Опубликовано 24 Май, 2019 - 11:31

Первым делом приехав в Калининград, я пошла в Калининградский музей изобразительных искусств. И я ни разу не прогадала.

Любителям музеев 100% понравится постоянная экспозиция "Калининград - Кёнигсберг: мост над временем" и "Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века". Если вы, как и я, первый раз в этом городе и хотите познакомиться с его историей - то это отличное место.

Адрес:

пр-т. Ленинский, 83, Калининград, Калининградская обл., 236039

Ближайшая остановка: Музей изобразительных искусств.

Описание:

Постоянная экспозиция Музея изобразительных искусств включает в себя историю художественной жизни Калининградской области, архитектурной жемчужины города - здания бывшей Биржи XIX века и образы льва в изобразительном искусстве. Она размещена в нескольких выставочных залах.

Стоимость билетов:

Стандартный взрослый билет обошелся в 250 рублей. Школьникам, студентам и пенсионерам предусмотрены скидки, в целом билет можно купить и за 150 рублей.

Сразу скажу, что за эти деньги есть на что посмотреть.

Также здесь есть индивидуальное и групповое экскурсионное обслуживание, но цену я не узнавала.

Выставка:

Постоянная экспозиция начинается сразу же на входе, в фойе. Здесь вы увидите экспозицию "Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века".

Кёнигсбергская биржа - жемчужина города. Очень много открыток, фотографий военных и послевоенных лет. Биржа даже фигурировала в сценах советских фильмах и здесь об этом расскажут.

Лев фигурирует здесь не просто так, каменные красавцы украшают и само здание музея изобразительных искусств. Образ льва здесь представлен шедеврами известных скульпторов-анималистов.

Когда вы закончите осмотр на первом этаже, нужно подняться на второй. Тут будет представлена выставка "Калининград - Кёнигсберг: мост над временем". Несмотря на то, что скульпторы и художники у каждого произведения разные, вместе они создают такую целостную картину. Кажется, что это все тщательно подбиралось одним человеком, который и был творцом всех этих шедевров.

Здесь больше о жизни города в военное, довоенное и послевоенное время. Здесь люди, здесь их семьи, их работа, их радость и горе... здесь жизнь.

Когда смотришь на все это, кажется будто прикасаешься к истории. И это так затягивает!

Все эти рабочие кварталы, грязь и разруха, важные барышни на центральных улицах, озорные мальчишки девчонки, бегущие по своим делам. За всем этим мне понравилось наблюдать.

Здесь же рядом есть зал со скульптурами. Некоторые довольно обычные, а некоторые поражают. Например вот эта, под названием "Балтика". Это резьба по красному дереву.

А вот "Девочка с янтарем", как бы символ города.

Впечатления:

Всего на выставку я потратила около часа. Сейчас в Калининградском музее изобразительных искусств также есть выставки "Рембрандт. Шедевры графики" и "Пикассо. Художник среди поэтов". Я посетила обе и также осталась довольна. В общей сложности на музея потратила около трех часов.

Я однозначно узнала много нового о Калининграде и мне было интересно все это изучать, читать и "подсматривать" за жизнью простых людей.

Калининградский музей изобразительных искусств точно стоит посетить гостям города.

ValeryChadovaрекомендует
24.05.2019