Опубликовано 1 Июнь, 2024 - 14:43

Приобрела недавно аэрогриль по совету своего сына. Парень сам готовит себе блюда по рецептам ЗОЖ, и отдельно своей подруге, которая вегетарианка. У них разделение обязанностей - он отвечает за здоровую еду, а она за чистоту и порядок... Ну, это так, к слову. Так вот, сын рекомендовал мне использовать для готовки аэрогриль или воздушную фритюрницу, как еще один способ снизить калорийность рациона. У ребят, правда, куплена очень дорогая и мощная модель за много-много денег. А я решила начать с варианта подешевле, а то вдруг не приживется эта новинка в нашей семье...

Поискала, почитала отзывы и купила себе вот такую модель китайского бренда Jamaky на маркетплейсе за 2865 руб.

Мощность нагревательного элемента 1800W. Модель JMK5013 (TF-156). Нагревается сей агрегат быстро, шкала до 200 С. Температуру выставляешь при помощи электронного управления. Таймер тоже в виде поворачивающегося регулятора до 60 мин. Никакого LED-дисплея. Минимализм в дизайне данного гаджета, да и только. По мне, так это неплохо.

Коробка красивая и яркая. Приехала ко мне довольно быстро аж из Шимкента). Все целое, качественная внутренняя упаковка с пенопластовым вкладышем. Длина кабеля 1 м.

Красивая черная штуковина с регуляторами температуры и времени в золотистом оттенке. На крышку сверху нанесены время, температура и вид приготовляемой еды в виде напоминалок. Чаша легкая, ходит туда-сюда без сопротивления.

Здесь видна решетка, которая располагается на дне чаши. Инструкция на английском. Ножки нескользящие. Заявлена защита от перегрева. Напряжение прибора 220-240 ВТ 50-60 Гц.

Чаша объемом 4,5 л. Влезает средний цыпленок целиком. Антипригарное покрытие, решётчатая вставка на дно для лучшего обдува пищи. То есть, горячий воздух циркулирует вокруг еды на 360 градусов. За счет этого появляется румяная корочка без использования масла.

Аэрогрили поэтому еще называют воздушными фритюрницами. И готовят в них без чудовищного количества масла, как в обычных, которое и стоит недешево, и не полезно для фигуры. Особенно тем из нас, кто постарше.

Короче, можно готовить совсем без жира или просто побрызгав немного маслом следующие продукты:

• картошку типа фри
  • крылья, ножки курицы с корочкой
  • стейки
  • рыбу
  • шашлык

Я лично пробовала приготовить котлеты с разной панировкой, зразы, запекала кусок мяса, рыбные стейки. Мясные стейки не стала бы портить, им нужен настоящий гриль, как по мне. И даже готовила яйца всмятку! Вот как это сделать:

• яйца помыть
  • выставить 180 С
  • таймер на 7 минут
  • залить яйца холодной водой чтоб почистить быстрее

Получается меньше времени, чем просто варить. В такой комбинации яйцо получается с плотным белком, но полужидким желтком.

Вообще, тут нужно пробовать и подстраивать под себя температуру и время. Короче, творчество подключить.

Этот аэрогриль рекомендую к покупке. Очередной полезный гаджет, буду экспериментировать.

Достоинства
  • Cтоит недорого
  • Быстро и легко моется
  • Запекание без лишнего масла
  • Румяная корочка
Недостатки
  • Нужно приспособиться
1Жанна1рекомендует