Опубликовано 9 Декабрь, 2014 - 10:19

Этот БАД был куплен в нагрузку к вороху других, которые я сейчас тестирую: он рекомендовался к употреблению вместе с добавкой Camosten для поддержания здоровья зубов и укрепления зубной эмали.

Препарат представляет собой люцерну, измельченную в порошок, в прозрачных капсулах:

(в одной капсуле): трава люцерны (Medicago sativa) – 300 мг.

Люцерна - вещь, без сомнения, хорошая, содержит много полезных веществ и имеет много показаний к применению, в частности:

Показания: гиповитаминоз (особенно рекомендуется детям и пожилым людям), физическая слабость, пониженная лактация, нарушения водно-солевого обмена, длительные перегрузки.

Считается, что это растение обладает способностью очищать организм, снижать уровень холестерина и сахара в крови, поддерживать работу сердца и печени, смягчает климактерические симптомы, повышает уровень энергии и помогает бороться с усталостью.

(Что касается здоровья зубов - люцерна содержит фтор растительного происхождения, хорошо усваиваемый и полезный для этих целей.)

Капсулы стандартные, небольшие, легко проглатываются:

(На фото можно лицезреть мои ежедневные горсти таблеток) К счастью, все это не лекарства, а различные пищевые добавки.)

В баночке 100 капсул, в день употребляется 6 штук (по две с приемом пищи, запивать стаканом воды), всего баночки хватает на 17 дней.

Эффект

О здоровье зубов ничего сказать не могу, поскольку 17 дней - не тот срок, за который можно что-то понять. Но общая утомляемость понизилась. У меня бывают дни, когда я домой только в пол-одиннадцатого возвращаюсь, раньше сильно уставала и не высыпалась всю рабочую неделю, а сейчас я ощущаю себя более-менее бодро. Не могу сказать, что эффект прямо вот мощный и изменение состояния кардинальное - эффект мягкий, но он есть. Поэтому считаю БАД эффективным и рекомендую.

(Если хочется радикально взбодриться без кофе и энергетиков, я рекомендую рододендрон Адамса, он же саган-дайля или сагаан дали. Это такой природный энергетик с очень быстро наступающим эффектом. Только не помногу, не на ночь и покупать в каком-нибудь приличном месте, потому что на всяких там рынках вместо него часто продают бесполезный багульник болотный.)

Оценка

Почему же, собственно, тройка? Из-за цены.

В этой баночке в целом 30 г люцерны, и она стоит 640 рублей. В любой аптеке можно купить упаковку люцерны 50 г за 30-60 рублей. Разница колоссальная.

Конечно, с аптечной травой больше возни, - ее, как правило, нужно заваривать, настаивать, капсулы намного удобнее. Но не настолько же.

Я могла бы предположить, что у них какая-то особенная люцерна, собранная руками девственниц в полнолуние. На сайте указано, что препарат

изготовлен из экологически чистого сырья, с соблюдением всех норм GMP и TÜV по технологии, позволяющей сохранить все его полезные свойства

Но я, если честно, все равно сильно сомневаюсь, что она чем-то отличается от аптечной, так что, мне кажется, в аптеке эту травку покупать все же разумнее.

Тем не менее, вот ссылка на БАД на сайте магазина, где я его покупала, там же вы найдете более подробную информацию о пользе люцерны и содержащихся в ней полезных веществах.

totadehelleрекомендует
09.12.2014
В капсулах - обычная трава, причем без каких-либо добавок? Making money...
09.12.2014
Юджин, именно, но сама по себе трава хороша)