Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 14:50

О книге "Бесконечные истории", выпущенной издательство Ай, я узнала из отзывов на Irecommend и она меня сразу же заинтересовала. Ведь в ней так просто и так наглядно, понятно для ребенка показаны жизненные циклы животных и растений, метаморфозы бабочек и лягушек, и прочих живых существ. Идея книги не нова, но она привлекает красивым и необычным исполнением, наличием интерактивного элемента.

Где купить: на сайте издательства Ай (прямая ссылка на книгу здесь) или в книжных интернет-магазинах.

Я заказывала книгу "Бесконечные истории", а в месте с ней еще и "Лес. Времена года", на сайте издательства. Стоимость на момент покупки составляла 450 руб, но сейчас книга стоит дешевле - 300 руб, что гораздо выгоднее.

Доставка

Доставка возможна двумя способами: курьером по г. Москва или Почтой России, так же возможен самовывоз из издательства. Я выбрала второй вариант, Почту России. Варианты отправки заказа по почте тоже на выбор: бандероль или посылка. Стоимость отправки бандеролью ниже. Книги в этом случае упаковываются в специальный почтовый пакет с воздушно-пупырчатой пленкой внутри. Моим книгам было ехать недалеко, из Москвы в ближнее Подмосковью. При транспортировке они не помялись и никак не повредились.

Отправлен заказ был на следующий день после оплаты и доехал ко мне за три дня.

Оформление

Книга "Бесконечные истории" небольшого формата, компактная, в самый раз для маленького ребенка. Малышу будет удобно держать ее в руках. Размер книги приблизительно 17 х17 см.

Книга выполнена из прочного, очень толстого картона. Толщина страниц порядка 2,5 мм. Такие страницы не то что порвать, разрезать будет проблематично, даже помять не получится. Опять же такой формат оптимален для малышей, удобно держать и листать маленькими ручками. Эта книга переживет неловкость рук и тягу к разрушению.

Книга очень красиво оформлена, она красочная, с интересными иллюстрациями. Печать отличная, качественная, цвета яркие, изображения четкие.

Отпечатана книга в Китае.

Иллюстрации очень приятные, немного мультяшные, но все птички, рыбки и прочие живые существа на них вполне узнаваемые, при этом милые, добрые и симпатичные. Именно такие иллюстрации в книгах хочется показывать ребенку.

Всего в книге 5 листов (4 разворота).

На каждой странице своя история, то есть на одном развороте их по две.

Содержание

На каждой странице нас ждет небольшое стихотворение, буквально одно четверостишье, посвященное одному из героев книжки.

Всего их восемь:

• лягушка
  • тюльпаны
  • медуза
  • фасоль
  • плюс девятый герой - жук (божья коровка), он остался без стиха, так как нарисован на обложке, но за этапами его развития мы все равно сможем проследить.

Стихотворения простые и понятные, рассчитаны на маленьких детей. Стихи описывают трансформации, происходящие с героями книги. Запоминаются стихи очень быстро, всего несколько прочтений и сын уже сам рассказывал понравившиеся. Шрифт довольно крупный, так что детям, недавно научившимся читать, будет удобно читать стихи самим.

Но самое интересное в этой книге - это интерактивный элемент на каждой странице.

Сбоку на каждом листе виднеется колесико. Аккуратно прокручиваем его в направление, указанном на стрелке, и изображения в окошке на странице начинают меняться. Перед нами последовательно проплывают все этапы развития живых существ, героев книжки.

Вращать колесико нужно строго по стрелке, иначе последовательность будет нарушена. Вращается колесико довольно туго, прокручивать его лучше подтягивая двумя пальцами. Даже пятилетнему ребенку поначалу было сложно справиться с колесиком, но потом сын разобрался. Так что малышу может понадобиться помощь взрослого.

Что касается самих трансформаций, то они отлично переданы.

Из икринки в лягушку

Разные стадии развития показаны в одних и тех же декорациях. Окружающая обстановка на картинке не меняется, преображается только сам герой. Например, бабочка сидит на листике, вращаем круг, и на этом же листике вместо нее уже яичко, причем края веточки на вращающемся элементе и на неподвижной части страницы четко совпадают, картинка остается цельной. Ребенку так проще понять, что это одно и тоже существо, просто оно растет, развивается и меняется.

Интересен подбор тем. Помимо классических метаморфоз бабочки (яйцо - гусеница - кокон - бабочка) и лягушки (икринка - головастик, похожий на малька рыб - головастик - лягушка), есть и более оригинальные - стадии развития медуз.

На момент приобретения книги моему сыну было 5-ть лет. Мы с ним, конечно, уже говорили о бабочках, рассматривали их и гусениц на даче, обсуждали и лягушек с головастиками, опять же эти трансформации наблюдались на даче, как созревают семена цветов, сын тоже уже видел. А вот про грибы и медуз мы с сыном еще не говорили, так что в книге и для него нашлось кое-что новое.

Несмотря на то, что книга предназначена для детей помладше, 2-3 года думаю оптимальный возраст для знакомства с ней, но и ребенку постарше тоже было не скучно. Вот только надолго сына она уже не занимала, хотя и возвращался ребенок к ней не раз. Книга сыну понравилась, особенно ее интерактивный элемент, крутить колесико и наблюдать за сменяющимися картинками ему было особенно интересно.

После прочтения книги у нас появилось еще одна отличная возможность поговорить о природе, бережном к ней отношение, о маленьких живых существах, нас окружающих, цикличности их жизни, о пользе ну и немного о вреде, которую они приносят.

Мне книга тоже понравилась. Единственно спорным показался выбор тюльпана для иллюстрации цикла выращивания цветов из семян. Все-таки обычно мы выращиваем тюльпаны из луковиц, тем более если речь идет о домашней выгонке, посадки в горшок, как на картинке. Конечно, и из семян можно вырастить тюльпаны, именно так их разводят селекционеры, но только цикл развития будет другим. От первого ростка до цветения пройдет не один год. Правильнее было бы показать, например, мак, петунию или календулу, прекрасно возобновляющиеся самосевом, чтобы не создавать путаницу.

В целом книга «Бесконечные истории» автора Надежды Сивиной, выпущенная издательством Ай мне понравилась. Она качественно выполнена, прекрасно оформлена, иллюстрации милые и добрые, а интерактивный элемент, крутящиеся колесико с меняющимися картинками, делает книгу необычной и особенно интересной, наглядно показывает изменения, происходящие с живыми существами в течение их жизненного цикла. Такая книга несомненно заинтересует и увлечет малышей, поможет родителям рассказать детям об удивительных вещах, происходящих в окружающем мире. Эта полезная книга станет отличным подарком для ребенка.

arkktikaрекомендует
03.09.2019
Обалденная книга! Вроде такая простая и маленькая, но совершенно гениальная.
Супер книжка??
Очень познавательно! Smile
04.09.2019
Интересная задумка с колесиком, интерактивные элементы любому ребенку придутся по душе. Классная книжка! Love
04.09.2019
Очень ярка и качественная книжка!)
08.09.2019
Она качественно выполнена, прекрасно оформлена, иллюстрации милые и добрые
Это самое главное в детских книгах Smile
09.09.2019
Спасибо, не знала об этом издательстве!
10.09.2019
И всех их книжек, эта у меня самая любимая)