Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 14:48

Когда-то давным-давно, в далекой-далекой галактике я накупила целую кучу на тот момент новинок от "Чистой линии". Честно признаться, я далеко не фанат этой фирмы. За всю жизнь я пробовала от силы несколько средств и в эйфорию от их эффекта не впала. Спросите, зачем же тогда тратить деньги на заведомо ненужные вещи? Уже и не вспомню. Возможно, в магазине "Подружка" в тот день на "Чистую линию" была акция. Или меня заинтересовало новое оформление. Не суть. На данный момент я успела попробовать две маски: "модную" pink+white и "натуральную" с экстрактом алоэ. Пришло время следующего подопытного.

Общая информация:

Полное название: Маска для лица "Чистая линия" Natura "Питание" с экстрактом ромашки.

Производитель: ООО "М.К. Асептика", Россия.

Объем: 10 мл.

Где купить: я покупала в магазине "Подружка".

Стоимость: 89 рублей без акций и скидок.

Упаковка:

Нужно отдать должное "Чистой линии" - они отлично поработали над дизайном. Если раньше их, пусть и узнаваемые средства, совершенно не привлекали мое внимание. То сейчас мимо такого симпатичного пакетика очень сложно пройти. Во-первых, милый и приятный дизайн. А во-вторых, все эти ромашки и надписи "natura" ненавязчиво намекают на то, что состав у средства должен быть относительно натуральным. Так ли это, мы рассмотрим ниже. А пока продолжим исследовать упаковку.

"Ромашка" - двойная маска, состоящая из крема и геля. Поэтому пакетик разделен на две части, по 5 мл. каждая. На лицевой стороне указано название средств и его назначение. На оборотной представлена остальная важная информация: состав, способ применения и обещания производителя.

Так как маска состоит из двух частей, рассмотрим каждую в отдельности. Несмотря на заманчивый дизайн и надпись "natura", в "натуральность" "Чистой линии" мне верится с трудом. Возможно, я ошибаюсь. Сейчас узнаем.

Состав крем-основы:

Aqua, Dimethicone, Pentylene Glycol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Sodium Polyacrylate, Glucomannan, Caprylyl Glycol, Cetearyl Dimethicone Crosspolymer, Cetylpyridinium Chloride, С12-13 Pareth-9, Disodium EDTA, GlycerylCitrate/Lactate/Linoleate/Oleate, Phenoxyethanol.

Как видим, картина далека от идеала. Сразу скажу, я не поборник исключительно натурального состава. Да и ничего "смертельного" в составе нет. Но людям с чувствительной кожей к подобным маскам нужно подходить с особой осторожностью.

Состав гель-актива:

Aqua, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Pentylene Glycol, Cyclopentasiloxane, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Biosaccharide Gum-1, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylyl Glycol, Cetylpyridinium Chloride, С12-13 Pareth-9, Disodium EDTA, Lecithin, Maltodextrin, Parfum, Phenoxyethanol, Sodium Acrylates Copolymer, Triethanolamine, Xanthan Gum, CI 19140.

Состав геля недалеко ушел от своего кремового собрата. Опять-таки, ничего ужасного в подобном разборе экоголика нет. Он вообще крайне привередливый парень. Но обладателям нежной кожи лучше от греха подальше провести тест на аллергическую реакцию.

Органолептика:

Крем - белого цвета, без вкраплений и примесей. Достаточно плотный, с руки не стекает. Немного жирноватый, оставляет влажный финиш. Аромат практически отсутствует - кремовый и сладковатый.

Гель - желтоватого цвета, без примесей и вкраплений. По консистенции чуть менее плотный, чем крем. Но также хорошо держит форму и не стекает с руки. Финиш влажный. Аромат более яркий и насыщенный. Отдаленно напоминает ромашку, только очень сладкую и немного химическую. В общем, аромат не вызывает какого-то негатива. 10 минут его вполне можно вытерпеть. К тому же на коже он не остается.

