Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 13:10

несколько раз

Привет заглянувшим.

В конце ноября 2020 вышел сиквел к «Рождественским хроникам» от Netflix, вот о нем и поговорим.

Приквел был годным, хотя ляпов я насчитала столько, что впору было записывать. Посмотрим, как зашла вторая часть. Готовьте глинтвейн и печеньки!

После Нового года...

*все скрины сделаны мной.

В этой картине у нас появились новые персонажи: миссис Клаус, Белсникель – он же главный антагонист, Боб и его сын Джек. И огромная туча эльфов, если их можно считать персонажами.

Тут Вы и Ваши дети узнаете, как надо себя вести, отправляя ребенка в лес на высокую гору без всякой защиты и снаряжения зимней ночью, как обращаться с животными, находящимися на грани вымирания. И тому, что можно беспрепятственно слинять из города, самостоятельно сев на самолет и выселиться из отеля, при том, что тебе нет даже пятнадцати.

Название: The Christmas Chronicles 2

Режиссер: Крис Коламбус

Рейтинг: 6+

Жанры: комедия, приключения, семейный, фэнтези

Студия: Netflix

Дата выхода: 18.11.20 (USA; в мире – 25.11.20)

Длительность: 1:55:19 мин

Роли и актеры:

Санта (Курт Расселл)

Миссис Клаус (Голди Хоун)

Кейт Пирс (Дэрби Кэмп)

Тедди Пирс (Джуда Льюис)

Джек Букер (Джазир Бруно)

Боб Букер (Тайриз Гибсон)

Клэр Пирс (Кимберли Уильямс-Пэйсли)

Белсникель (Джулиан Деннисон)

Также мимо пробегала кучка эльфов.

Санта и миссис Клаус
Кейт
Тедди
Джек
Клэр и Боб
Белсникель
Эльфы

Кратенькое содержание:

Кейт выросла и стала циничным подростком, но тем не менее ей придётся объединиться с Сантой, чтобы остановить таинственного волшебника по имени Белсникель, задумавшего отобрать у человечества Рождество.

И все это таак неожиданно, таак ново, что все мы, конечно же, должны посмотреть. Ну, серьезно, это все уже сто раз было в сиквелах подобных фильмов. Я даже могу привести пример: «Санта Клаус 3».

И, раз уж это семейный фильм, который понравится детям, сразу скажу: вряд ли он их чему-то научит.

Научил бы храбрости, ответственности, взрослым поступкам или как минимум – хорошему поведению, не подавайся все так комедийно. За смехом и красивой графикой на это все забивается с большой высоты. Кстати о графике. Она очень даже ничего! Хромакей местами хромает, что позорище в 2020 году, в но в целом…

Деревня эльфов, дом Санты и миссис сделаны очень красиво. Выглядит, будто со старых новогодних открыток, хоть и видно, что большинство – 3D, а не декорации.

Типичный ужин мистера и миссис Клаус. Кто еще хочет таких же родственников?)

От одной этой картины уже начинается диабет...

Эльфы похожи на живых садовых гномов, но все равно милые.

Гигантская белая рысь уж очень 3Dэшная. С первых кадров с ней в снежном лесу на ум пришла рождественская реклама Cartier Winter Tale 2013го года. А леопард там был гораздо более живой, хотя снята она была 7 лет назад.

Здравствуйте, я из Орифлейм...

Снег нереалистичный. Скорее куча соли с содой…

Странные, непродуманные и нелогичные моменты:

✔ Ни у людей, ни у эльфов ветер не развевает волосы, как было бы в реале, лети они без шлемов и очков на огромной скорости. Дети не хватаются за свои конечности, подпрыгивая в попытках согреться, хотя стоят в летних шмотках на морозе, - то есть, все норм, ребят, - вам не холодно, не? На Северном полюсе, как бы, слегка за минус 40°C зимой…

✔ Момент, когда мисс в красной шубке отправляет пацана за растением, растущим в дремучем лесу на высоте n метров на скользкой горе… Если у них были дети, то понятно, почему за 1700 лет с ними остались только бессмертные эльфы. Ибо, ну… с виду скала была как та, с которой звезданулся Балто в 1919 году. То есть, на офигеть метров. А чтобы защититься от кошака, который там непременно будет и сломанных костей, она дала ему печеньки! Печеньки. Печ…

- Нноо, миссис Клаус, там ведь наверняка опасно…

- Возможно. Как и в любом другом месте. *смайлик*

В моей голове это было завуалированное «Добро пожаловать в реальную жизнь, сопляк».

✔ Если можно так легко создать новую звезду, - почему нельзя было сделать это заранее? В размере десяти штук, к примеру?.. Видимо, первая история мистера и миссис предусмотрительности не научила.

✔ Здесь Вас научат разрешать ситуации по-взрослому!

- И зачем это было?!

- Чтобы положить конец безумию. И чтобы не дать вам уничтожить друг друга.

…сказала мисс в красной шубе, взорвав бомбу не только перед врагом, но и прямо перед своим мужем и его оленями. Видимо, решила взять дело в свои руки и укакошить их самой. 5 баллов за сообразительность, че.

✔ Как Кейт спустилась с ели в конце? Почему никто не заметил в небе упряжку с оленями, из которой вывалились дети без парашютов (вначале – без) и зеленую дыру, в которой исчез дед в красной шубе? То есть, это, типа, нормально, где-то в Майами каждый день такое происходит? Почему, когда мистер и миссис проводили экскурс по деревне, никто не навернулся на дорожке, которая выглядела скользкой настолько, что смотреть – уже больно?..

