Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 14:39

Около полутора лет назад мы с мужем в очередной раз отправились на несколько дней в Санкт-Петербург. Установилась у нас такая традиция - посещать северную столицу хотя бы раз в год вместе. Я тогда была беременна, шёл уже третий триместр. Накануне сильно защемило седалищный нерв, и поездка оказалась под вопросом. Но к дню отправления полегчало, правда, пеший штурм Питера мы решили всё же отменить - составили программу максимально лёгкую, включив в неё умеренные пешие прогулки и музеи в относительной близости от нашего места проживания. В один из дней посетили Мемориальный музей-квартиру Н.А.Некрасова на Лиговском проспекте,36. Музей этот является одним из отделений Всероссийского музея А.С.Пушкина.

Добирались пешком от гостиницы "Октябрьская", которая находится рядом с Московским вокзалом. Туда-обратно получилась умеренная такая прогулочка на свежем воздухе. Запомнилось, что долго ждали кассира, чтобы купить билет. Стоимость билета была, кстати, очень приятная - всего 120 рублей с человека. Сейчас на сайте значится уже 300 рублей, что, впрочем, для этого музея, на мой взгляд, вполне приемлемо. Касса работает до 17.00, а время работы самого музея с 10.30 до 18.00. Закрыт музей по понедельникам, вторникам и в последнюю пятницу месяца. Во время нашей поездки понедельник в музее был рабочим днём.

Пришли мы практически к самому открытию в среду, однако народу было не так уж мало. Не очереди, конечно, но в каждом зале с нами еще было по 2-4 человека. Перемещаться было вполне комфортно. Удалось даже провести любительскую фотосъемку без голов и рук в кадре. Смотрительницы залов очень любезные: некоторые даже мини-экскурсию по своей зоне проводили, кто-то даже предложил свой стул присесть.

Уже в передней становится интересно, потому как там вас встречает бурый мишка. Чучело, конечно, а не живой зверь собственной персоной, но всё равно очень колоритно.Мишек таких, кстати, в квартире несколько.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова

Комнаты мне запомнились особым уютом. Несмотря на то, что интерьер соответствует XIX веку, видно, что дом обставлен с особой заботой и любовью. Мне кажется, даже в наше время можно было бы жить здесь с относительным комфортом. Я не сторонница винтажных и ретро-вещей, но диваны, стулья, конторки, книжные шкафы в этом музее меня впечатлили.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова
Как филологу мне были интересны книги. А точнее, семейная библиотека. В каждом литературном музее я фотографирую домашние библиотеки и обязательно потом показываю ученикам, мы даже разбираем названия книг, авторов, думаем, почему именно эти книги оказались в библиотеке писателя. Конечно, у Н.А.Некрасова была своя шикарная библиотека. Книжных шкафов несколько, в разных комнатах.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова

Помимо книг есть газеты - реалии современного писателю времени.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова

Убранство комнат раскрывает нам сущность Н.А.Некрасова и как писателя, и как редактора литературных журналов, и как ответственного и коммуникабельного человека. И рядом с местами для встреч и обсуждений, рядом с рабочими уголками - места для отдыха, досуга. Удивительно, как органично все продумано в этом пространстве. И тут еще надо помнить, что помимо половины Некрасова есть ещё Панаевская половина, до поры до времени Некрасову чуждая (подробнее об этом уже в музее).

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова
Много информации о самом писателе и экспонатах музея на специальных справочных табличках, которые есть в каждом зале. Я многое прочитала, написано не сухо, занятно. Впрочем убранство комнат изучать не менее интересно.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова

Понравилось мне и то, что взору посетителя предстают кухня, столовая, комната прислуги и даже чемоданная. Мы заглянули в каждый уголок, стали свидетелями абсолютно всех сфер жизни великого русского поэта и писателя. Во многих музеях стараются показать жизнь великих людей многогранно, но так детально, как в этом музее, получается далеко не у всех.

Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова
О Мемориальном музее-квартире Н.А.Некрасова в Санкт-Петербурге у меня осталось очень приятное впечатление. Рекомендую посетить и взрослым, и детям. Когда будем в Питере, обязательно снова сходим в этот музей и заодно откроем для себя другие филиалы Всероссийского музея А.С.Пушкина.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
Была там в школе)
17.11.2023
Школьникам очень актуально и сейчас)
что-то никак не дойду сюда,а живу же ведь в Питере
17.11.2023
Я тоже в своём городе до некоторых музее никак не дойду, хотя всё под боком)
17.11.2023
хех, неужели там рассказывается о том, как Некрасов закрутил с женой Панаева, разорил его и вынудил жить приживалкой в собственном доме?
17.11.2023
Всё по-музейному корректно. Но в вольной трактовке можно и так)))
А я думала 🤔откуда у вас такие шикарные отзывы? А вы, оказывается, учитель!

В закладки, надо будет сходить!
21.11.2023
Спасибо!🤗 Место потрясающее. Уверена, вы останетесь довольны.😊