Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 03:18

Привет!

Я в Париже;

Я начал жить, а не дышать.

В магазине "Чижик" приобрела книгу Александра Сергеевича Пушкина - Повести покойного Ивана Петровича Белкина.

Возможно произведение входит в школьную программу, но я не читала его в школе.

▪️ Цена- 199 рублей

▪️ Издательство- Эксмо, 2024

▪️ Колличество страниц- 224

▪️ Содержание-

В книге несколько произведений:

▪️АРАП ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Я была уверена ( из-за названия), что это произведение окажется скучным и не интересным, что-то историческое, о правлении Петра Первого... Но на самом деле история любовная - о крестнике императора Ибрагима, который во Франции влюбился в 17- летнюю герцогиню D.

С первых же строк я решила, что Александр Сергеевич списал главного героя с себя, являлся его прототипом ( черный, кучерявый...), но на самом деле он писал про своего предка. Но я была близка к истине.

Все произведение ОН думает о НЕЙ. ОНА тоскует о НЁМ. А я все думала: про ребёнка там вообще кто-нибудь вспоминает?! Или тогда были другие времена? - Одним больше, одним меньше...

Легкий слог, прочитала на одном дыхании. Правда, книга не окончена. Вроде как поэт погиб и не успел ее завершить. Ну а может и не собирался. Гаврила Афанасьевич превращается в Густава Адамыча. Что?!

Но все равно "Арап Петра Великого" к прочтению рекомендую 👍

▪️ ПОВЕСТИ ПОКОЙНОГО ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА

🍁 От издателя

В этой главе рассказана биография самого Ивана Петровича Белкина от лица его знакомого, соседа по поместьям.

Занимает буквально 2, 5 листа.

🍁 Выстрел

Весьма занимательная повесть про Сильвио- офицера в отставке. Читалась с долькой интриги, но конец оказался достаточно банальным. Хотя, чего я ждала?- это не Агата Кристи.

🍁 Метель

Очень интересная повесть о любви.

Единственный минус- очень уж похожа на сказку.

🍁 Гробовщик

Легкий коротенький рассказ про гробовщика Адриана Прохорова и его " вечеринку с мертвецами".

🍁 Станционный смотритель

Грустная повесть о станционном смотрителе и его блудной дочери.

🍁 Барышня- крестьянка

Милая история с хорошей развязкой, понравилась.

▪️ ПУТЕШЕСТВИЕ В АРЗРУМ ВО ВРЕМЯ ПОХОДА 1829 ГОДА

Совсем не мое произведение, тем не менее тоже легко читается. Легкое для понимания.

▪️ПРИЛОЖЕНИЕ К ПУТЕШЕСТВИЮ В АРЗРУМ

▪️Вывод.

Эта не та книга, с которой забываешь про сон и еду, как у меня было с "Поющие в терновнике" или с детективами Джеймса Чейза, тем не менее- это классика, достойная внимания! Я не пожалела о прочтении.

Спасибо за прочтение моего!

Достоинства
  • Интересные произведения великого гения
  • Красивое оформление
  • Листы
  • Твердая обложка
Недостатки
  • Нет
Крутой Блогерне рекомендует
06.09.2024