Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 03:19

Приветствую любителей почитать 👋

Я очень люблю читать. В основном я читаю полезные книги для саморазвития, по детской психологии например ребенок ходит с удовольствием в детский сад , а вот художественную литературу крайне редко...

Данную книгу я увидела в приложении ЛитРес.

В ЛитРес я читаю книги бесплатно т.к. записана в библиотеку, а там есть такая возможность читать бесплатно книги но только те которые имеют в фонде библиотеки. Что очень удобно не надо ходить в библиотеку.

Отзывы о книге меня впечатлили, поэтому с удовольствием её взяла почитать.

Т.к. я читала электронную книгу то буду прилагать скриншоты

Знакомимся с автором книги

Знакомство с автором книги

📖Содержание:

Книга состоит из 4 основных частей

Думаю будет интересно....

И так приступим 📖

🔥 ЭМОЦИИ

Эмоции – это естественная часть жизни.

Одну и туже эмоцию, каждый понимает по-своему... Я некоторые эмоции понимала иначе. Благодаря автору я узнала про эмоции и поменяла своё отношение к ним.

Автор объясняет важность эмоций в социализации детей.

В книге также рассматривается такая тема как эмоциональный интеллект. Почему стоит развивать эмоциональный интеллект ребёнка, учить правильно проявлять эмоции, развивать эмпатию.

Знакомство ребёнка с миром эмоций начинается с них самих. Если взрослые не осознают собственные эмоции, не умеют их контролировать или проявлять, то, как они смогут научить этому своих детей? Начинать нужно с себя!!!

Это как кипящий чайник на огне: он свистит, из носика идёт дым, и если вы его не выключите, то он просто выкипит, сгорит, а в худшем случае взорвётся. Так и с людьми. Чем больше они сдерживаются, хуже будет финал.

Бездумный контроль и подавление эмоций приводит к тому, что вы либо срываетесь на близких людях, либо пытаемся замаскировать эмоции мы не избавляемся от эмоции, мы оставляем её себе (отправляем в подсознание), в виде груза, который рано или поздно станет для нас непосильным.

Умение слушать – одно из самых важных навыков с помощью которого легко расположить людей к себе. Люди которые не умеют слушать, часто одиноки, мало кто хочет с такими общаться и тем более дружить, а с такими детьми не хотят играть.

Про плохие и хорошие эмоции

Тоже очень интересная глава книги

эти эмоции оберегает нас, предупреждает, а иногда даже останавливает. Мы обходим стороной больных, странных или морально опустившихся людей. Отвращение действует как стоп-сигнал. Мы понимаем, что общение с такими людьми не будет безопасным. Именно поэтому детей с самого детства учат не общаться с чужими людьми и ничего у них не брать.

.... нет плохих эмоций и плохих реакций, ведь все они чем-то обусловлены и для чего то нужны

Не такие уж и плохие эти "плохие" эмоции получается. Всё эмоции нужны все эмоции важны

Эмоции влияют на всё, чтобы мы не делали, где бы не находились, эмоции всегда с нами. Они помогают нам смотреть на этот мир. Сегодня он яркий, прекрасный, а завтра он серый, невзрачный. Только мир не меняется, он всегда один, неизменный , всё дело в нашем восприятии окружающего и эмоциях, которые мы испытываем в определенный момент жизни.

Ещё один одна интересная тема которую рассматривает автор это умение понимать и принимать чувства других людей.

Известная цитата с которую наверно слышал каждый.

Как вы относитесь к людям, так и они относятся к вам.

Тема детских истерик. Как понять причины и предотвратить истерики. Здесь на мой взгляд подробно описаны возможные причины детских истерик, для некоторых родителей будет полезно ознакомиться и выяснить причины истерик своего ребенка.

Современный темп жизни очень сильно влияет на эмоции, спешка, суматоха и это бесконечно от этого устают взрослые, что уж там говорить про детей, от сюда детские истерики.... Эмоциональные перегрузки - частая причина

рассматривается тема послеродовой депрессией

Как выявить послеродовую депрессию и как с ней бороться. Послеродовая депрессия оказывается бывает не только у мамы, а ещё и отца.

Автор хорошо объясняет каждый момент и всё становится понятно.

также есть практическая часть (упражнения), но эту часть я пролистала бегло так как к счастью у меня нет в этом необходимости.

Книга в целом мне понравилась, читается легко, что то новое узнала, с чем то уже была знакома и интересно было вспомнить. Позиция автора мне близка и понятна, во многом мои взгляды совпадают с мнением автора.

Книга будет полезна всем кто хочет разобраться со своими эмоциями, переживаниями и помочь это сделать своему ребенку. Тема эмоций очень интересная поэтому книгу стоит прочитать всем!!! Особенно рекомендую тревожным родителям, поверьте станет легче, если будете работать над собой.

Понятное дело, что слепо следовать всем советам которые в этой книге не стоит, но ознакомиться с некоторыми техниками и что то попробовать однозначно стоит.

Я вам желаю приятного чтения!!!

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Фильм о тяжёлых послевоенных годах, наполненых верой, надеждой и любовью 💕

Мои любимые сайты 🖥️💻

Кот в квартире без хлопот 🐈

С здоровье, лекарствах 💊💉🧪

Достоинства
  • Автор детский и клинический психолог
  • Быстро и легко читается
  • Есть практическая часть
Недостатки
  • Нет
Светлана 83рекомендует