Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 06:59

152 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

В очередной раз, когда подходит время покупать моющее средство для посудомоечной машины, я начинаю изучать различные их виды от разных брендов и просто не перестаю удивляться, какие же высокие цены на таблетки для ПММ. Конечно, есть и невысокие ценники но отзывы на такие таблетки часто бывают в плане "что с таблетками, что без них". А на хорошие, эффективные (читай разрекламированные), цены какие-то космические.

В поиске способов сэкономить на этой статье расходов, я наткнулась на информацию, что существуют порошки для посудомоечных машин. Я конечно, была сильно удивлена (я еще не отошла от того, что в мойку нужно добавлять соль и ополаскиватель, а тут такая шокирующая информация).

И у порошков следующие преимущества перед таблетками:

• они значительно дешевле
  • хватает на дольше, так как ты сам регулируешь объем порошка на каждую мойку, в зависимости от объема посуды и степени ее загрязненности.

Мне это показалось интересным и я решила попробовать. Изучила порошки от самых распространенных брендов, почитала кучу отзывов, и лидером среди них стал порошок для ПММ Master Fresh. Его и купила:

Упаковка:

Порошок для ПММ Master Fresh идет в тонком, но прочном полиэтиленовом пакете. Так как товар очень бюджетный, то на упаковке тоже экономили. Конечно, удобной назвать ее язык не поворачивается.

Порошок для ПММ Master Fresh
На упаковке вся информация о порошке, хотя читать, конечно, не совсем удобно. Но у нас же цель сберечь семейный бюджет)))

Объем:

Не маленький - такой пакетик вмещает в себя 1 кг порошка. Также можно купить этот порошок в 2 кг, тоже по привлекательной цене. Но я не стала так рисковать, взяв на пробу самую маленькую фасовку.

Цена:

152 рубля за 1 кг порошка.

Такое количество порошка рассчитано на 50 моек (при учете использования 20 гр на один запуск ПММ).

152:50= 3,04. Одна мойка обходится всего в 3 рубля.

Я использую посудомоечную машину не более 1 раза в день, значит этого количества мне должно хватить на полтора месяца. Выгодно, однако!

Место покупки:

Магазин Wildberries. И если верить новой фишке этого сайта, то цены на него варьировали в следующем диапазоне:

Диапазон: 138 ₽ - 196 ₽

Значит, можно выловить акцию и купить еще дешевле. На данный момент он стоит 201 руб - видимо в честь декабрьских праздников, связанных с распродажами))))

Общий вид:

Выглядит порошок для ПММ Master Fresh, как и порошок для стирки белья:

Порошок для ПММ Master Fresh

Белый порошок с включениями голубых крупинок.

Порошок для ПММ Master Fresh

Пахнет, кстати, тоже как стиральный порошок)))

Порошок для ПММ Master Fresh

Производитель говорит, что порошок с ароматом лимона, но аромат тут его очень химический и не явный, впрочем, как и у всей бытовой химии.

На посуде, кстати, аромата никакого не остается. Для меня это огромный плюс, потому как я не люблю, когда от посуды пахнет моющим средством. По этой причине я отказалась от таблеток Сомат, хотя они отлично отмывают посуду.

Как пользоваться порошком для посудомоечных машин:

Также, как и таблетками - нужно насыпать его необходимое количество в отсек для таблетки, закрыть и запустить цикл мойки.

Порошок для ПММ Master Fresh

Тут особых проблем не возникает, кроме того, что насыпать его необходимо в полностью открытой дверце, параллельно полу, чтобы он не рассыпался. А так он отлично вымывается из отсека, как и таблетка.

Эффект:

Посуды у меня чаще всего много, в моей семье 4 человека и готовлю я практически ежедневно. Свою посудомойку я не жалею, загружаю ее по полной.

Порошок для ПММ Master Fresh

Порошка насыпаю 20 грамм мерной ложкой если посуда средней степени загрязненности, то есть нет жирных сковородок, кастрюль, противня. Если таковые имеются, то сыплю 2 мерные ложечки. Ложку приспособила от каких-то детских витаминов.

