Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 19:36

Жанр этого фильма как-то сразу и не определишь. Финансовый триллер с элементами боевика, я бы так сказал. однако сюжет у фильма достаточно запутанный, его построение будет даже покруче «Счастливого числа Слевина». Фильм как бы заявляет нам, что он - отнюдь не стандартный развлекательный боевик со взрывами, погонями, пируэтами и блондинками со степенью по физике. Конечно, экшен есть, но и мозгами пошевелить надо. Такая себе смесь «Джека Ричера» с «Человеком Дождя» (от последнего здесь, правда, только лёгкий налёт).

И да, это пожалуй лучшая роль Аффлека - каменное лицо человека, отрёшенного от мира и почти полностью лишённого эмоций. Однако, не забываем, что такого типа тоже нужно уметь сыграть, пусть даже ты обладатель подбородка «кирпичом». Изрядной драмы добавляют сцены со светом и громкой музыкой. Анна Кендрик весьма неплохо смотрится в роли не такой уж и «серой мышки» от бухгалтерии. Ну разве что от Дж.Симмонса как-то ждёшь, что он вот-вот вскрикнет «Мне нужно фото Человека-Паука!»

В общем, любители обычных «пострелушек» могут быть разочарованы - фильм весьма нестандартный. Но и напряжённые моменты есть. А экшен поставлен так, будто с людьми расправляется бездушный робот, а не скромняга-бухгалтер. Впрочем, он вполне может быть уязвим - эти моменты сыграны весьма убедительно.

К сожалению, финальная схватка с боссом... ой нет... проходит в достаточно затемнённом помещении. Зато фильм предлагает аж целых два с половиной сюжетных твиста. Оба они могут захватить дух как следует. И считалочка, и разгадка женского голоса - на последнем моменте был готов похлопать создателями фильма.

К концу фильма понимаешь, что лента попыталась ещё и поднять достаточно нетипичные вопросы адаптации детей в обществе. Не простых детей, а страдающих аутизмом. Нам подсунули серьёзную драму и даже триллер в обёртке боевика - вот так фокус. Не ожидал, что Аффлек будет способен на такое.

Очень достойное кино, заметноо выделяющееся из ряда стандартных боевиков.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Анна Кендрик
  • Без соплей и романтики
  • Интересный главный герой
  • Интригующий и захватывающий
  • Неожиданный поворот событий
  • Организованность Кристиана Вольфа
  • Сюжет держит в напряжении
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошая концовка
  • Элементы финансовой отчётности
Недостатки
  • Нагроможден
Atariрекомендует