Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 18:00

Жанр триллера с элементами мистики, детектива - мое любимое направление в современной литературе. Нравится, когда книга поглощает внимание с первых же страниц, люблю загадки и необычные сюжетные повороты.

После прочтения двух книг Рут Уэйр, у меня сложилось неоднозначное впечатление об этом авторе. С одной стороны был очень слабый триллер ''В темном-темном лесу'', с другой - вполне интересный готический триллер ''Поворот ключа'', о котором и пойдет речь в этом отзыве.

• НЕМНОГО ОБ АВТОРЕ

Рут Уэйр - британская писательница остросюжетных детективных триллеров. С детства любила сочинять истории. Прежде чем стать писательницей, она работала официанткой, учителем английского языка, пресс-секретарем.

Сейчас идет работа над экранизациями трех книг Рут Уэйр: главную роль в фильме по роману «В темном-темном лесу» сыграет Риз Уизерспун, съемки фильма по книге «Девушка из каюты № 10» ведет компания CBS Films, а по «Игре в ложь» компания eOne делает сериал.

Насколько я понимаю, роман ''В темном-темном лесу'', который мне так не понравился, был ее первым серьезным произведением. Проба пера так сказать.

А вот книга ''Поворот ключа'' - это пятая по счету книга писательницы, переведенная на русский язык. Самый свежий триллер. Возможно именно поэтому он мне показался более логичным, цельным и продуманным. Автор растет как-никак.

''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв

• АННОТАЦИЯ (НЕ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ)

Когда Роуэн Кейн случайно видит объявление о поиске няни, она решает бросить вызов судьбе и попробовать себя на это место. Ведь ее ждут щедрая зарплата, красивое поместье в шотландском высокогорье и на первый взгляд идеальная семья. Но она не представляет, что работа ее мечты очень скоро превратится в настоящий кошмар: одну из ее воспитанниц найдут мертвой, а ее саму будет ждать тюрьма. И теперь ей ничего не остается, как рассказать адвокату всю правду. О камерах, которыми был буквально нашпигован умный дом. О странных событиях, которые менее здравомыслящую девушку, чем Роуэн, заставили бы поверить в присутствие потусторонних сил...

Главная героиня Роуэн устраивается няней в богатую семью, где ей предстоит ухаживать за четырьмя детьми, включая присмотр за 14-летним подростком на выходных. Работа предлагает проживание в большом загородном особняке и внушительную сумму жалования.

Однако, не все так просто с этим домом, поместье хранит жуткие тайны, которые пугают девушку. В итоге, всё приводит к тому, что одного ребенка находят мертвым и под подозрение попадает главная героиня. Но всё это - только завязка истории, в ходе повествования читателю предстоит узнать, что же случилось на самом деле и кто виновен в смерти ребенка?

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Описание в книге ведется от первого лица. Главная героиня на протяжении всей книги излагает свою версию событий в письме адвокату.

Меня привела в тюрьму ложь. И я верю, что вытащить меня отсюда может только правда.

Текст читается очень легко и быстро. И, в отличие от триллера ''В темном-темном лесу'', где повествование буксует на одном месте и больше половины книги ничего не происходит, кроме пустой болтовни, эта история забирает внимание с первых же страниц.

''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв
Личность Роуэн Кейн не вызвала у меня ни восторга, ни отторжения. Героиня отнюдь не святая, со своими недостатками. Но за нее все равно невольно переживаешь. Какое-то четкое представление о личности и внешности Роуэн автор не дает (кроме описания некоторых воспоминаний о детстве). Хотя это не главное. Единственное, что меня смущает - выбор имени, я до сих пор не могу вспомнить как звали героиню, не посмотрев в аннотацию.
''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв
Триллер я читала ночью, в это время суток книга воспринимается особенно атмосферно. Тут нет леденящих кровь ужасов, но есть таинственная атмосфера старого поместья времен Викторианской эпохи.
''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв
На протяжении книги, я непрерывно подозревала то одного персонажа, то другого. И всё же, мне не удалось разгадать главную интригу. Автор мастерски закрутила сюжет, очень правдоподобно, мне всё понравилось, кроме одного момента.
''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв
Я осталась разочарована развязкой. Не просто разочарована, а возмущена! Как бы так объяснить, чтобы избежать спойлеров... Да, я получила логичное объяснение всему в конце книги, но ждала немного другого. Я ждала торжества справедливости.
''Поворот Ключа'' Рут Уэйр - отзыв
Тот, кто читал, может не согласиться со мной, считая, что автор оставила концовку открытой и справедливость еще восторжествует. Но случись такое в реальной жизни, едва ли примут во внимание тот слабый ход (в конце книги), который раскрывает все карты. Это ни в коей мере не повлияет на дальнейшие события. А значит, ни о какой справедливости тут речи быть не может. Если бы не равнодушие автора, я бы поставила 5 этому триллеру.
Плюсы книги:

1. Увлекательный сюжет
  2. Простой язык повествования
  3. Таинственная мистическая атмосфера
  4. Логичная развязка

Минусы книги:

1. Конец не оправдал ожиданий

''Поворот ключа'' я читала онлайн, пока еще можно найти полную версию в свободном доступе. Прочитать ''Поворот ключа'' полностью онлайн можно на сайте b-reading. Скрины сделаны там же.

• ВЫВОДЫ

Я знакома со многими бестселлерами данного жанра и добрая половина из них затмит эту книгу. Но, тем не менее, я советую к прочтению творение Рут Уэйр. Неспроста во многих подборках стоит ''Поворот ключа'' и входит в топ книжных триллеров 2021 года.

Книга по-своему хороша, автор поработала над ошибками и написала хороший мистический триллер, который цепляет сразу и держит в напряжении до последнего. Минус балл только за концовку.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы - тут