Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 21:50

Долго думала, как одной фразой озаглавить отзыв о книге С.Алексиевич "Цинковые мальчики". И не придумала. Получилось очень сухо - книга об Афганистане. Потому что не могу я цитировать отрывки из этой книги. Это не мои слова, это слова героев этой книги, и просто героев.

Книга "Цинковые мальчики" - это исповедь десятков прошедших войну в Афганистане в 80-хх годах и самых близких родственников погибших там (матерей и жён). Читать эти исповеди, скажу честно, очень тяжело и интересно в одно и тоже время. Я чувствовала себя какой-то мазохистской, когда читала. Больно, но читаю... потому что хочу знать. Хочу знать как всё было на самом деле, что пережили эти люди. И решить для себя, найти ответ на вопрос, который как-будто ставит перед нами автор - герои они, участники этой несправедливой и жестокой даже не войны, а бойни, или всё же жертвы. Именно об этом я думала несколько дней после прочтения книги. И пришла к выводу, что всё-таки герои. И те, кто погибли, и те, кто остались жить.

Совсем молодые ребята оказались на войне. Кто-то считал, что исполняет долг перед Родиной, кто-то понимал всю бессмысленность войны, но продолжал бороться и спасать себя и товарищей.

В книге очень много жестокости, насилия. Читаешь и в голове не укладывается, что всё это происходило не так давно, пару десятков лет назад. Я уже родилась. А ведь многие пытаются забыть сейчас ту войну, как позор, как ошибку. А делать этого нельзя, ни за что нельзя. Нам нужно помнить об этих ребятах. О тех, кто с войны не вернулся. О тех, кто вернулся инвалидом, чьи судьбы сломал Афганистан. Помнить и знать для того, чтоб такого больше никогда не повторилось.

atalantaрекомендует
07.11.2015