Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 15:25

Вчера, я побывала в музее "Адмиралтейские верфи", рассказывающем нам об истории судостроительного предприятия АО "Адмиралтейские верфи".

Пётр I

Музей находится на территории самого завода, который является режимным объектом, поэтому до здания музея мы шли в сопровождении охраны, фотографировать здесь строго запрещено! Это можно делать только внутри самого музея. Посещать музей можно только лицам, достигшим 14 лет, это также связано с режимностью объекта и необходимостью наличия паспорта. Что, очень жаль, так как данная экспозиция будет очень интересна детям, особенно мальчикам! Посетить музей можно только через юридическое лицо, которое готово нести за вас ответственность.

Военные суда, построенные в царствование Петра I

Я смогла записаться на экскурсию благодаря проекту "Открытый город", поэтому, к счастью, мне не пришлось искать группу, организованную юридическим лицом и посещение было бесплатным. Экскурсию для нас провела хранитель фондов музея, чувствуется, что человек живёт жизнью музея и владеет глубокими знаниями в области истории завода.

Гравюра

Экспозиция занимает два этажа. На первом этаже представлен дореволюционный период, на втором - советский и современный. Недавно в музее был произведен ремонт, поэтому он в прекрасном состоянии!

Гравюра

Огромное количество макетов кораблей завораживает взгляд, к каждому из них имеются технические характеристики. Все залы украшены картинами на морскую тематику. Честно признаться, я узнала для себя много нового, так как не сильна в этой теме.

Корабль петровских времен

На входе в музей висит настоящая рында, в которую нам даже разрешили ударить!

Пётр I

В заключение экскурсии, мы прошлись по территории завода и посмотрели на строящийся корабль, а также увидели уже полностью достроенный корабль, который уже стоит в ожидании своего заказчика!

Корвет "Витязь"

Жителям Санкт-Петербурга, а также гостям города рекомендую непременно посетить данный музей!

На Неве у Адмиралтейства, вторая половина XIX века
Достоинства
  • Прекрасные макеты
Недостатки
  • Режимный объект
Толокнянкарекомендует