Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 21:20

полгода или более
    Бесплатно
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет)

Бывают случаи, что при написании текста я могу засомневаться в правильности расстановки знаков препинания. На этот случай я для себя нашел неплохого помощника в виде этого сервиса. Сайтом можно пользоваться бесплатно, без регистрации.

Общее📝

Сайт Текстовод

Регистрация здесь нужна для увеличения лимитов на проверку текста.

Ограничения. Для гостей - 1 тыс. знаков; для пользователей - 1,5 тыс.знаков; PRO версия - до 100 тыс. знаков, отключение рекламы и отдельная очередь.

Помимо регистрации можно приобрести Pro версию, которая позволит проверять огромные тексты с большой скоростью. Мне, как обычному пользователю, хватает и 1000 символов для проверки. Если текст больше - я вставляю его фрагменты по частям.

Управление💻

Сайт Текстовод
Чтобы проверить текст на ошибки - нужно вставить его в специальное поле и нажать на синюю кнопку "Расставить".
Сайт Текстовод

Для тестирования я нашел фрагмент из детской книги "Дядя Федор, пёс и кот", написанной в 80-х годах прошлого столетия Эдуардом Успенским. Оригинальный текст размещаю ниже.

А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну.

Из текста я удалил 8 запятых, 1 тире и 1 двоеточие. Посмотрим как справится программа.

Сайт Текстовод

Желтым подчеркиваются знаки, которые были добавлены. Красным выделяются знаки, которые нужно убрать. Оранжевым - слова с измененной заглавной буквой. Зеленым - программа согласна с их расстановкой.

Нужно отдать должное, с запятыми сервис справился на ура. Все 8 запятых, удаленных мной, вернулись на свои законные места. Тире программа тоже установила на своё место. С двоеточием оказалось сложнее - вместо него сервис поставил точку, хотя следом в предложении отчетливо идёт перечисление. Ещё одну лишнюю точку я нашел в первом предложении, неизвестно почему сервис решил установить её там.

Но при всём при этом, считаю, что не на 100%, но сервис свою задачу выполняет. Кроме проверки пунктуации, на сайте внушительный список всевозможных сервисов: это и проверка орфографии, и подсчет символов, и установка недостающих букв в слова и многое другое.

Подведу итог

Плюсы:

• Работает на пк и мобильном
  • Простой и понятный интерфейс
  • Бесплатный
  • На русском языке
  • Задачу выполняет неплохо

Минусы:

• Мало символов в бесплатной версии
  • Не все знаки правильно расставляет
  • Есть рекламные банеры на сайте

Рекомендую!

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Бесплатный
  • Задачу выполняет неплохо
  • На русском языке
  • Простой и понятный интерфейс
  • Работает на пк и мобильном
Недостатки
  • Есть рекламные банеры на сайте
  • Мало символов в бесплатной версии
  • Не все знаки правильно расставляет
S-t-r-a-n-i-kрекомендует
25.09.2022
О, полезный сервис, мне при написании отзывов точно пригодится)
25.09.2022
Полезное приложение
28.09.2022
А я самоуверенная скотина и ориентируюсь только на красные подчёркивания)
Я понимаю, что мой уровень грамотности далек от идеала, вот только системы проверки пунктуации не во всех случаях распознают авторские обособления.
25.10.2022
Интересно!)
Очень полезный сервис! Спасибо!