Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 16:18

Изучая Смоленскую область Музей-усадьба "Фленово-Талашкино", Смоленская область привезли нас за одно в один из дней и в посёлок Пржевальское.

Дабы ознакомится и посмотреть на усадьбу где когда то жил путешественник и исследователь, а так же известный учëный Н. М. Пржевальского.
В музее вы найдёте много чучел животных как нашей полосы, так и из мест Центральной Азии, где собственно и путешествовал Н. М. Пржевальский.В настоящее время усадьба является объектом культурного наследия федерального значения. И охраняется Государством. Как ни как постройка 19 века.Вход к территории усадьбы.А такой вид она имеет снаружи. Пруд на территории усадьбы.Памятник в виде бюста хозяину усадьбы.

Усадьба вблизи. Это деревянная двух этажная постройка с балконом и крыльцом.

Вход в музей.Чучело медведя при входе.Наверное орёл повещенный к потолку.На стенах можно видеть картины.И портреты хозяина. А так же мебель принадлежавшую ему. Как я уже писал выше чучел в музеи очень большое количество.В музеи можно увидеть множество посуды, подсвечников, все возможных фигурок из качественного фарфора. Теплый вариант сапог.Фигурки из путешествия.Снаряжения путешественника. Карта Средней Азии где побывал Пржевальский.При входе "горка" с посудой и кованным сундуком.А это рабочий кабинет со шкурой медведя.Я бы не отказался бы от такого кабинета.Родословное дерево рода Пржевальских.Книга с дарственной надписью Н.М. Пржевальского Любимой няне Ольге Макарьевне.Видна салфетка с фамильным гербом рода.Прощальная надпись на деревянной таблички на одной из колонн дома.

Усадьба показалась довольно интересной для посещения посмотреть как жил тот самый Пржевальский, которого все наверное помнят по породе лошадей. И которую вы увидите на фото в другом моём отзыве где я буду рассказывать про национальный парк поозерье.

Pacha1985рекомендует
23.11.2023
Пржевальский много хорошего сделал, даже свою лошадь изобрёл!))
24.11.2023
Какая интересная усадьба и музей) Знаю про него только то, что он с зоологами открыл ранее не известный вид лошадей