Опубликовано 15 Март, 2024 - 10:25

Цени свою жизни и не сдавайся!

Когда Джеймс Ван и Ли Уоннел из Австралии переехали в Америку, то они фактически сразу же заключили контракт на съемки своего первого полнометражного фильма, коим оказалась та самая легендарная «Пила». И я скажу, что даже по прошествии 20 лет с премьерою, этот слэшер продолжает будоражить воображение не просто так.

Если говорить о сюжете фильма, то он рассказывает нам жуткую историю врача Лоуренса Гордона и фотографа Адама, которые однажды проснулись и поняли, что оказались в ловушке зловещего маньяка по прозвищу Конструктор. Теперь у них есть несколько часов на то. Чтобы попытаться найти выход из ситуации, но сделать это будет совсем непросто. Ведь Конструктор подкидывает им откровенно кошмарные и зловещие загадки.

Меня в первую очередь фильм покорил своей сложной философией. Конструктор учит свои жертвы ценить жизнь несмотря ни на что и порой их необходимо подтолкнуть к правильным действиям и смене приоритетов. Однако, как можно понять, далеко не все герои готовы пойти на это и финал их истории может быть самым разным.

Мне понравился в роли доктора Гордона Кэри Элвес, для которого участие в «Пиле» стало одним из самых громких проектов за всю его карьеру. Элвес играет убедительно и за него ты реально переживаешь, хотя и понимаешь, что он попал на прицел Конструктора совсем не просто так. Также неплохо проявил себя и Ли Уоннелл, сыгравший фотографа Адама, хотя его герой и вызвал у меня меньше симпатий, чем доктор

В целом, я считаю, что «Пила» режиссера Джеймса Вана является достойным внимания произведением в жанре слэшера, которое однозначно заслуживает внимания и дарит просто незабываемые холодящие кровь эмоции.

Достоинства
  • Оригинальный
kiralekss1986рекомендует