Опубликовано 12 Август, 2018 - 17:58

Наткнулась тут на этот сериал, привлек тем, что он небольшого объема, и играют хорошие актрисы.
Посмотрев, не могу разделить ни восторга, ни сарказма в отношении этого кино.
Тема, конечно, выбрана неплохая, не слишком избитая, хотя сюжетные ходы в принципе предсказуемы, но что же делать, в искусстве вообще 6 базовых сюжетов, зато сколько вариаций.
Первые кадры разочаровали режиссерской и актерской работой, но постепенно, когда обрисовались образы героинь, впечатление улучшилось.

Конечно, героиням сериала Кате, Лиде и Зине до старушек еще далеко. Они полны сил и энергии. Но их дети,
которым они привыкли отдавать львиную долю своего времени, выросли, и в присмотре не нуждаются. К тому,
у дам не ладятся отношения с детьми. Смотрите онлайн сериал «Старушки в бегах» о том, как подруги решают
немного развеяться и съездить отдохнуть. Но не на какие-то заморские курорты, а на Волге.
Любоваться пейзажами, общаться и развеяться было их основной целью. Но все пойдет не так, а даже лучше.

Конечно, сериал сделали главные героини, которых играют Елена Сафонова, Татьяна Орлова, Марина Яковлева.

Особенно впечатляют Сафонова (в центре) и Орлова (слева). Орлова - характерная актриса и в этом амплуа всегда хороша. Сафонова на первый взгляд выглядит бледнее, но у нее и амплуа другое - лирически-интеллектуальное, ее игра тоньше и более полна психологических нюансов. Хотя это не то кино, где нюансы востребованы. Smile
Яковлева (справа) играет хорошо, но несколько тяряется на фоне подруг. Неплох и Сергей Баталов, пытается раскрыть по-максимуму персонаж в ограниченных сюжетных рамках.

Молодые актеры играют уровнем ниже. Более-менее похожа на человека Алёна Коломина в роли Дины, остальные - просто картон-шаблон.

А вот мальчик прелестен. Музыка и природа - тоже.

Вообще, жанр этого сериала, по-моему- иронический водевиль, буффонада, только без песен и танцев, и не надо ждать от него глубокого психологизма и сюжетных изысков.
Много эпизодов, за уши притянутых ради экранного времени, которые только мешают общей идее, и сыграны эпизодическими кукольными актерами абсолютно по-дилетантски (девушки на парковке).
Много чего просто ужасающе недостоверно (гаишник-страдалец, например). Да и вообще... подспудно внедряемая мысль о том, что на этих пенсионерках еще пахать и пахать, не особо радует, ведь многие сопутствующие возрасту "прелести жизни" остались за кадром.

Однако посыл фильма о взаимопонимании поколений раскрыт полностью, он хорош и добр, поэтому общее впечатление неплохое.
Если вы ищете кино без стрельбы, чернухи и порнухи, но не особо интеллектуальное , ненапряжное, теплое, то это кино для вас.

Достоинства
  • Декорации, картины природы
  • Елена Сафонова, доброта и сочувствие
  • Татьяна Орлова
Недостатки
  • Много, но не глобальные
  • Слабенько в целом
White_Liliрекомендует
Интересно, надо посмотреть Smile
я о нем даже не слышала
12.08.2018
А я здеь наткнулась на отзыв и запомнила. А потом увидела в топе на киносайте.
12.08.2018
Жаль молодежь не дотягивает до нужного уровня.
В остальном, вроде ничего так сериал. Можно глянуть на досуге Smile
Наверное, другой принцип кастинга Smile
13.08.2018
Иногда хочется чего-то легкого и ненапряжного посмотреть))
13.08.2018
Главное, не ждать по-настоящему хорошего кино, просто ироническая развлекалка.
Не смотрела пока
Заинтересовало, надо глянуть
Это ещё и сериал ? Даже не слышала о таком Big smile
13.08.2018
8 серий. По 50 минут примерно. Фоновый.
Я всё собиралась этот сериал посмотреть, но так и не посмотрела)
как-нибудь гляну)
13.08.2018
Я комедийные сериалы не очень жалую, хотя иногда посмотреть можно)
13.08.2018
Он короткий Smile И если бы был еще короче, был бы лучше.
стоит глянуть этот фильмец Exclamation Mark
13.08.2018
Ох не люблю я русские сериалы, но этот вроде забавный..
Орлова отвечает за забавность Smile
13.08.2018
Я тоже не слышала про него. Нравится актерский состав!
И меня состав привлек. Smile
14.08.2018
Обычно люблю такие сюжеты, но в отечественном исполнении не видела, можно посмотреть)
14.08.2018
Такое и ищу. Надо посмотреть Smile
20.08.2018
Не смотрела пока)
22.08.2018
Искала в интернете что посмотреть, наткнулась на этот сериал, вспомнила Ваш отзыв Smile Смотрю сейчас 6 серию, смотреть можно, ненавязчивый такой Smile
07.09.2018
Хочу его посмотреть, ради главных героинь.
28.09.2018
Я не смогла смотреть, начала - но не затянуло меня это зрелище. Видимо, просто жанр не мой. И сюжет. И вообще все не мое.
29.09.2018
Ничего себе название)
23.07.2019
подспудно внедряемая мысль о том, что на этих пенсионерках еще пахать и пахать

Вот, вот! Именно эта мысль не покидала, пока осиливала половину сериала: снято только ради пропаганды. И не смогла досмотреть тоже из-за перехода всех рамок дешевой оперетки.
24.07.2019
На парковке или гаишнике обломались?
Делают так, что ни родители, ни бабушки не могут воспитывать малышей, а потом, опа - вы плохие родители, если ребенок в 15 лет на наркоту присел...
24.07.2019
))))) На сценке в магазине, где они обсуждают, как помогли какой-то женщине, уже не помню, или девушке... Балаган, и тот наигранный Big smile

Тоже верно! И, писала уже на ЖЖ, многочисленные друзья матери до нового пенсионного возраста просто не дожили: а те, кто дожили, им за собой ухаживать сложно, а их на работу... У нас не тот уровень жизни и медицины, чтобы пенсионный уровень повышать!
С другой стороны, у нас и когда дома сидят, тоже воспитание чаще всего... чтобы не резко, как бы выразиться...