Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 12:49

3200 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет.

Так случилось, что однажды я залезла на высокий джип, чтобы сделать фотографию. А затем спрыгнула с него. В итоге отбила себе пятку и долгое время у меня заняло обследование и лечение у хирурга. Помимо лекарственной терапии мне в рекомендательно-принудительном порядке советовали купить ортопедическую обувь. Поскольку было лето, я решила, что обувь буду покупать открытую. Тпе начались поиски ортопедических босоножек.

Основная информация

Бренд: Ortmann

Название модели: Roxana

Где купить: магазин Ортека, Wildberries, Ozon, и множество других ортопедических магазинов

Цена: цена на модель варьируется от 3,5 до 8,5 тысяч рублей

Дизайн
Когда я начала выбирать ортопедическую обувь, я оторопела оттого сколько же откровенно уродливых бабушкиных тапочек. Странные скрытые танкетки, крупная строчка, перфорация, непонятные цвета и устаревшая фурнитура присутствовала почти на всех моделях и я было дело уже пыталась забить на саму идею покупать ортопедическую обувь. Но тут дошла до коллекции сабо и босоножек, которые не выглядели совсем уж бабушкиными. Не брендовая итальянская обувь, конечно, но "за неимением гербовой", как говорится..

В итоге остановилась я на босоножках Roxana бренда Ortmann. Вот так они выглядят вживую.

Основа - подошва такая же как у известных "биркенштоков". У этих сандалей подошва трехслойная: резиновая или пластиковая (по ним не разберешь, если честно) подошва, основная часть из пробкового материала и сверху стелька.

Стелька при это выполнена из натуральной замши. Тактильно она невероятно приятная, но есть и минус: она быстро пачкается из-за уличной грязи и пота ног (а как ни крути ноги все равно хоть чуть-чуть, да потеют). А после того, как она испачкалась, она становится слегка дубовой.

Мне принципиально важно было, чтобы это не были сабо или пантолеты, поскольку моей проблемной зоной является пятка и лишние удары обувью при ходьбе мне ничего кроме дискомфорта не принесут. Поэтому мне так важно, чтобы пятка была зафисирована, как в этих босоножках.

У босоножек два замка: один фиксирует ногу по ширине, второй по длине. Оба замка регулируются. На самом деле у многих проблема с обувью, поскольку мало сейчас качественных колодок. Из-за этого обувь сидит так себе и нагрузка на стопу распределяется неправильно.

На ноге сандали сидят хорошо, даже при моем плоскостопии в них мне удобно. Хотя и выглядят в них ноги широкими (ну при плоскостопии ничего не поделать).

С чем сочетать?

Я брала универсальный черный цвет специально, чтобы сандали можно было вписать практически в любой лук. За исключением строгого делового, конечно.

В общем-то неплохо с джинсовкой и шортами смотрится. Так я ношу их на прогулках. А в целом, они нормально сочетаются с любыми джинсами, брюками чинос и некоторыми сарафанами и платьями.

Еще я люблю носить их летом в путешествиях. Прошлым летом мы ездили в Тулу на девичник нашей подруги, было +32 и мне пришлось ехать в этих сандалях. Так как нас ждала обширная культурная программа и много километров пешком по жаре. Так что сандали были отличным решением. Кстати, надо отдать должное, что они не натирают и не приносят никакого дискомфорта в носке. Если вдруг ноги отекли под вечер - нужно всего лишь ослабить застежку и можно дальше ходить, не испытывая дискомфорт.

Срок службы

Читала в нескольких отзывах, что у обуви такого типа начинает крошиться пробковая часть подошвы. Не знаю почему так происходит, но у моих сандалей все в этом плане в порядке. Единственная часть, которая немного поизносилась - кожаные ремешки-застежки. Но тут уж не попишешь, на них приходится достаточная нагрузка.

А еще, конечно, стелька пачкается и выглядит непрезентабельно. Но это когда обувь не на ноге - когда надета в общем-то и не видно. Мою пару я покупала летом 2022 года и сейчас пошел третий сезон их носки.

Плюсы и минусы

✔ Дизайн. Несмотря на то, что ортообувь не отличается красотой, эту модель я считаю удачной.

✔ Ортопедические функции. Летом 2022 года я лечила пятку, поэтому данная обувь была мне необходима. А потом просто начала носить эти сандали, так как нога в них не устает.

✔ Долговечность. Для меня обувь, которую я ношу уже третье лето - просто прорыв.

✖ Пачкающаяся стелька и непрезентабельный вид из-за нее

✖ Растущая цена на ортообувь. Я покупала данную модель за 3 с небольшим тысячи, сейчас цена выросла.

Вывод

Данную модель сандалей я могу смело рекомендовать, если ваш стиль в одежде позволяет вам сочетать такую обувь с другими вещами. Как ортообувь сандали выполняют свою функцию, так что не придраться.

Достоинства
  • Неплохо выглядит
  • Удобно
Miss_Martaрекомендует
цены жесть, босоножки вполне симпатичные
28.06.2024
Симпатичные, мне нравятся