Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 07:44

В роддоме диагностировали у моего новорожденного ребенка короткую уздечку языка. Предупредили, что подрезать лучше всего до исполнения 6 месяцев.

Подрезание короткой уздечки языка происходит в детской стоматологии. Какой врач это делает? Стоматолог-хирург.

Так как пластика короткой уздечки языка у моего ребенка происходила в 6 месяцев, уже очень давно, я не смогу подробно описать процедуру. Хочу лишь заверить, что ничего из ряда вон не происходило ни во время ни после операции, никаких побочных эффектов не было. Все прошло быстро, не кровило, не воспалялось после операции.

Однако мой отзыв будет ценен тем, что я поделюсь опытом последствий подрезания короткой уздечки языка. Чего ожидать после операции при короткой уздечке языка? К чему готовиться? И как все исправить?

Во-первых, из-за подрезания короткой уздечки под языком у новорожденного, у моего ребенка получился неправильный прикус. Я уже писала в отзыве на трейнер Т4К, что ортодонт диагностировал у дочери неправильный прикус, увидев причину этого в том, что ребенок при глотании слюны просовывает язычок вперед и ударяется им о передние зубы, вместо того, чтобы касаться нёба. То есть язычок может высовываться дальше после операции над короткой уздечкой, это влияет на прикус. Прикус мы благополучно исправили обойдясь 2 трейнерами (отзыв на LM-активатор), нужно заняться исправлением как можно раньше по возрасту, чтобы избежать более болезненного опыта ношения пластинок или брекетов.

Результат:

короткая уздечка языка какой врач
подрезание короткой уздечки языка
Во-вторых, к школе ребенок все еще не выговаривал звуки р, ш, щ, и ж. Например, она говорила: Маса, вместо Маша и Клыса на клысе, вместо Крыса на крыше. Забавно конечно, но проблему нужно было решать. Причина опять же была в неправильном положении языка при произнесении этих звуков. Логопед в поликлинике дала памятку с комплексом упражнений для языка и порекомендовала купить книжку со специальными стихами и скороговорками на эти звуки. Мы исправно следовали советам логопеда, вскоре у дочери стало получаться произносить эти звуки, но она задала очень милый и смешной вопрос: "Когда же можно будет язык опять удобно ставить", то есть такое положение языка, в котором звуки р, ш, щ, и ж произносятся правильно, ей неудобно. Со временем трудность была забыла, ребенок привык говорить правильно, сейчас у дочери нет проблем с артикуляцией, она все звуки произносит правильно.

В дошкольном и раннем школьном возрасте я часто замечала милую, но вредную привычку дочери чуточку высовывать язычок, он как бы был длиннее необходимого. Это во-видимому влияет на прикус и на произношение.

последствия короткой уздечки языка
операции при короткой уздечке языка
Однако подрезать короткую уздечку языка я все же рекомендую, потому что верю рекомендациям врачей, что так лучше сделать. Я также считаю, что не подрезав мы короткую уздечку под языком, возможно не имели бы проблем с неправильным прикусом, но точно короткая уздечка языка повлияла бы на произношение, ведь скованный короткой уздечкой язычок попросту не дотягивался бы до нужных положений для произнесения определенных звуков.

Проблемы же с прикусом и логопедические легко решаются в младшем возрасте, нужно только мамам быть осведомленными о грозящих трудностях и вовремя их решить, помочь ребенку. Верь правильная, без дефектов речь это залог хорошей учебы в школе и бОльших возможностей в выборе профессии, и отсутствия ограничений карьерного роста из-за речевых проблем.

Мой опыт лазерной коагуляции сетчатки, последствия через 15 лет.

Отзывы на товары для здоровья здесь

Достоинства
  • Быстро
Недостатки
  • Неправильный прикус
  • Проблемы с произношением
Небесно-голубойрекомендует
Моему мужу подрезали в детстве. Не выговаривал буку "р". Нормально всё прошло, стал выговаривать букву "р".
У вас положительный опыт.
Скорее у мужа.
Для многих этот отзыв будет очень полезным
Надеюсь Smile