Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 12:37

Когда прочла данную книгу у меня возникло желание отмыться! Было ощущение, что меня просто извозили в экскрементах.

Автор книги, несмотря на то, что неоднократно в книге повторяла, что журналист стоит выше сторон конфликта, стала на одну из сторон, при этом другую легонько так обгадив.

Война – это страшно, это смерть, грязь, искалеченные люди, судьбы.

Но, когда показывают (при этом вопя во весь голос о своей непредвзятости, о том, что обе стороны конфликта одинаковы, а журналисты объективны), что одна сторона — это звери, а другая бедные-несчастные, которым приходится защищаться, это бред.

И этим бедным-несчастным приходится (!!!) брать заложников, приходится (!!!) убивать. А другая сторона, а солдаты, они хотели этой войны? Где их же и убивали? Где их брали в плен и продавали, уничтожали, издевались? Это они звери и они хотели этого всего?

Как можно говорить про объективность и просто восхвалять бандитов? Автор очень хорошо описала как фотокорреспондент Наталья Медведева жила среди боевиков, какие они хорошие парни, какие отличные, какие честные, какие чистые.

Мерзко всё это!

Мирное население жалко до слез, сколько пришлось перенести им даже думать страшно.

Но и нашим, русским, матерям сколько пришлось перенести, когда нет денег откупить сына от смерти и его посылают в Чечню, про которую он 18-летний до этого и не слышал.

Как можно обелять боевиков, которые брали заложников, убивали, взрывали? Почему вина за всё автором книги вешается только на нас? Мы в чём виноваты? Мы разве хотели войны? Мы её развязали?

Нет! Мы, также, как и в Чечне, в 90-е ложась спать не знали проснемся ли утром, не взорвут ли ночью дом? Мы ездили на метро на работу, не зная доедем ли до места живыми. Мы, без войны, открытой, жили на войне. Нас уничтожали также, как и простых чеченцев.

И обелять мразь – это подло! Это мерзко!

Что в книге не просто тронуло, а оставило на сердце кровавую рану – фото детей, матерей!

Но фото, где улыбающаяся Наталья Медведева с Шамилем Басаевым – мерзко всё это. Мерзко и гадко.

Дэвине рекомендует
15.02.2016
Не пошёл у меня её же "Дневник смертницы".. Где-то раньше времени прочитала в отзыве, что она и там одних поливает, а других восхваляет...
Сейчас тоже самое наблюдаю в книге Алексиевич "Время секонд хэнд", прям читаю и аж тошнит Sad
У журналистов, наверное, не получается уж совсем беспристрастно материал преподносить, на чью -то сторону встать обязательно нужно.
15.02.2016
Mariona, если бы при этом они еще не восхваляли свою независимость. А так, получается одни слова и ложь.
16.02.2016
Это да... Хорошо, что Вы понимаете, я понимаю, еще кто-то понимает. А ведь кто-то же воспринимает все это за чистую монету, не думая нисколечко. Вот это печально Sad
Мне книга понравилась. На мой взгляд, позиция Медведевой была неоднозначно, но, мне кажется, автор смогла отразить обе стороны медали.