Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 10:42

Очень хочу рассказать про постановку Мастер и Маргарита в театре на Юго-Западе.
У меня нежное к Булгакову, и к каждой постановке я подкрадываюсь издалека, озираясь и опасаясь. Был и грустный опыт тоже.
Хотя в случае с Юго-Западом это напрасное, постановке 30 лет и всегда идет с (пере)аншлагом. Это потрясающий спектакль! Необычно поставленный. И ведь он исходно такой необычный, вот все 30 лет таков (я посмотрела архивные фото и видео - Гелла была даже более раздетая - сейчас у неё добавились ботфорты)
Как я жалею, что когда была молодая совсем не интересовалась театром и не сходила на Воланда-Авилова. Спать не могу как жалею.
Но не будем отвлекаться.
Никогда еще не видела спектакля, в котором такую роль играет свет! Эти контрасты и цвета очень подчеркивают сцены, героев, характер, напор. Музыка! В сериале вот явно воодушевлялись этим музыкальным рядом!
Я не знаю даже за что взяться, что хвалить
Сценографию? Из декораций только громадные листы жести. Которые используются как кулиса и как инструмент. Они говорят. Они гремят. Они толкают. Они оберегают.
И ничего больше, кроме листов. Совсем ничего! Никакого антуража, никакого реквизита. Только в конце чаша-череп. (Ну и карты и шарики на представлении Варьете) А так ни тебе скамеек с тронами, ни трамвая, ни каминов со шпагами, ни даже банки крема - она тоже воображение.
Актёрскую игру? В спектакле нём нет ни одной проходной роли - даже отдыхающие на пляже Ялты или танцующие в Грибоедове - все важны и все прекрасно играют!
На время спектакля сердечко моё театральное сердечко было отдано даже на Фаготу/Александр Шатохин (а он совершенно прекрасен) и даже не Воланду/Антон Багиров, а вовсе даже парочке Римский/Максим Гигегин + Варенуха/Андрей Санников. Особенно Андрей Санников! Это же сколько юмора, сколько пластики, сколько голосов!
А Гелла/Ярлыкова Любовь пожалуй лучшая из виденных мною Гелл. А Коровьев/Шатохин Александр самый неожиданный. Нет, не плохой, очень удачный, просто неожиданный. А у кота Бегемота/Белов Антон мне всю дорогу хотелось отнять ботинки. Понравились очень потому что. Левия Матвея/Соколов Вадим мне даже забыть хочется - слишком душу рвёт, настолько хорош в своём страдании.
PS А еще я была на сборе труппы и теперь все новости знаю про премьеры, про ремонты и есть ли у японцев душа. Олег Леушин 3 месяца с ними работал и много чего интересного рассказал. А директор (обаятельный, причем, директор) Дмитрий Берестов рассказал, что про новое помещение есть кой-какие идеи, этак мест на 400. Поглядим.
Фото почти нет, там без профессиональной камеры делать нечего в таком свете. Можно посмотреть на сайте театра, но и там будет непонятно.
Смотреть надо. Глазами. И может быть даже не один раз!

Достоинства
  • Авторская музыка
  • Есть звуковые и световые эффекты
  • Интересно
  • Мощно
  • Прекрасная актёрская игра
  • Хорошая режиссура
Недостатки
  • Нет
Ядыкина Катеринарекомендует