Опубликовано 23 Февраль, 2016 - 14:12

Вы знаете, а я ведь даже не дочитала книгу до конца. Такая чернуха. Такая беспросветная тоска и боль. Ощущение свинцового, давящего на тебя неба. Трудно дышать и трудно думать. А еще… невозможно поверить.

Читатели этой книги,как я уже посмотрела,на просторах интернета, да и просто в реальной жизни, разделились на ярых противников и ярых сторонников, которые в свою очередь назвали противников книги «ура-патриотами», слепыми, стадом и т.д. и т.п.

Я хоть и патриот до мозга костей. Но к стаду себя относить как-то не хочется. Но и к сторонникам книги не примкну никогда.

Я ничего не имею против журналистов. Я за профессионализм. А когда из телевизора-радио-интернета акулы пера говорят о том, что «за совершенное преступление осужденному Иванову дали три года тюрьмы», или «этот пример показывает, что российском врачом в очередной раз была нарушена клятва Гиппократа», совершенно не задумываясь на тем, что такой вид наказания как «тюрьма» в российском законодательстве применяется в исключительных случаях, а не повсеместно, и что российские врачи дают клятву «российского врача», а не клятву Гиппократа.

Или эти раздутые мульки в сети, о том, как у уборщицы офиса Газпрома нашли в сумочке миллион рублей, или женщине при проведении хирургической операции зашили в тело простынь…

Я это все к чему. К тому, что книга Алексиевич «Время секонд хенд» как раз-таки и попахивает свей этой клюквой, непрофессионализмом, однобокостью, раздутостью!

Все плохо. Гипс снимают, клиент уезжает.

Я не могла поверить в том, что человек , который написал « У войны не женское лицо» и эту, полную ненависти прозападщину – один и тот же человек.

В первый раз слышу, что столица Сибири, оказывается Иркутск. Автор, наверное, в параллельной какой-то стране живет.

Ей , женщине много лет прожившей вне этой страны, конечно, только ей говорить нам о правде! О том, как тогда жили. О том, что так жить было, оказывается, нельзя.

Проехать всю страну, записать «голос» народа, а потом издать книгу, где за этим голосом нет никакого народа. Есть Алексиевич, этот народ презирающая.

Правда? Нет, откровенная чернуха. Человек, писавший в «У войны не женское лицо» о великом подвиге советского человека, теперь говорит нам о том, что на войне нет героев, и что наши солдаты не освободили Европу, а изнасиловали ее…

Знаете, в чем наша ошибка? В том, что мы слишком быстро от всего отказываемся. Царь? Кто такой? Расстрелять!Не знаем такого, мы при нем плохо жили! В топку историю, церковь, святыню… Советский Союз? Не знаем такого, нам при таком плохо жилось! Все, что было связано с Советским Союзом – в топку!

Да ведь нельзя же так!Нельзя. Нужно знать свою историю и уметь гордиться своей страной, даже если она не самая лучшая, даже если есть позорные пятна на истории этой страны, нашей Родины.

Проще всего, по-моему, убежать за бугор и из-за него тявкать на свою страну и ее руководство. Совсем как те, с Болотной площади, которым ремня свободы не хватало. Я как юрист, скажу одну вещь. Всякое , любое и, наконец, каждое государство, переживает в своем развитии только две модели взаимодействия власти и государства – централизация и децентрализация. Другого нет и быть не может. Либо гайки закручиваются, либо они раскручиваются и с ними раскручивается все: порядок, законность, свобода.

Все хотят демократическую, богатую страну. А сами то мы для этого, что сделали? Как автор уехали и хаем страну из-за границы? Мы привыкли все только брать, брать, брать. Нам подавай низкие цены, места в детских садах. А отдавать мы ничего не готовы. Чой-то такие высокие налоги? Почему это мой сын должен служить в армии?Из-за санкций мы лишились пармезана…Какое такое государство? И никому ничего не должен.

Не о чем здесь больше говорить и рассусоливать. Одним словом – Алексиевич не нравится что наша страна начала наконец выкарабкиваться из того кошмара, в котором жила 20 лет. И поэтому она решила написать такую книгу – где всех выставить жертвами и палачами, хапугами и мечтателями. К тому же упоминает исторические факты, которые очень сильно ей были искажены. А если было искажено одно, то вполне возможно, что и было искажено еще очень и очень многое.

Автор вкладывает версию в слова одной из "голосов". О Елене Мазаник. О том, что она убила Кубе вместе с его беременной женой. Но ведь такого не было. Зачем такое бессовестное вранье?

Мой беспощадный вердикт таков - если у вас есть собственное мнение и вам не страшна головная боль, и ВЫ ХОРОШО ЗНАЕТЕ ИСТОРИЮ , вперед - читать можно. Если нет - не советую.

Ну и ,конечно, сам факт наличия у этой книги нобелевской премии, говорит о многом... Да обо всем.

Достоинства
  • Нобелевская премия...только, достоинство ли это
Недостатки
  • Презрение к прошлому
  • Чернуха
Marionaне рекомендует
23.02.2016
Просто эта книга написана на потребу современного западного общества, где сейчас полным ходом развернута антироссийская агитация. Чем хуже, страшнее и непригляднее нас представляют, тем лучше. Никто особо не разбирается, насколько такое представление искажено и далеко от реальности.
23.02.2016
SunnyRain, согласна. Как это никто не разбирается, я хочу разобраться)
23.02.2016
Спасибо вам за этот отзыв - вы прям мои мысли выразили! Сама планирую написать отзыв на это творение - удивляет меня разительный контраст, чернуха и всёпропальщина, уничижение прошлого... каким бы оно ни было - но это НАШЕ прошлое, другого нет и не будет, так с чего сейчас нужно и модно очернять его?! Вместо того, чтобы учиться на собственных ошибках, как минимум...
23.02.2016
Индигирка, я именно после Вашего комментария к предыдущему отзыву на эту книгу, я загорелась ее прочитать. Спасибо Вам за единомыслие) И жду теперь Ваш отзыв на сие творение Wink
24.02.2016
Как-то аж муторно стало... бррр...
24.02.2016
Mariona, я имела в виду, что основная масса людей за границей верит тому, что говорят их СМИ, не стараясь подумать, правда это или нет. Так, например, когда Россия стала помогать Сирии, мне пришло письмо от друзей со множеством восклицательных знаков. Они спрашивали, неужели я одобряю действия того, кто поддерживает монстра...
27.02.2016
Mariona, я написала сегодня отзыв на эту книгу Smile

А сейчас, перечитав, понимаю, что как-то зациклилась на одной теме, а ведь поначалу хотелось объять необъятное - почему не надо стыдиться прошлого своей страны, почему не надо уповать на власть аки на манну небесную, почему президент не может по щелчку своих пальцев изменить жизнь страны, почему нобелевка именно у Алексиевич и всё такое... но - пусть так всё останется.
28.02.2016
Скажу честно, пыталась читать "У войны не женское лицо" и не смогла осилить.
А вот относительно самой Алексиевич у меня сложилось двоякое мнение, из-за него не могу вообще читать ее книги (но это сугубо личное отторжение какое-то, на эмоциональном уровне).
28.02.2016
Veluat, согласна. Я её больше тоже читать не буду ((
28.06.2016
Фу, кошмар, терпеть такое не могу. Сама себе не признаюсь, но возможно именно из за ее такого поведения в сторону России и не хочу за ее книги браться.
28.06.2016
Dirli, есть такое. Не всем приятно читать о своей стране нелестное, да еще если оно изрядно раздуто Sad