Способ применения:

Для приготовления свежей маски добавьте в крем-основу гель-актив. Перемешайте. Нанесите маску плотным слоем на чистую кожу лица, избегая области вокруг глаз и губ. Через 7-10 минут удалите остатки салфеткой или смойте водой. Подходит для ежедневного применения.

Обещания:

MIX-МАСКА: смешай и приготовь свою, перед тем как захочется использовать. Маска не только смягчает кожу лица, но и осветляет, делает ее более упругой и эластичной.
КРЕМ-ОСНОВА: благодаря специальной формуле способствует более глубокому проникновению полезных компонентов гель-актива.
ГЕЛЬ-АКТИВ: ромашка, входящая в состав, питает и хорошо тонизирует кожу, успокаивает и восстанавливает.

Реальность:

Моя кожа: возрастная, комбинированная, с обезвоженными участками в районе лба. С наступлением холодов появляются небольшие "шелушинка". Не чувствительная и не проблемная, к аллергическим реакциям не склонна.

Когда и как я наносила маску:

- Так как маска заявлена как питательная, я решила нанести ее днем, после прогулки по ветреной столице. Для начала умылась привычной мне пенкой и протерла кожу тоником. Как итог - лицо немного стянуло, а кожа требовала срочного питания и увлажнения.

- Перед применением маску необходимо смешать. Для этого я воспользовалась наборчиком из Fix Price. Взяла пиалу, выдавила в неё сначала крем, затем гель, и всё перемешало. Никаких проблем это не вызвало - текстуры отлично смешались.

- Маску я наносила руками. Итоговая консистенция была маслянистая и плотная, поэтому косметическим шпателем наносить ее было неудобно. Думаю, можно также воспользоваться кисточкой. Ну а можно не заморачиваться и распределить содержимое пальцами.

- Количества маски хватило, чтобы покрыть плотным слоем всё лицо.

Как маска вела себя на коже:

- Приблизительно на второй-третьей минуте кожу начало пощипывать. Причем это не тот приятный "холодок", присущий большинству тканевых масок. Желания быстро всё смыть не было, но ощущения были скорее негативными.

- Жжение продолжалось все 10 минут, а именно столько я выдержала на лице маску. За это время толщина слоя "Ромашки" практически не изменилась.

- Спустя 10 минут я немного умылась, оставляя на лице тонкий слой маски. Смывается "ромашка" отлично - можно просто руками, а можно мягким спонжем.

Что с результатом?

- Начнем с позитивного - а именно с того, что маска не вызвала у меня никакого покраснения. А я уже была к нему готова, учитывая десятиминутное жжение. Но при этом маска вообще никак не повлияла на тон. Совершенно не выровняла его и не оживила. Возможно, капельку осветлила. Но эти изменения практически незаметны.

- Что касается питания, тут всё не так просто. У меня комбинированная кожа, с обезвоженной зоной лба и нормальными щеками. Так вот после смывания маски кожа на лбу чувствовала себя не очень хорошо. Во-первых, её стянуло. Во-вторых, обострилось шелушение. В-третьих, появилось желание немедленно намазаться привычным мне кремом. Зато всё остальное лицо чувствовало себя отлично. Кожа на щеках была увлажнена и напитана.

- Ни о каком восстановлении и активном питании кожи, которые обещал нам производитель, речи не идет. Зато насчет "успокаивает" они не обманули. У меня были два миниатюрных воспаления на носу, которые после маски стали практически незаметными.

- Маска не оставляет после себя ни липкости, ни жирного блеска. Возможно, дело в том, что после применения "ромашки" я немного умылась, оставляя на лице тонкий слой маски.

- Маска не вызвала никаких негативных последствий в виде воспаления или аллергической реакции.

Весьма спорная маска с не менее спорным составом. От Natura тут только название. Да и результат оставляет желать лучшего, особенно на обезвоженной коже. Обладателям же нормальной кожи эта маска может и подойти. Я же со своей комбинированной покупку точно не повторю.

Catfishheadрекомендует