Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 21:07

Мне нравится, когда балкон весь оплетен диким виноградом, лианами жимолости и клематисом. Ухода – минимум, все как то само растет.

В одном углу у меня стоит кадка с диким виноградом. Я его выкопала на улице, прижился сразу и за 2 года оплел мне одну сторону балкона. Только слежу, чтобы он не «удушил» клематис, так как тянется к нему.

В другом углу стоит кадка с жимолостью и рядом - с клематисом.

Это он вырос из маленького саженца за 3 месяца. Сейчас он около двух метров. Боковых побегов не дает, тянется к потолку. Чтобы клематис увил стену, нужно не менее трех растений.

Ухода почти не требует. Но важно, чтобы балкон был застеклен. Он не любит ветра и зимой может замерзнуть. Мой клематис сейчас зимует первый раз. Лианка задеревенела, листья желтые, сухие. Цвел он два раза: в мае и сентябре.

Пчел не привлекает, коты им не интересуются. Идеальное растение для балконов. У клематисов почти нет вредителей. А горшок с геранью вообще обезопасит балкон от любых захватчиков.

Поливаю, когда земля станет сухой полностью, но поливаю обильно, до лужиц. Клематисы любят такой полив. Раз в месяц – удобрения. И еще нужна опора, чтобы ползти вверх.

Думаю, что следующей весной клематис будет цвести более обильно (было около 10 цветов)

Достоинства
  • Крупные цветы
  • Устойчив к заболеваниям
  • Хорошая зимостойкость
doc freidрекомендует