Опубликовано 21 Июль, 2023 - 15:34

Мы можем популяризовать все. Вот правда все. Танцы в Тик-Ток, сомнительные фильмы, еще более сомнительные книги, блогеров, президентов. Вот только популяризация науки и тяги в знаниям находится у нас на достаточно низком уровне. То пройдет искрометная "Теория Большого Взрыва", то Стивен Хокинг выпустит потрясающие книги, то Илон Маск запустит Теслу полетать, но это все не целостно, местами наигранно и очень мало в контексте иных инфо-поводов.

Но спустя столетия весь мир хоть немного знает Леонардо да Винчи. Получается именно он главный популяризатор знаний с многолетней гарантией и именно о нем фильм реально хочется смотреть.

Путешествие в сознание Леонардо да Винчи, легенды мировой культуры, одного из самых удивительных гениев, каких знает история человечества, создателя «главной в мире картины» – «Моны Лизы». С помощью самых современных технологий в фильме воссоздаются великие произведения мастера.

Фильм получился несколько неровным. Мы все-таки смотрим попытку воссоздать жизнь автора в документальном ключе или в развлекательном? Кажется кино и само не определилось в жанре. За относительно приличной графикой и реально классно подобранным главным героем иногда теряется она. Сама наука, которой так был предан Леонардо.

Фильму не хватило целостности. Нам часто показывают то, что Леонардо писал потрясающие картины, но почему-то задвигают в угол его идеи и изобретения. Получается некий перекос, которого видеть бы не хотелось.

И сразу же вторая проблема. Нам показали только самые известные работы автора, нам не раскрывают гения глубже. Мы опять прошли по полотнам, которые видели практически все. Но у Леонардо такой багаж созданного, что можно снять несколько сезонов с отборными изобретениями. Лично мне еше не хватило неудач. Да, судя по фильму у Леонардо все получалось слишком быстро и просто.

А как же муки создания? Неудачные работы, неподтвержденные идеи? Именно на них строился опыт и формировался человек. В науке важно НЕ сдаваться. Да вообще в жизни важно отстаивать свои идеи и идти до конца. Только так можно стать заметным среди серой массы. И именно этому фильм учит меньше всего.

Все равно советую смотреть. Италия рассказывает о гение. Отлично будоражит мозг и воображение. Может кто-то из увидивших залезет в стол, найдет зарисовки из детства и поймет свое предназначение в жизни, а значит все снято уже не зря.

Достоинства
  • Биография
  • Напомнит биографию главного героя
  • Перенесет в эпоху Леонардо
  • Сюжет
  • Хорошая музыка
VladimirKKрекомендует
21.07.2023
Попробуйте Доктор Стоун. Это аниме но науку оно не слабо популяризировало).