Опубликовано 18 Август, 2017 - 12:08

У мамы скоро День рождения, а значит дети ждут торт!

Вот испекла вчера-сегодня шедевр (пятый в жизни торт и на вид самый лучший). Коржи пекла вчера, сегодня пришла очередь мазать их кремом. Крем мне нравится из сметаны с сахаром, вот только он всегда очень жидкий получается, сразу растекается, сбегает с коржей и по-этому слоя крема в торте не видно. И как загустить сметанный крем? С помощью специального загустителя!

Вот и сегодня, взбив крем (500 грамм сметаны+1 стакан сахара), получился очень жиденький. Хорошо, что еще месяц назад купила "Смету". У нас в магазинах загустители почему-то не продают, купила на городской ярмарке за 10 руб. (жаль только одну взяла).

До этого загустителями для крема не пользовалась, на обороте пакетика есть инструкция. Высыпала я весь загуститель в крем и его взбила его блендером, но моего крема было больше чем 500 мл., поэтому после добавления крем получился по густоте как хорошая сметана.

Сам загуститель представляет из себя белый слегка сладковатый порошок. Вот содержимое пакетика.

Коржи мои были на тортик побольше, поэтому и крема мне нужно было больше, иначе не хватило бы, а загустителя была только пачка. Вот и добавила в полученную смесь еще грамм 200 сметаны без сахара. Результат мне понравился- примерно как негустая сметана или 60 % майонез.

С тортика смесь не сбегала, ложкой равномерно мазалась на коржи. Бока для присыпки пришлось обмазывать отдельно, ведь крем был густой и не спешил сам стекать по ним, а верхний слой сделать потоньше, т.к. крема оказалось впритык. "Смета" очень понравилась, если в каком-то магазине увижу, обязательно куплю пару пакетиков в запас. Вот такой результат в процессе готовки. На завтра остался только декор.

Достоинства
  • Отличное качество
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Мало где продается
20.08.2017
Люблю домашние тортики... Smile