линолеум на основе бывает разных видов:

НА ВСПЕНЕННОЙ ОСНОВЕ

Довольно гибкое покрытие с хорошими показателями долговечности и всевозможными вариантами расцветок. Применяется в основном в жилых помещениях.

НА ДЖУТОВОЙ (ТКАНЕВОЙ) ОСНОВЕ

Износостойкость данного линолеума зависит от толщины защитного слоя. Рисунки и расцветки для линолеума также можно подобрать какие угодно. Применяется данный линолеум в жилых помещениях, где нет большого движения людей и где нужны полы с улучшенной теплоизоляцией.

Ну и пожалуй ТЕ САМЫЕ характеристики, которые всегда пишут на этикетках или образцах, в магазинах:

Толщина покрытия общая, 2,7 мм

Толщина рабочего слоя, 0,25 мм

Вес 1 кв.м.,1.7 кг

Еще, как выяснилось, у линолеума есть и срок годности - но наверно тоже все зависит от его типа, так как мой бытовой/домашний, то он малый:

Срок службы, 10 лет

А вот далее, будет очень важный пункт про пожарную безопасность:

Показатели пожарной безопасности - КМ 5

Что обозначает и из чего складывается данный показатель покажу в цитате:

1. Горючесть. Обозначается на этикетке буквой Г и цифрой от 1 до 4. Единица означает, что линолеум не горит.
  2. Воспламеняемость. Маркируется символом В и цифрой от 1 до 3. Этот показатель характеризует то, насколько легко происходит возгорание материала. Если на линолеуме вы увидели обозначение В1, значит для его горения необходимо длительное воздействие открытого пламени.
  3. Токсичность. Этот показатель обозначается буквой Т. Цифра 1 рядом с маркировкой говорит о том, что во время возгорания материал не выделяет в окружающую среду никаких токсичных веществ.
  4. Степень задымленности. Маркируется символом Д и соответствующей цифрой. Из этого обозначения становится понятно, какое количество вредных веществ выделяется из одного квадратного метра покрытия при горении.
  5. Скорость распространения пламени. Этот параметр отображается на этикетке символом РП. Показывает, насколько быстро пламя будет расходиться по поверхности линолеума.

И отсюда следует, что:

Согласно действующему законодательству выделяется пять классов пожарной безопасности:

1. КМ1.Для него характерны показатели: Г1, В1, Д1 иди Д2, Т1 или Т2, РП1. Такой линолеум подходит для вестибюлей, холлов, лифтов и лестничных клеток. Его рекомендуют использовать в детских учреждениях, больницах и прочих зданиях, где постоянно присутствует большое количество человек. В домашних условиях линолеум первого класса пожарной безопасности применяют в спальне или на кухне.
  2. КМ2. Этот класс описывается следующими показателями: Г1, В1 или В2, Д2 или Д3, Т2, РП1. Линолеум этой группа подходит для коридоров, складских помещений, мастерских и прочих коммерческих помещений. Его чаще всего рекомендуют использовать в офисных зданиях.
  3. КМ3. Характеризуется показателями Г2, В2, Д3, Т2 и РП2. Применяется в помещениях с небольшой нагрузкой на пол и минимальной вероятностью возгорания.
  4. КМ4. Для его описания используются параметры Г2, В2, Д3, Т3 и РП2.
  5. КМ5. К этому классу относят самые опасные с точки зрения безопасности материалы. Характеризуется параметрами Г4, В3, Д3, Т4 и РП4.

И собственно таким образом мы подошли к первому значимому лично для меня минусу, это низкие свойства при пожаре. Грубо говоря он сгорит первым и нифига не поможет спастись.....

Но это конечно я полезла в самые дебри и давайте просто воспримем этот факт, и поедем дальше.

А дальше я покажу вам его в деле и расскажу о своих впечатлениях:

1. Рисунок - как её там выше назвали, крошка.

Орнамент, если можно так выразится, действительно универсальный и подойдет под многие интерьерные решения.

В деле он смотрится достойно и не перетягивает на себя, дополняя и уравновешивая по цветовой гамме помещение.

Его вполне можно использовать в качестве "фотофона" ( о да, не все поймут о чем речь, но поверьте так надо) - но только при дневном освещении - он жестоко бликует. Просто кошмарно((((

2. Рабочие свойства:

Для меня было важно, что бы напольное покрытие было легко мыть/убирать/подметать и чтобы ЭТОТ процесс занимал минимум времени. Слава богу эти понятия применимы практически ко всем типам и видам линолеума, и мой не стал исключением.

Убирать его одно удовольствие - вжЖжик и готово!! Ну крутота же??!!

После того, как мы уложили его в комнате, у меня осталось несколько обрезков из разряда " не туда и не сюда" - маленькие квадраты. На обратной стороне которых ( как и на всем полотне линолеума собственно) есть значки, которые обозначают его потребительские свойства.

Как видно из наскальной живописи, по нему могут ходить животные, он как бы теплый, его легко убирать и куча других обозначений. Которые я не буду разбирать - ибо это все те показатели, которые я расписала выше.

Что касается веса того, что на нем стоит - тут все грустно на самом деле, из за того что он достаточно тонкий и легкий ( Я его тащила из машины, я знаю...) он и легко проминается и на нем остаются следы.

Ну то есть если я захочу сделать перестановку - я огорчусь(((

Но все же его есть на что похвалить - за его универсальность по цветовой гамме, как и писала выше и по рисунку, это вариант просто идеален для рукож..... рукопопой меня!

Рисунок НЕ НАДО подгонять - он идеален тем, что сам подгонится как надо и это будет идеально!

Вот та самая половая щель из тизера: вы её видите, а вот ту - что перпендикулярна ей и несет свое начало из угла видимой щели - НЕТ! А она там есть) Этим он и оказался идеальным для меня, хотя минусов у него НЕ СЧЕСТЬ просто.....

Но мы, покупая его, знали что это временный вариант, перезимовать - а летом будет крупный ремонт и мы его заменим. Этот скорее всего пойдет или в гараж, или в какое подсобное помещение, где то рисок и царапин не будет никакого дела.

Цена кстати смешная - по моей карте постоянного клиента в сети строительных магазинов нашего города, обошелся он мне 177 рублей за квадрат. Почти даром модно сказать)

Без скидки он стоит от 200 рублей за квадрат в моем городе.

Давайте подведем итоги:

✔ легок в уборке

✔ универсальная цветовая гамма

✔ универсальный рисунок, НЕ требующий подгона

✔ дешевый

✖ не пожарнобезопасен

✖ слишком тонкий ( может порваться в местах большой нагрузки мебелью)

✖ бликует на фото ( пункт для любителей снимать вещи/предметы на полу)

Что же, плюсов оказалось на один больше, но я все равно поставлю оценку 3 и оставлю приписку, что от дешевого товара не стоит ждать высоких потребительских свойств. Это бывает крайне редко, и это не тот случай!!!

От рекомендаций воздержусь, если и брать его, то только как временный вариант!

♥❤LarMa❤♥не рекомендует
17.01.2019
Мне мама всегда говорила что нужно брать коммерческий линолеум. Так как он долго прослужит. Но он т дороже конечно.

А в целом твой линолеум понравился
18.01.2019
Когда мы окончательно сделаем все так, как хотели - то конечно купим скорее всего такой) как ты пишешь - коммерческий, чтобы да, служил дольше)
17.01.2019
Для временного - отличный вариант!?
18.01.2019
Спасибочки!!!