Опубликовано 19 Август, 2022 - 09:04

Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться своим мнением о фильме "Чёрная месса".

Фильм производства Мексики, вышел в 2021 году в жанре "ужасы".

Однако посмотреть его всё никак не получалось. Почему-то при попытке найти этот фильм в интернете, я постоянно натыкалась на сериал "Чёрная месса", не имеющий к данному фильму вообще никакого отношения.

И вот, я уже давно оставила затею его найти, и даже вычеркнула из своего личного списка "хочу посмотреть", как вчера неожиданно, в процессе поиска совсем другого фильма, наткнулась на него.

Сюжет.

Вернувшись после смерти матери в дом детства, журналистка Кармен открывает фамильную тайну, которую её семья хранила поколениями.

Вообще, сюжет классический для фильма ужасов. Мама умерла, оставила в наследство старый дом. А когда главная героиня приезжает в дом своего детства, там начинают происходить всякие таинственные и зловещие события.

На самом деле название фильма переводится как "Экзорцизм Кармен Фариас". Не знаю, зачем его перевели так, что теперь при попытке отыскать данный фильм, чаще всего выпадает одноимённый сериал.

Персонажи.

• Камила Соди - Кармен

Главная героиня. Её мама в самом начале фильма умирает в больнице, и Кармен достаётся старый дом, в котором она ещё ребёнком жила с мамой и бабушкой.

• Хуан Пабло Кастанеда - муж Кармен

Не то чтобы очень значимый персонаж. Он просто есть иногда. Поддерживает Кармен, когда требуется, но ничем не запоминается.

• Хуан Карлос Коломбо - священник

Местный священник, который 18 лет как отошёл от дел. Принимает непосредственное участие во всех событиях фильма.

Визуальный ряд и музыка.

Фильм действительно пугает. Но пугает он событиями, которые в нём происходят. Авторы проделали большую работу, и сделали по сути классический фильм ужасов, в котором страх создан именно сюжетом, а не громкими неожиданными звуками, или каким-нибудь страшным монстром, сделанным с помощью компьютерной графики.

Компьютерная графика здесь присутствует, но она не навязчивая и не бросается в глаза.

На удивление, для фильма ужасов, он не тёмный, всё происходящее на экране легко различить. Лишь некоторые непродолжительные события происходят в дождь.

Насчёт музыки ничего не могу сказать, так как я на неё не обратила внимание. То ли её не было вовсе, то ли она настолько гармонично вписана в фильм, что даже не замечается, как что-то отдельное.

Общие впечатление.

Для меня этот фильм классический представитель жанра. Он проходной - посмотрел один раз и через неделю уже забыл, о чём был фильм. Но непосредственно во время просмотра "Чёрная месса" интересное кино, оно не раздражает и не вызывает вопросов "зачем я это смотрю?". Смотрится легко, и любопытно, чем же закончится.

А антураж старого дома пришёлся мне очень по душе.

Итог.

Фильм на один раз, но этот один раз посмотреть стоит. Особенно рекомендую любителям данного жанра.

Достоинства
  • Классический фильм ужасов
  • Легко смотрится
  • Не темный
Недостатки
  • Проходной
Linara1985рекомендует