Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 20:19

Эту баночку мне подарили, и как только я его увидела, тут же захотелось испытать на деле.

Отзыв на натуральное таежное мыло "Зеленое", предназначенное для ухода за телом и волосами.

Что написано на упаковке:

Натуральное таежное зеленое мыло, разработанное на основе естественных сапонинов, содержащихся в мыльном корне, обогащено экстрактами хвоща, крапивы, багульника болотного. Благодаря высокому содержанию эфирного масла кедра создается эффект ароматерапии, который усиливается при применении мыла в бане. Все экстракты и масла полезны как для тела, так и для волос, благодаря чему наше мыло можно использовать как гель для душа и как шампунь для волос.

Способ применения: нанести небольшое количество мыла на влажную кожу и волосы, вспенить, затем смыть водой.

Только открыв баночку, видим изобилие внутреннего содержимого и чувствуем отменный аромат хвои (кедр, пихта) и множества трав.

Темно-изумрудный цвет очень приятный для глаз, что касается консистенции, довольно тягучая, желееобразная. Мазнуть одним пальцем нельзя, мыло не возьмется, все равно что по стеклу скользнуть, нужно это мыло прям захватывать пальцами.

Вот такой шарик можно слепить:

В целом, мыло очень приятное, можно устроить целую ароматерапию, особенно увеличится этот эффект в бане. Пенится очень хорошо, распределяется по телу и волосам тоже, но в самом начале распределения по телу шарик не очень хорошо пенится. Быстрее этот эффект достигается, если распределять не рукой, а мочалкой.

Конечно, на волосы я тоже нанесла, чтобы познакомиться с результатом. Лично у меня прямые сухие волосы, но после применения банного мыла я не обнаружила никаких негативных последствий: кожу головы и волосы мыло не сушит, по крайней мере, с первого раза. И все же, во избежание этого, я решила продолжать пользоваться шампунями и бальзамами для полноценного ухода за волосами.

После выхода из бани чувствуется слабый аромат хвои на волосах.

А теперь о составе.

Как видите, мыло действительно содержит натуральные экстракты, однако меня смутили первые два элемента этого списка: Лауретсульфат натрия и Кокамид ДЭА. Вот их краткая характеристика (выдержки из Экоголика):

1) Лауретсульфат натрия:

Пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ. Производное этоксилированного лаурилового спирта.Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

2) Кокамид ДЭА: ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос. Аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

Решайте сами, насколько перевешивают полезность экстрактов эти два компонента. Лично для меня это не так страшно, но все-таки по экоголику получено всего лишь 1 и 2 балла из пяти, поэтому забираю одну звездочку из оценки данного продукта.

В целом, мыло очень классное, вкусно пахнет, хорошо пенится и дарит приятные ассоциации с природой и растительностью тайги. Рекомендую, особенно тем, у кого есть возможность использовать данное средство в бане Smile

Кстати, расходуется очень медленно, так как для использования достаточно зачерпнуть совсем небольшое количество мыла.

Достоинства
  • +придаёт объём
  • Можно использовать как шампунь
  • Надолго хватает
  • Натуральный состав
  • Приятная консистенция (как желе) и цвет
  • Приятный натуральный запах
  • Удобная банка с широким горлом
Недостатки
  • Не 100 % натуральное
Yalizрекомендует