Сегодня расскажу об одном из моих любимых мультиков Disney, тем более, что в нашей стране он не слишком известен. Мне же "Принцесса и лягушка" дорог по трём причинам.
Во-первых, это последний "принцессный" мульфильм, нарисованный в классической технике. Вслед за ним пришла "Рапунцель" и эра трёхмерной компьютерной графики. Я не говорю, что это плохо, но выросла я на "Короле льве" и "Русалочке", и старая рисовка всегда трогает особые струны моей души.
Во-вторых, я ценю его за
оригинальность. Главная героиня прямо-таки
антипринцесса - чернокожая девушка из бедной семьи, которая вкалывает на двух работах, чтобы скопить денег и открыть свой ресторан. Всё кроме работы Тиана считает ерундой, не стоящей времени, и ради своей цели легко засучивает рукава и берётся за молоток.
В противовес Тиане её подруга Шарлотта выглядит
карикатурной принцессой: она баснословно богата и знаменита, у неё голубые глаза, белокурые волосы и неодолимая тяга к розовому цвету. Похоже, через этого персонажа Disney высмеивает собственных принцесс.
Принц здесь тоже совсем не похож на
принца - без короны и состояния, зато с фирменной сверкающей улыбкой как из рекламы зубной пасты,...
...которая особенно шикарно смотрится в исполнении лягушки. Кстати, только начав писать отзыв, я осознала, что в природе у данного земноводного вообще нет зубов.
Кроме персонажей "Принцессу и лягушку" выделяет
время и место. Это единственный из принцессных мультфильмов, события которого происходят почти в наше время, а именно в ХХ веке!Вместо далёких-далёких королевств указана не только страна, но и город - Новый Орлеан, штат Луизиана, США. Именно
Новый Орлеан с его болотами, магией вуду и яркими красками Марди Гра придаёт мультфильму особый колорит:
Порой цвета становятся прямо-таки неоновыми, что опять же нетипично. Магия Disney + магия вуду!ツ
Наконец, в-третьих, это самый
смешной мультик из всех классических принцессных (среди современных это звание присуждаю "Храброй сердцем"). Мало того, что главные герои постоянно во что-то влипают (временами буквально, лягушки всё же очень липкие создания),...
...некоторые персонажи подчёркнуто абсурдны, начиная с той же Шарлотты, о которой я уже рассказывала выше. Кроме неё присутствует добродушный аллигатор, помешанный на джазе. Не путать с крокодилом! А знаете почему? На сленге 50-х аллигатор - это тот, кто разбирается в джазе.
Самый смешной персонаж - безнадёжно влюблённый светлячок с убийственным деревенским выговором, "прОстОй парень с БОлОт". Интересно, с каким акцентом он говорит в оригинале? И есть ли он там вообще? Потому что, например, в "Монстрах на каникулах" Энис добавили украинский акцент наши переводчики, в оригинале она говорит абсолютно чисто.
А какой ваш любимый диснеевский мультфильм?
Про
другие мультфильмы:Мэри и ведьмин цветок
Тайна Коко