Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 15:24

Здравствуйте, уже практически породнившиеся с моими отзывами об интересных местах читатели!

Сегодня пойдет речь об историческом месте – Катынь.

Расположен мемориал в Смоленском районе в 20 км от города. Доехать сюда достаточно легко на автомобиле, дорога хорошая и не займет у вас много времени, что касается общественного транспорта – необходимо уточнять расписание по факту прибытия, с ним у нас в городе напряженка. В настоящее время некоторые туроператоры организовывают экскурсии, стоимость в районе 600 рублей. Из плюсов таких мероприятий: не нужно думать как добраться, не нужно читать указатели. Вас привезут, все покажут-расскажут, возможно даже покормят в трапезной, которая есть на территории.

​​​​​ Но как по мне, то это место вполне реально исследовать самостоятельно, да и я не любитель экскурсий как таковых из-за того, что нужно все время под кого-то подстраиваться.

Итак, мы приезжаем на территорию. Перед входом достаточно большая парковка для автомобилей, на моей памяти ни разу не было случая, когда бы некуда было поставить машину. Далее сам вход: здесь расположен магазин сувениров, туалет, который к удивлению туристов не всегда бывает открыт, и музей. Для посещающих в первый раз рекомендую все-таки купить билет и зайти в музей, чтобы так сказать, проникнуться атмосферой этого места еще больше. До разделения аллеи на части стоит экспозиционный объект «Гулаг на колесах».

Сам мемориальный комплекс состоит из двух частей, одна из которых – место захоронения польских граждан, другая – советских. То есть большая часть территории – это и есть кладбище, очень ухоженное, особенно раньше был виден уход за местом захоронения польской стороны, но в связи со всем известными событиями состояние мест захоронений в настоящее время практически сравнялось.

Следовать придется по мосткам, так как само по себе это место по сути одно огромное кладбище. Аллея российской части открывает нам могилы советских граждан – жертв политический репрессий, захоронение в виде братских могил. Польская часть состоит из расстрельных ям, места для проведения обрядов и стены с именными табличками польских военных. Видно, что кто-то нашел имена своих родных, некоторые таблички снабжены фотографией, у некоторой искусственные цветы, однако в настоящее время стена стала немного ржаветь, это грустно.

Дальше расположена «Долина смерти» и памятник жертвам политических репрессий, этот памятник появился относительно недавно, но добавляет местности еще больше боли. Об этом месте даже тяжело писать, не говоря уже о том, что пришлось пережить людям в свое время.

Также недалеко расположена церковь Воскресения Христова.

Это достаточно современная церковь, построена как памятник жертвам репрессий. Церковь сама по себе небольшая, но в ней есть икона Матроны Московской, очень интересная, советую посетить и ее.

Несмотря на то, что люди приходят все с разными настроениями, никто из моих знакомых не остался равнодушным к этому месту – все прочувствовали его особенную атмосферу. Это атмосфера скорби…

Ничего не поделать, это уже свершившийся факт и наша история, но побывать в этом месте хотя бы раз я рекомендую. Приехать и не впечатляться – у вас не получится.

Достоинства
  • Бесплатный вход для прогулки
  • Есть стенды со схемой парка
  • Поразительная атмосфера
  • Хорошая парковка
  • Хорошие, опытные экскурсоводы
Недостатки
  • Если вы впечатлительный человек, будет жутко
Солнышковрукахрекомендует
Была там много раз, надо будет тоже отзыв написать!
Конечно! Только вот при написании есть проблема. Как словами описать ту атмосферу. Эти эмоции нужно только пережить...
Наверное никак не получится. У нас в Смоленске есть Нарвский Мемориал, рядом с дамбой, там есть и бараки концлагерей и печи крематория. Я там физически не могу находиться, а люди с собачками гуляют и нормально им.
Ой, я там вообще ни разу не была, только зная какая у места история не могу там быть. Про тех кто с собачками, все таки таких мало, имею ввиду кого не трогает история места (и наверное это радует). Я за все время встречала только одну даму, которая каталась на мемориал кофе попить. Остальные приезжают примерно с теми же эмоциями, что и я.