Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 19:43

Здравствуйте.

В сентябре прошлого года я рассказывал о посёлке, в котором сейчас проживаю. И немного обращал ваше внимание на железнодорожную станцию. В данном отзыве хочу поподробнее написать вам о ней.

Она была построена в начале 1950-х годов, когда Голынки были ещё деревней (в 1963 населённый пункт стал посёлком). Но не буду углубляться глубоко в историю, а сконцентрируюсь на сегодняшнем состоянии станции.

В 2019 году была поставлена остановка для ожидания транспорта на свежем воздухе.

На фасаде здания расположен стенд с подробным расписанием движения электричек и поездов,

режима работы вокзала и прочими объявлениями.

Если стоять спиной к вокзалу, то направо можно уехать в сторону Смоленска и Москвы.

Налево - в сторону Рудни, Витебска и Полоцка.

Как можно заметить, имеется три ж/д ветки. Между вторым и третьим путём присутствует ещё одна платформа.

Первоначально вход в здание вокзала был со стороны посёлка, а не железной дороги.

Но в 1990-х вокзал капитально отремонтировали и теперь войти в него можно с другой стороны.

До сих пор имеется крыльцо и силуэт двери.

Чтобы выйти на остановку со стороны Голынок нужно обойти вокзал с правой стороны.

Рядом с ним располагается пост безопасности и диспетчерская.

Давайте зайдём внутрь вокзала.

На стендах можно узнать различную информацию по железной дороге и транспорту.

Схема всех железнодорожных остановок Смоленской области
Цена билетов от станции Голынки
Прочая информация и объявления
На дальнем плане - касса. В ней можно оформить билеты на поезда дальнего следования в любом направлении.

Маленький, но уютный вокзальчик, с которого я периодически езжу то в Смоленск, то в Рудню, то в Витебск.

Мимо станции каждый день проезжают поезда "Полоцк - Москва" и "Москва - Полоцк", но остановки они здесь не совершают. Но лично я писал в администрацию РЖД с просьбой, чтобы данные рейсы делали остановку в Голынках, но мне ответили, что поезд скоростной и даже одноминутная стоянка вызовет недовольство пассажиров. Но это уже другая история.

Единственным минусом считаю очень малое количество поездов дальнего следования. В особенности тех, которые совершают остановки. Это делает только поезд "Смоленск - Санкт-Петербург" и "Санкт-Петербург - Смоленск", которые ездят только по праздникам.

Но так или иначе милости прошу в Голынки.

Достоинства
  • Маленький и уютный
  • Можно купить билеты на поезд в любом направлении
  • Можно уехать в Питер на праздники
  • Расписание электричек
Недостатки
  • Очень мало поездов дальнего следования
The Unforgivenрекомендует
03.07.2020
А можно полюбопытствовать, много просмотров у такого отзыва? Innocent
03.07.2020
На данный момент 6 просмотров!