Я… просто не знаю. Там столько сюжетных дыр, что отзыв может растянуться вплоть до тридцать первого декабря. Так что, идем дальше.

Вот такие плюсы:

• Красивая графика, конечно. И спецэффекты. Даже 3D эльфы ладно вписываются
  • Декорации тоже. Елка, деревня, дом мистера и миссис – все очень красиво
  • То, как представлены Санта и эльфы в этом фильме. Серьезно, мне уже надоели шаблонные толстячки

И… все. Музыка тут нейтральна. Просто «норм», больше сказать не могу.

Недостатки:

• Фразы шаблонные Настолько, что я могла бы сваять такой же сценарий, просто посмотрев несколько других фильмов про Рождество и сопоставить вместе. Что бы ни говорили на экране – я всегда могла продолжить фразы и предсказать действия. ВСЕГДА. Предсказуемость 90 левла. Больше на банальную сказку похоже, чем на фильм. Или помесь приквела Хроники Нарнии, Дети шпионов и кучки фильмов о Рождестве на фоне.
  • Актерская игра буквально на последнем издыхании. У героев ливер вылезет стараться чуть больше?.. К предсказуемости добавляется наигранность. Лучше всего играли Боб и Клэр, которые мимо экрана пробегали. И именно поэтому.
  • Нелогичность действий, как я уже сказала выше. Ну, КАК можно бросать печенье-гранату прям перед мордой оленей, которые везут твоего мужика? То есть, то, что он мог навернуться с саней и в момент свернуть себе шею, сломать конечности или чего еще – это фигня? Либо он действительно бессмертен, либо миссис Клаус сама уже морально офигела за тысячу лет жить только в окружении миллиона антропоморфных существ и одного человека. «Ну, ладно, - думаю, - Я б, наверное, тоже спятила».
  • Почти все то же, что и в первой части: Санта, олени, Кейт и сцена с песней. Из нового только миссис без башни и Лотнер на максималках Белсникель.

Больше всего в фильме мне понравилось… Эльфы. Мне понравились эльфы. И в приквеле – тоже. Хотя в первой части моя симпатия разрывалась между ними и сценой песни под аккомпанемент шлюх и дебоширов, но мы говорим о второй.

От этого кадра меня триггернуло на робо-зайца из «Ну, погоди!»…

Какие-то эмоции, кроме непрекращающейся волны сарказма в голове, у меня вызвала только сцена, где Кейт за ужином с Сантой и миссис Клаус выложила идею остаться жить у них. Мне прям жаль стало мужика. Блин, как я сочувствовала ему в этот момент... То есть, ну, представьте: больше тысячи лет жить в окружении маленьких человечков и одной женщины, которая хочет детей. Я бы подавилась чаем, но за меня на экране это сделал сам Санта. Серьезно. У меня была бы такая же реакция.

Ну, может, еще в конце, когда Санта взял за хвост белую рысь и запустил ее в свободный полет на километр от земли. Жаль бедняжку. Своих оленей, значит, любит, а остальных можно в небо запускать? Кто так с животными обращается…

В целом фильм ничего такой. Он красивый, семейный, добрый (по больше части. Ну, должен быть. Если объективно. ОЧЕНЬ объективно), сказочный. Как раз под праздничное настроение, которого нет. Актерская игра, которой не было еще с приквела и нелогичность действий, конечно, не айс, за что и содрала 2 балла, но в целом смотреть можно. Даже с детьми. Правда, лучше, если им будет хотя б немного ЗА шесть лет. Меня чуток смущает, что они могут подумать, что можно жестоко обращаться с животными и шизануто себя вести как миссис Клаус.

Годится на посмотреть под теплым одеялком с какао и конфетками перед Новым годом. Но с таким количеством явных ляпов, которые заметит даже ребенок, больше трех баллов не могу поставить.

С праздничком, и до скорых встреч)

Достоинства
  • Красивая графика и спецэффекты
  • Прикольные эльфы
Недостатки
  • Миссис Клаус совсем без башни
  • Много сюжетных дыр
  • Наигранная актёрская игра
  • Предсказуемость фраз и действий
  • Снег нереалистичный
Kilmisterрекомендует
16.12.2020
Ахххха))). Иронично Big smile
17.12.2020
Какой фильм, такой и отзыв)
02.01.2021
поздравляю с прошедшими праздниками) первую часть смотрел, но вторая часть вызывает эмоциональные качели - то охота посмотреть, то стремно убить хорошее впечатление от первой.
02.01.2021
Вас тоже)
Когда смотрела сиквел, преследовало ощущение, что пересматриваю приквел. Настолько ничего нового. И, если с этой стороны - то мало, что испортится)
04.01.2021
только посмотрела и даже отзыв не хочется писать на ЭТО.
Первая часть мне очень понравилась. Отзыв ваш на нее тоже почитала)) Но мне всё равно нравится, уже третий раз пересматриваем, воспринимая как добрую волшебную сказку. Но вторую мой 8-летний ребенок, обожающий всё новогоднее, отказался смотреть уже на половине. Я мужественно держалась почти до конца, но на этапе, когда попали во временную дыру, уже просто взяла телефон и фильм оставила фоном.
05.01.2021
Приквел-то еще ничего, глянуть можно. Но сиквел... чего там Коламбус навертел и что хотел сделать, так и не поняла до конца)
"Какие-то персы ходят среди реквизитов и иллюминации", - больше никаких впечатлений)