Опубликовано 2 Май, 2019 - 05:52

Сегодня расскажу об одном относительно свежем (в сравнении с тем же Главредом) сервисе для работы с текстом который называется "Тургенев"

Что это за сервис?

"Тургенев" предназначен для оценки качества текстов с точки зрения поисковых алгоритмов Яндекса. Вот как сами авторы рассказывать о своём детище:

Мы сформулировали несколько критериев оценки качества SEO-текстов, создали программы, которые оценивают тексты по этим критериям, и продолжаем работать над их совершенствованием и наполнением их словарей, а также над поиском новых критериев.

Как работает "Тургенев"?

Предельно просто.

1. Регистрируетесь на сервисе и получаете доступ в личный кабинет.
  2. Заходите в него по своему логину и паролю.
  3. Вставляете текст, нуждающийся в проверке, в белое поле.
  4. Приунываете.

Результат проверки текста Тургеневым

По опыту скажу, что так выглядит бОльшая часть сео-текстов в Интернете. Можете попробовать сами — взять текст с обычного коммерческого сайта и добавить его в "Тургенев". Уверяю, результат будет примерно как на картинке.

Сервис определяет повторяющиеся слова, указывает на потенциальные стилистические проблемы, анализирует количество воды, словом, разбирает текст буквально по буковкам. Неплохое подспорье для тех, кому важно качество контента: вебмастерам, сео-оптимизаторам и копирайтерам.

Ошибки разной степени серьёзности

Что делать с этим самым "Тургеневым"?

Если страницы вашего сайта и так неплохо ранжируются, то можно ничего не предпринимать. Во всяком случае, пока. Однако новые тексты лучше пропускать через "Тургенев", тем более, если вы не пишите их сами, а заказываете у копирайтера. Стоит просто добавить в ТЗ строчку "требования к тексту по сервису "Тургенев" - не более 5 баллов". И вот вы уже прикрыты от "Баден-Бадена".

Резюме: Практика показывает, что если соблюдать требования сервиса, то качество текста только выигрывает. По опыту советую ориентироваться на 4-5 балов, не больше. Меньше будет лучше, но такая работа не всегда оправдана. В любом случае я однозначно рекомендую сервис "Тургенев" всем, кто так или иначе взаимодействует с коммерческими текстами для сайтов.

Какие минусы есть у этого сервиса?

Бывает(правда редко и чаще всего с объёмными текстами) что "Тургенев" не может определиться с оценкой. Разница в 1-2 бала. Это критично больше для копирайтера, который перед сдачей работы заказчику проверяет текст и вроде укладывается в упомянутые 5 баллов. В свою очередь если недоверчивый заказчик (например, я) проверит текст уже самостоятельно, то там вполне может быть и 6 балов, и это может послужить формальной причиной отправки текста на доработку.

В то же время такие случаи были у меня всего несколько раз, поэтому особого значения я бы им предавать не стал. Но держать в голове такую возможность надо. В остальном особых минусов у "Тургенева" я не нашёл: работает быстро, ограничений на проверки нет, интерфейс удобный. В общем, рекомендую.

Другие мои отзывы о сервисах для работы с текстами:

1. Главред — сервис для улучшения текста
  2. Орфограммка — для любителей русского языка
  3. translit-online.ru — для олдфагов и харкорщиков
Достоинства
  • Бесплатный
  • Комплексная проверка текста
Недостатки
  • Нет проверки на уникальность
  • Но это уже придирки
All_dnickрекомендует
13.06.2020
Как бы это смешно ни было, но когда вернули на доработку статью с риском 0 - точно взгрустнулось, что за копейки хотят видеть идеально вылизанный текст.
При этом сервис ни разу не бесплатный:( Начинающему копирайтеру, который пишет тексты 10/1000, запросы Тургенева кажутся, мягко говоря, драконовскими. Учитывая, что базовый тариф - 5 рублей за проверку одного текста. Сервис полезный, да, но новичкам придется работать в ноль какое-то время 100%. А то и в убыток.
14.06.2020
Печальные новости. Когда я писал отзыв, он ещё был бесплатным:((