Фото до:

Результат особо тщательно отслеживаю на стеклянной посуде - у меня все крышки от кастрюль и сковородок стеклянные. А предыдущие японские таблетки для ПММ плохо их отмывали и оставляли какой-то непрозрачный налет, приходилось перемывать вручную.

Порошок для ПММ Master Fresh

Жирные кастрюли и сковороды прошлые таблетки тоже плохо отмывали, как справится порошок для ПММ, посмотрим ниже.

Кастрюля после жирного супа:

Порошок для ПММ Master Fresh

Прозрачные кружки до мытья вовсе не прозрачные:

Фото после:

Результат меня приятно удивил - такое бюджетное средство прекрасно отмывает стеклянную посуду, не оставляя налета или разводов.

С кастрюлями тоже справился:

Порошок для ПММ Master Fresh

Кружки из стекла тоже чистые, прозрачные:

Неожиданно приятно.

Особенности порошка для ПММ Master Fresh:

Данный порошок - это средство 7 в 1. Распишу свое личное мнение по каждому из пунктов.

Эффективно очищает любые, даже застарелые загрязнения;

Отчасти это правда, при правильно подобранном режиме мытья проблем не возникает, посуду не нужно перемывать. Но совсем присохшие старые остатки пиши, например, как гречка или манная каша, конечно же не отмоет. Да, думаю, никто и не надеется на это.

У меня если такое случилось, то я сначала включаю режим предварительное замачивание, а потом уже цикл мойки.

функция соли смягчает воду и защищает внутренние детали от накипи;

Производитель заявляет, что в этом порошке уже есть соль для смягчения воды, и ее не требуется досыпать в саму ПММ, но в тоже время в карточке товара пишет, что использовать порошок желательно с солью и ополаскивателем от их же бренда. Непонятно.

Я не особо верю, что в порошке сразу соль, если бы так было, то наверное все таблетки бы выпускались сразу с солью. Не верю, поэтому добавляю соль и ополаскиватель в специальные отсеки машинки.

функция защиты стекла бережно очищает стеклянную посуду от пятен и помутнений;

Это да, согласна, стекло отмывает очень хорошо.

функция защиты серебра защищает столовое серебро от помутнений;

Серебра у меня дома не водится, поэтому не могу сказать, правда или нет)))

активный кислород удаляет пятна от чая и кофе;

Тут тоже соглашусь - кружки всегда чистые, никогда не остается следов чая или кофе.

обладает эффектом отмачивания;

Сложно сказать, так ли это. Но на правильно подобранном режиме (интенсивная мойка) хорошо отмывает противень после прикипевшего жира или ковшик с пригоревшей манной кашей.

функция защита стали эффективно и бережно удаляет жир и грязь с нержавеющих покрытий посуды.

Как отмывает кастрюли из нержавейки, мне тоже нравится.

В отличии от таблеток для посудомоечных машин Вы можете сами дозировать объем порошка на каждую мойку.

Это тоже оказалось очень удобно и экономично.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Подвожу итоги:

Плюсы порошка для ПММ Master Fresh:

• Дешево - позволяет экономить бюджет, если это необходимо в данный момент
  • Хватает надолго
  • Есть возможность самостоятельно дозировать порошок
  • Хорошо отмывает жирную посуду
  • Справляется с налетом от чая и кофе
  • Стекло отмывает прекрасно, без налета и разводов
  • Не оставляет запаха на чистой посуде
  • Хорошо растворяется

Минусы порошка для ПММ Master Fresh:

• Упаковка неудобная, необходимо подыскать заранее какой-то контейнер с крышкой и пересыпать его туда
  • Нет мерной ложки, тоже придется искать самостоятельно
  • Когда торопишься не очень удобно возиться с мерной ложкой, но я и обещала, что порошок - это не для удобства, а больше для экономии денежных средств.
Достоинства
  • Имеет малый расход
  • Хорошо отмывает посуду
Недостатки
  • Нет мерного стаканчика или ложки
Инна Zрекомендует
даже не знала, что еще и порошок для посуды бывает Shock
22.12.2021
Тоже про порошок впервые слышу